0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Дополнительное оборудование для велосипеда

4 Июня 2015

Покупка велосипеда редко заканчивается лишь одним велосипедом — обычно это влечет за собой приобретение различного дополнительного оборудования, набор которого зависит от назначения байка и пристрастий его владельца. О дополнительном оборудовании для велосипедов, его типах и назначении читайте в статье.


Зачем велосипеду дополнительное оборудование?

Современный велосипед устроен не слишком сложно — это рама, два колеса, руль, седло да цепная передача. Конечно, говорить о чрезмерной простоте не приходится, ведь та же каретка или механизм переключения скоростей — это сложные механизмы, но это все равно не делает велосипед сложнее автомобиля или других транспортных средств. Купив такой велосипед, вы получаете тот минимум, который необходим для поездок.

Но здесь сразу же возникает множество вопросов. А как перевезти на велосипеде туристическое снаряжение? Как на нем перевозить воду? С помощью чего проводить ремонт и обслуживание? Как обезопасить себя на дорогах? Как комфортно ехать в темное время суток? Как защитить велосипед от кражи? Как правильно тренироваться? Как не заблудиться в неизвестной местности? И вы можете задать себе еще множество подобных вопросов!

Ответить на все эти вопросы помогают специальные аксессуары и дополнительное оборудование для велосипеда. Грамотно подобрав оборудование и аксессуары, можно превратить велосипед в эффективный спортивный снаряд, в удобное транспортное средство, в комфортное средство для прогулок, в безопасный транспорт для безопасных поездок с детьми и т.д. Здесь все зависит от назначения велосипеда и пристрастий его владельца.

В настоящее время рынок предлагает широкое разнообразие дополнительного оборудования и аксессуаров любого назначения для всех типов велосипедов.


Что нужно купить для велосипеда?

Дополнительное оборудование для велосипедов можно разделить на несколько групп:

  • Оборудование и аксессуары для перевозки багажа и снаряжения;
  • Средства сигнализации;
  • Средства для поездок в темное время суток;
  • Инструменты и ремонтные комплекты;
  • Средства оказания первой помощи;
  • Приспособления для комфортной и безопасной эксплуатации велосипеда;
  • Средства защиты велосипеда от угона;
  • Запасные части первой необходимости;
  • Электронные гаджеты;
  • Экипировка.

В каждую группу входят различные аксессуары и оборудование, о которых нужно рассказать подробнее.

Оборудование для перевозки багажа и снаряжения. Это разнообразные багажники, корзинки, съемные сумки и т.д. В настоящее время существует множество типов багажников, которые подходят для обычных дорожных велосипедов, для хардтейлов и двухподвесов, расширенные багажники для туристических велосипедов и т.д. Также сюда относятся фляга для воды вместе с флягодержателем, причем сегодня существуют держатели, которые могут удерживать обычные пластиковые бутылки с водой.

Средства сигнализации. Это катафоты (световозвращатели), которые по правилам должны обязательно присутствовать на велосипеде. В передней части велосипеда ставится белый катафот (на рулевой трубе рамы либо с помощью кронштейна на передней вилке), в задней (с помощью кронштейна на подседельном штыре) — красный, на спицах колес — желтые. Сюда же относятся звонки (механические или электронные) и клаксоны, устанавливаемые на руле.

Средства для поездок в темное время суток. Это передняя фара (белый свет) и задний фонарь (красный свет), также рекомендуется использовать проблесковые маячки. В настоящее время наиболее широко используются светодиодные фары и фонари, питаемые от батарей или аккумуляторов. Питаемые от генератора фары на лампах накаливания сегодня практически вышли из употребления из-за своей малой эффективности.

Инструменты и ремкомплекты. Это велонасос, универсальные наборы инструментов для элементарного обслуживания и ремонта велосипеда, специальные велоаптечки, а также смазочные материалы. В настоящее время существует множество насосов — компактные, большие, насосы с переходниками под разные ниппели, насосы с возможностью подкачки воздуха в амортизаторы и другие. Также хорошую помощь в пути могут оказать баллончики со сжатым воздухом для быстрой подкачки шин. Велоаптечки включают в себя набор заплат, клей, шкурку и другие инструменты для ремонта шин (некоторые наборы содержат даже монтажную лопатку), также существует большое разнообразие ремонтных комплектов для других узлов велосипеда.

Средства оказания первой помощи. Это готовые велосипедные аптечки (по типу автомобильных), которые содержат все необходимое для обработки ран и оказания другой первой медицинской помощи в пути.

Приспособления для комфортной и безопасной эксплуатации велосипеда. Это большая группа аксессуаров, которая включает в себя зеркало заднего вида, подножку, «рога» на руль (для перекладки рук во время движения и защиты навесного оборудования при падении), щиток на цепь и другие.

Средства защиты велосипеда от угона. Это разнообразные велозамки, которые дают возможность пристегнуть велосипед к какой-либо неподвижной конструкции или заблокировать колеса. Выделяют жесткие (U-образные), цепные (цепь закрыта тканевым рукавом) и тросовые (металлический трос в пластиковой оболочке) замки. Что касается самих замков, то они могут быть кодовыми или традиционно запираться н ключ.

Запасные части первой необходимости. Это, в первую очередь, крылья, которые защищают от вылетающей из-под колес грязи, и страдают наиболее часто. Сегодня существуют пластиковые, металлопластиковые и жестяные крылья, которые подходят для разных типов велосипедов. Также крылья могут быть стационарными (жестко прикручиваются к деталям конструкции велосипеда) или съемными (на специальных защелках).

Электронные гаджеты. Это, в первую очередь, велокомпьютер, с помощью которого можно знать свою скорость и пробег, а также ряд других параметров — время, массу велосипеда, погоду и т.д. Более продвинутые модели также могут выполнять функции навигаторов. В комплекте с компьютером обязательно идут датчики (герконовые или датчики Холла) и магниты, которые устанавливаются на колесах, вилках или раме (в зависимости от типа датчиков и их особенностей).

Экипировка. Сюда входят средства защиты, главным образом — велошлем, который обязателен при поездках на велосипеде. Также существуют специальные комплекты защиты для экстремальных видов спорта. Большой популярностью пользуются специальные перчатки. А профессионалы также используют специальную одежду и обувь. Наконец, большую помощь окажут специальные компактные велосипедные рюкзаки.

Часть аксессуаров обычно уже идут в комплекте с велосипедом (например, катафоты или простейшие наборы инструментов), но все остальное придется покупать отдельно.


Какое оборудование необходимо именно вам?

Вопрос о выборе оборудования и аксессуаров зависит от типа велосипеда, стиля езды и потребностей самого велосипедиста. Но можно составить список того оборудования, которое обязательно к покупке — это катафоты, звонок, насос, велозамок и минимальный набор инструментов, также следует позаботиться о велошлеме. Такой набор способен удовлетворить большинство владельцев городских велосипедов.

Для людей с более серьезным подходом к велосипеду набор оборудования расширяется — это экипировка, велофляга, приборы освещения и другое. Для туристов и людей с детьми большое значение имеют багажники и рюкзаки. Профессионалы же обязательно используют велокомпьютеры и различное специализированное оборудование.

Грамотный подбор и правильное использование велосипедных аксессуаров и дополнительного оборудования — это залог комфортной эксплуатации велосипеда и достижения всех поставленных целей.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.