0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Ножницы по металлу: легкая работа по листовому металлу

2 Июля 2015

Листовой металл поддается различной механической обработке, в том числе и резанию. Специально для выполнения этой работы создан несложный слесарный инструмент — ножницы по металлу. О том, что такое ножницы по металлу, какими они бывают, как устроены и как с ними работать — читайте в этой статье.


Назначение ножниц по металлу

Ножницы по металлу — слесарный инструмент, предназначенный для механической обработки металлов путем резания. Ножницы в зависимости от типа могут использоваться для выполнения различных операций:

  • Прямое резание листового металла (как плоского листа, так и профилированного, включая профлист, металлочерепицу, сайдинг и т.д.);
  • Фигурное резание листового металла (вырезание фигур, криволинейное резание листов и т.д.);
  • Обрезка металлических или металлопластиковых труб;
  • Резка по вентиляционным коробам;
  • Обрезка вязальной проволоки, гвоздей, электропроводов;
  • Резание сетки-рабицы, сетки для штукатурки и т.д.

Таким образом, ножницы по металлу — это один из универсальных слесарных инструментов, который можно использовать при работе с листовым металлом, а также с сеткой, проволокой и другими металлическими материалами или изделиями толщиной до 3-5 миллиметров.

В ряде случаев ножницы по металлу оказываются более удобными, чем различные пилы, углошлифовальные машины («болгарки»), лобзики и, тем более, зубило с молотком. Ножницы имеют несколько преимуществ:

  • С помощью ножниц можно делать как прямолинейный, так и криволинейный рез, в то время, как пилы или «болгарки» предназначены для прямого реза;
  • Ножницы обеспечивают более точный рез, который проще контролировать и регулировать, сделать ошибку «болгаркой» намного проще;
  • Ножницы по металлу создают минимум шума, поэтому не требуют применения специальных средств защиты;
  • Ножницы обеспечивают достаточно высокую скорость выполнения операций.

Благодаря этим качествам ножницы по металлу могут использоваться не только в промышленном производстве или строительстве, но и в быту. Этот слесарный инструмент наравне с молотком и пилой поможет выполнить различные ремонтные работы дома или на даче, и при этом не потребует значительных затрат времени и сил.


Типы и устройство ножниц по металлу

Ножницы по металлу можно разделить на три группы:

  • Ручные ножницы;
  • Электрические ножницы;
  • Рычажные (гильотинные, настольные) ножницы.

Однако все ножницы независимо от типа оснащаются одинаковыми по принципу действия и устройству режущими частями. Отличаются ножницы только типом привода и назначением.

Режущие части ножниц могут быть одного из двух типов:

  • Ножевые;
  • Вырубные (высечные или шлицевые).

Ножевые ножницы. По устройству и принципу действия похожи на обычные портняжные ножницы. Их режущая часть состоит из двух заточенных лезвий, которые при смыкании разрезают металл. Режущая часть ножевых ножниц может быть двух типов:

  • С подвижными ножами (это обычные ручные ножницы по металлу);
  • С одним подвижным и одним неподвижным ножом (так устроены электрические и рычажные ножницы по металлу).

В ручных ножницах ножи имеют привычную клиновидную (или клювовидную) форму, но в электрических и рычажных ножницах ножи выполняются в форме квадратов относительно большой толщины с заостренными гранями. Большая длина ножей ручных ножниц позволяет проделывать большие разрезы одним сжатием рукояток, это значительно облегчает работу и снижает утомляемость рук. Для электрических ножниц это неактуально, так как ножи могут смыкаться с большой частотой, поэтому они выполнены короткими.

Все ножевые ножницы делятся на два типа по конструкции:

  • «Правые» — верхний нож располагается справа от нижнего, при выполнении реза этими ножницами линия разметки находится справа, ими удобно выполнять правые радиусы;
  • «Левые» — верхний нож располагается слева от нижнего, при выполнении реза этими ножницами линия разметки находится слева, ими удобно выполнять левые радиусы.

Наконец, ножевые ножницы делятся на несколько видов по назначению:

  • Проходные или ножницы прямого реза — для выполнения прямых резов или резов с минимальными отклонениями от прямой линии, имеют длинные ножи;
  • Фигурные или ножницы криволинейного реза — для выполнения криволинейных резов, имеют короткие ножи, благодаря чему обеспечивается маневренность;
  • Радиусные ножницы — это разновидность фигурных ножниц, у которых ножи искривлены по радиусу, это позволяет вырезать ровные круглые отверстия небольшого диаметра;
  • Комбинированные — универсальные ножницы, которые одинаково подходят для выполнения прямолинейных и криволинейных резов.

Также выделяют ювелирные ножницы, которые по факту являются фигурными, но имеют меньшие размеры и позволяют выполнять тонкую работу.

Ножевые ножницы имеют ряд недостатков, например — сложность (для ручных) или невозможность (для электрических) начать рез с середины листа, начинать резать ими можно только с края листа. Также некоторые ручные ножевые ножницы из-за расположения рукояток не позволяют резать листы большого размера или создают серьезные трудности во время работы. Этих недостатков лишены вырубные ножницы.

Вырубные (высечные или шлицевые) ножницы. Режущая часть этих ножниц состоит из П-образной неподвижной матрицы и подвижного пуансона с заостренными кромками. Металл для резки помещается между матрицей и пуансоном, который входит в матрицу под углом и производит вырубку тонкой полосы, за счет чего и осуществляется резка. В результате работы вырубными ножницами образуется стружка, которая в зависимости от конструкции инструмента сворачивается в спираль или сразу удаляется.

Наибольшее распространение получили электрические вырубные ножницы, так как они могут развивать большое усилие и резать металл толщиной до 5 мм.

Большим преимуществом вырубных ножниц является возможность начать работу в любой точке листа, для чего необходимо только просверлить стартовое отверстие. Это позволяет вырезать непосредственно в листе отверстия, делать фигурные вырезы и т.д.

Несколько слов отдельно нужно сказать о ручных и электрических ножницах по металлу.


Ручные ножницы по металлу

Ручные ножницы имеют наиболее простое устройство, при этом их существует множество видов и разновидностей. Самые простые по конструкции ножницы изготовлены всего из трех деталей — двух рукояток с лезвиями и соединяющего их гвоздя. Более сложные ножницы могут иметь ограничители хода, разжимные пружины, фиксаторы и т.д. В последние годы получили распространение двухрычажные ножницы, увеличивающие усилие за счет особой конструкции рукояток и ножей.

По расположению лезвий и рукояток ножницы делятся на две больших группы:

  • Лезвия и рукоятки на одной линии — наиболее простые ножницы, к ним относятся «Венская», «Лионская» и другие модели. При работе рукоятки оказываются по разные стороны листа, что вынуждает отгибать лист или делать только короткие резы;
  • Ось лезвий и ось рукояток лежат на разных уровнях — это ножницы типа «Пеликан», при работе рукоятки находятся с одной стороны листа, что позволяет делать длинные резы.

Также ручными могут быть высечные (вырубные) ножницы. Современные ножницы этого типа зачастую оснащаются встроенным стружкоколом, который сразу удаляет стружку, делая работу более удобной и безопасной.


Электрические ножницы по металлу

Электрические ножницы бывают двух основных типов — аккумуляторные и сетевые. Первые наиболее удобны, однако они не могут развивать высокую мощность и работают ограниченное время. Сетевые ножницы более мощные и универсальные.

Ножевые (или листовые) электрические ножницы оснащаются квадратными поворотными ножами, которые при износе могут быть просто повернуты на 90° и продолжить работу.

Вырубные электрические ножницы условно делятся на два типа:

  • Шлицевые — их режущая часть расположена в передней части инструмента под некоторым углом, эти ножницы подходят только для работы с плоскими листами или деталями небольшой кривизны;
  • Вырубные (высечные) — их режущая часть расположена на обращенной вниз головке, что позволяет работать с криволинейными деталями.

Сегодня есть вырубные ножницы с удлиняющими насадками, которые позволяют производить рез гофрированного листа с высотой гофра до 160 и более мм.

Большим преимуществом вырубных ножниц является установка различных матриц и пуансонов, что позволяет использовать один инструмент для резки различных по мягкости металлов (жесть, сталь, медь и другие), а также листов различной толщины. Многие матрицы и пуансоны при износе могут быть повернуты на 180° и продолжить работу.


Приемы работы с ножницами по металлу

Перед работой необходимо подобрать подходящий инструмент — для ровного или криволинейного реза, для той или иной толщины металла, и т.д.

Рез металла обычно сводится к следующему:

  1. Прочертить линии реза;
  2. Поставить ножницы так, чтобы верхний нож был над линией реза;
  3. Медленными движениями произвести резание.

Если же необходимо выполнить рез в середине листа, то сначала необходимо просверлить стартовое отверстие, в него вставить режущую часть ножниц и произвести резание.

Для работы с ножницами по металлу необходимо использовать защиту рук и глаз, так как стружка и кромки металла острые и представляют опасность.

При правильном выборе ножниц и соблюдении техники безопасности работа с листовым металлом будет проходить быстро и без каких-либо проблем.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.