0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Труборезы и трубогибы: инструменты, незаменимые при работе с трубопроводами любых параметров

13 Июня 2014

Труборезы и трубогибы — специальные инструменты для ремонта и монтажа трубопроводов — должны выбираться с особенным вниманием. Магазин AvtoALL предлагает вам ознакомиться с общими рекомендациями по выбору этих полезных и надежных инструментов, значительно облегчающих работу с любыми видами труб.

Современную и качественную работу с трубопроводными системами трудно себе представить без труборезов и трубогибов: приспособлений, облегчающих труд мастеров и актуальных для труб различных характеристик и параметров.

Так, ремонт трубопровода без наличия труборезов превращается в весьма тяжелую задачу. Мастер должен обеспечить ровный и качественный срез, исключая попадание опилок внутрь трубы. И с такой задачей вполне могут справиться предлагаемые производителями инструменты для резки труб.


Труборезы: классификация и конструкционные особенности

Современные изготовители труборезов предлагают покупателям различные типы инструментов, предназначенных для работы с конкретными видами труб в определенных условиях. При покупке трубореза необходимо учитывать предполагаемое назначение инструмента и количество средств, выделяемых для его приобретения.


Как же можно классифицировать труборезы?

Прежде всего, инструменты для резки труб можно разделить по способу использования:

  • на ручные труборезы;
  • на труборезы электрические.

Ручной труборез доступен по стоимости и достаточно прост в применении. Электрические модели труборезов обладают значительно большим КПД и требуют приложения гораздо меньшего количества усилий. Электрические труборезы позволят совершить ремонтные работы в отношении трубопровода на высоком профессиональном уровне.

В зависимости от вида разрезаемого инструментом материала, труборезы обладают следующим назначением:

  • используемые для резки труб из стали и чугуна;
  • труборезы для труб из меди или нержавеющей стали;
  • инструменты для трубопроводов из керамики или асбестоцемента.

Для труб, изготовленных из пластика, специалисты советуют применять специальные ножницы — труборез для подобных работ не обязателен.

Основной частью как ручных так и электрических труборезов является рама из кованой стали. Ручные труборезы резцового типа выполняются в виде обоймы, плотно охватывающей трубу. При этом внутри обоймы устанавливаются резцы, изготовленные из особенно прочной стали. Подвижная часть обоймы перемещается посредством штока с резьбой.

Существуют и роликовые ручные труборезы, однако, по отзывам специалистов, они имеют недостаток: оставляют заусеницы после завершения среза, вынуждая мастера применять зенковку.

Труборезы электрические разделяются на разъемные и неразъемные. Первый вариант инструмента обычно и применяют профессионалы: подобные труборезы обладают корпусом, делящимся на две части, что обеспечивает установку трубореза при необходимости на уже собранный трубопровод.

Именно электрический труборез гарантирует безукоризненную резку труб и может применяться для работы с трубопроводами из любых материалов (нержавеющей стали, меди, стали, пластика, чугуна и алюминия).


Трубогибы: виды и особенности работы

При выполнении ремонтных или установочных работ с трубопроводами нередко возникает необходимость согнуть трубу. Для выполнения этой задачи предназначены специальные инструменты — трубогибы.

Трубогибы выпускаются в различных конфигурациях, зависящих от предполагаемого способа выполнения изгиба трубы.

Современные производители предлагают покупателям следующие вилы трубогибов:

  • пружинные, снабженные пружиной, используемой для ручного сгибания;
  • сегментные, осуществляющие изгиб посредством сегмента, вытягивающего вокруг себя трубу;
  • арбалетные, оснащенные формой, используемой для определенного диаметра трубы;
  • дорновые, используемые при необходимости сгибания труб с тонкими стенками незначительного диаметра.

Кроме того, трубогибы можно классифицировать и по типу привода:

  • на ручные, используемые для сгибания труб незначительного диаметра (из полимеров, нержавеющей стали, цветных металлов);
  • на электромеханические, используемые для сгибания труб различного диаметра и обеспечивающие высокую точность изгиба и соблюдение нужного его угла;
  • на гидравлические, применяемые для сгибания труб диаметром до 80 мм.

Приобретая труборезы и трубогибы, стоит обязательно определить, какие виды работ вы предполагаете выполнять с помощью конкретного инструмента.

Грамотный выбор инструментов для ремонта и монтажа труб обеспечит вам идеальный результат вашей работы!


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.