0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Тележки инструментальные

17 Января 2014

Порядок в рабочем инструменте — одна из основ качественного и быстрого ремонта. Ведь когда инструмент под рукой и каждый раз не приходится искать нужный ключ, то и работа ладится. Большую помощь в организации хранения инструментов оказывают специальные тележки инструментальные, о которых пойдет речь в этой статье.

Назначение инструментальных тележек

В любом гараже, а тем более, в автосервисе, скапливается большое количество инструмента, и для обеспечения эффективного рабочего процесса уже не обойтись без специальных мер организации хранения. Особенно это важно для СТО — каждый инструмент должен всегда находиться на своем месте, причем так, чтобы его можно было максимально быстро найти и начать использовать. Здесь неоценимую помощь оказывают специальные инструментальные тележки.

Инструментальные тележки — это производственная мебель, предназначенная для хранения и транспортировки инструмента в пределах одного помещения (или между несколькими связанными помещениями). Причем, разные типы тележек могут использоваться для хранения самых разных инструментов: от простых слесарно-инструментальных (ключи, пассатижи, отвертки и т.д.) до сложного электроинструмента и диагностического оборудования.

Без применения инструментальных тележек сейчас невозможно организовать эффективный рабочий процесс автосервисных мастерских (впрочем, как и любых других организаций, работающих с механизмами), поэтому популярность этой мебели растет, а цены — снижаются.


Виды инструментальных тележек и их устройство

Казалось бы, инструментальная тележка — это просто железный шкаф на колесах, и рассказывать о нем нечего, однако при более пристальном взгляде на эту мебель выясняется, что она не так уж и проста.

Выделяют два принципиально разных типа инструментальных тележек:

  • Стоечные;
  • Корпусные.

Стоечные инструментальные тележки — это просто каркас, в котором закреплены открытые полки. Обычно полки выполняются глубокими (поэтому их мало — две-три штуки) и могут вмещать в себя крупный инструмент и детали ремонтируемых автомобилей.

Корпусные инструментальные тележки — это более сложное и современное решение. В таких тележках используются выдвижные ящики разной глубины, которые находятся в закрытом корпусе. Обычно в верхней части тележек устроена площадка из более толстого металла — она может играть роль стола или верстака для перевозки небольших узлов автомобилей и выполнения несложных работ.

Корпусные тележки могут иметь пять, шесть или семь ящиков, которые часто оснащаются замками и доводчиками (мягко закрывают ящик при легком толчке). Верхние ящики имеют небольшую глубину, в них могут укладываться ложементы для инструмента. Нижние ящики более глубокие, они идеально подходят для хранения большого инструмента и насадок на инструмент, а также разнообразных расходных материалов, метизов и т.д.

Независимо от типа, все тележки оснащаются небольшими поворачивающимися колесами (с «тормозами» для фиксации тележки на месте) и ручкой для удобного перемещения. Многие корпусные тележки предусматривают возможность установки магнитных держателей (для удерживания металлического инструмента, крепежа и деталей).

Многие тележки имеют высоту 1-1,2 метра, поэтому в них предусмотрены элементы, снижающие риск опрокидывания.

Покупая инструмент, не забудьте об инструментальной тележке — она сэкономит немало времени и сил, а также поможет организовать эффективную работу в любой мастерской.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.