0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Заклепочник: неразъемное соединение одним движением руки

4 Ноября 2013

Расцвет заклепочного соединения пришёлся на конец XIX – начало XX века, но и сейчас этот крепеж активно применяется и в промышленности, и в быту. Поэтому широкое распространение получили заклепочники — специальный инструмент для установки заклепок. О том, что такое заклепочник, каких он видов бывает и как используется — читайте в этой статье.

Данная публикация продолжает серию статей о специальном инструменте.


Заклепочные соединения и типы заклепок

Заклепочное соединение — одно из самых простых и надежных. Пик популярности заклепки пришелся на начало прошлого века, и считается, что сейчас она практически не применяется. Однако это совсем не так, и ряд конструкций просто невозможно представить без старых добрых заклепок. Например, алюминиевые сплавы очень сложно поддаются сварке и пайке, поэтому фюзеляжи современных авиалайнеров, как и полвека назад, клепаются. Активно заклепочное соединение применяется в производстве электроники, в автомобильной промышленности и других отраслях — там, где сварка (даже точечная), пайка или болтовое соединение оказываются слишком дорогими и сложными.

Все заклепки можно поделить на два типа:



  • Цельнометаллические (классические) заклепки;
  • Трубчатые (пустотелые) заклепки, или пистоны.

Классические заклепки сегодня широко используются только в промышленности и строительстве, так как их установка связана с некоторыми трудностями. Пустотелые заклепки используются и в промышленности, и в быту — все благодаря простоте их установки и доступной стоимости.

Существует несколько видов пустотелых заклепок, однако наиболее часто используются два из них:

  • Вытяжные (тяговые, закладные) заклепки;
  • Гаечные (резьбовые) заклепки.

Вытяжные заклепки представляют собой несложную конструкцию из пистона с одной головкой, в который вставлен пуансон (проволока с шариком на конце) для формирования второй головки. При установке такая заклепка вставляется в отверстие, затем проволока с помощью заклепочника вытягивается, формируя (с помощью того самого шарика на конце) вторую головку, стягивающую детали.

Резьбовые заклепки имеют внутри резьбу (она нарезана примерно до середины длины крепежа), в которую затем может быть вкручен винт или болт. Резьбовые заклепки устанавливаются примерно также как и вытяжные, однако для этого используется заклепочник со специальной резьбовой головкой. Этот вид заклепок широко используется для установки в конструкции из тонкого листового материала, в котором невозможно нарезать резьбу, но необходимо сделать резьбовое соединение.

Резьбовые заклепки могут быть как просто цилиндрическими (у них обычно имеется насечка с внешней стороны для лучшей установки), так и шестигранными — такие заклепки обеспечивают более качественное резьбовое соединение, однако более сложны в установке, так как требуют специального инструмента для пробивки шестигранных отверстий.

Наиболее часто используются заклепки из алюминиевых сплавов и стали, однако последние можно устанавливать только мощными инструментами.


Заклепочники: виды и принцип работы

Современные компактные заклепочники предназначены, в основном, для установки вытяжных и резьбовых заклепок. Этот инструмент имеет несколько классификаций:

  • По приводу рабочего органа: механические, пневматические, пневмогидравлические (причем последние часто питаются от встроенного аккумулятора);
  • По типу устанавливаемых заклепок: для вытяжных заклепок, для резьбовых заклепок и универсальные (отдельно можно выделить инструмент для установки шестигранных заклепок);
  • По назначению: любительские и профессиональные (последние создают большее усилие, позволяют устанавливать заклепки большого диаметра из стали).

Сегодня в быту чаще всего используются доступные по цене и простые в работе механические заклепочники. Этот инструмент также можно поделить на несколько типов:

  • Для работы одной рукой (например, такие предлагает компания JTC — ими можно работать одной рукой, как с щипцами или с пассатижами);
  • Для работы двумя руками (ручки инструмента раздвигаются двумя руками, этим достигается значительное усилие);
  • Типа «гармошка» для работы одной рукой (этот заклепочник сочетает в себе преимущества инструментов первых двух типов).

Принцип работы заклепочников очень прост. В случае вытяжной заклепки конец ее проволоки вставляется и зажимается в головке инструмента, затем заклепка устанавливается в отверстие и при нажатии или разведении ручек (в зависимости от типа инструмента) проволока вытягивается, формируя с обратной стороны заклепки головку. Установку заклепки можно считать завершенной при обрыве проволоки, оставшийся после этого фрагмент проволоки с шариком можно выдавить из заклепки тонким стержнем.

Для установки резьбовой заклепки используется заклепочник со специальной головкой. Сначала в инструмент устанавливается головка соответствующего заклепке диаметра, затем заклепка наворачивается на головку и вся эта конструкция вставляется в отверстие. При сжатии ручек заклепочника с обеих сторон заклепки формируются складки, фиксирующие заклепку в отверстии. После установки головку инструмента необходимо выкрутить из заклепки.

Нужно отметить, что заклепочники в комплекте имеют сменные насадки (вытяжные) или головки (резьбовые), рассчитанные на заклепки разного диаметра. Обычно используется три-четыре диаметра (от 3 до 6 мм, более мощные заклепочники — до 8-10 мм), что достаточно для решения большинства задач.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.