0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Очиститель системы кондиционирования автомобиля

30 Октября 2013

Система кондиционирования воздуха в автомобиле — это не только источник свежего воздуха и живительной прохлады. Очень часто кондиционер становится источником неприятных запахов и различных заболеваний. Чтобы не допустить этого, необходимо регулярно чистить систему специальными чистящими средствами, о которых пойдет речь в этой статье.


Зачем чистить систему кондиционирования?

Машина с кондиционером лучше машины без кондиционера — с каждым годом, по мере удешевления систем кондиционирования, в этом убеждаются сотни тысяч автовладельцев. Однако кондиционер может доставлять не только комфорт, но и стать причиной многих проблем, самые неприятные из которых — разнообразные инфекционные заболевания. Но почему?

Все очень просто: системы кондиционирования — это излюбленное место бактерий, грибков и вирусов. Ведь здесь для них созданы просто идеальные условия! Какие-то из микроорганизмов являются причиной банального неприятного запаха в машине, а какие-то — настоящие убийцы, способные нанести непоправимый вред Вашему здоровью.



Но эта проблема легко решается с помощью специальных средств — очистителей системы кондиционирования воздуха. Используя их 1-2 раза в год, можно защитить себя и своих близких от неприятностей, которые доставляют кондиционеры.

Современные чистящие средства для кондиционеров хорошо справляются с самыми распространенными грибками и болезнетворными микроорганизмами, среди которых кишечная палочка, стафилококк, кандида, сальмонелла и другие. Очень многие средства уничтожают и вирусы, главным образом — грипп и герпес.


Типы средств для чистки кондиционеров

Сегодня рынок предлагает массу решений для чистки систем кондиционирования, но наибольшее распространение получили три типа средств:

- Аэрозольные (распыляются непосредственно в салоне автомобиля);
- Пенные для распыления через центральное вентиляционное отверстие (чистка без снятия салонного фильтра);
- Пенные для распыления через дренажный шланг кондиционера (чистка требует снятие салонного фильтра).

Все эти средства могут использоваться автовладельцами самостоятельно, они имеют свои особенности и достоинства.


Аэрозольные чистящие средства

Пожалуй, это самое простое решение. Поставляется в виде аэрозольного баллона для распыления в салоне автомобиля. В общем случае порядок работы со средством таков:

  1. Убрать из салона автомобиля все посторонние предметы (особенно детские — сиденье, игрушки и т.д.);
  2. Закрыть все двери, поднять стекла;
  3. Открыть все вентиляционные жалюзи;
  4. Переднее пассажирское сиденье сдвинуть вперед до упора и сложить;
  5. Завести двигатель;
  6. Включить вентиляционную систему (обязательно отключив автоматический режим), установить ее на режим рециркуляции воздуха, температура и мощность вентилятора могут быть как минимальными, так и максимальными — это указано в инструкции к очистителю;
  7. Установить баллон с очистителем вертикально на полу за сдвинутым пассажирским сиденьем, под баллон можно подложить газету;
  8. Нажать на колпачок баллона до упора и после заклинивания быстро покинуть автомобиль, плотно закрыть за собой дверь;
  9. Выждать 5-10 минут (конкретное время указано в инструкции), за это время содержимое баллона многократно пройдет через систему и очистит ее;
  10. Открыть двери и проветрить автомобиль с работающей системой кондиционирования на протяжении 5-10 минут;
  11. Убрать баллон, установить сиденье в исходное положение.

Необходимо обратить внимание, что многие аэрозольные фильтры могут использоваться только со снятым салонным фильтром — указание на это обязательно есть в инструкции.

Чистка аэрозольным баллоном проста, но при этом достаточно эффективная и требует небольших затрат.


Пенные чистящие средства, вводимые в вентиляционное отверстие

Пенные средства более удобны и в ряде случаев обладают лучшей эффективностью. Средства, не требующие снятия салонного фильтра, используются в следующем порядке:

  1. Просушить испаритель кондиционера — завести двигатель и на несколько минут включить печку и вентилятор на полную мощность;
  2. Выключить кондиционер, заглушить двигатель;
  3. Вставить трубку в центральное вентиляционное отверстие до упора;
  4. Начать распыление пены, постепенно вынимая трубку;
  5. Выждать 10 минут (за это время пена осядет и покинет вентиляционную систему — под машиной образуется небольшая лужа);
  6. Проверить цвет и вид образовавшейся под машиной лужи — если она грязная и имеет черно-зеленый оттенок, то процедуру стоит повторить, если прозрачная, то система очищена.

Многие производители рекомендуют распылять средство не только в центральное вентиляционное отверстие, но и в боковые дефлекторы — все, опять же, указано в инструкции к конкретному средству.


Пенные чистящие средства, вводимые через дренажный шланг

Эти средства обладают наибольшей эффективностью, они прочищают систему кондиционирования в тех местах, куда не добирается аэрозоль и простая пена. Однако применение этого средства требует некоторых затрат времени и сводится к следующему:

- Убрать салонный фильтр;
- В течение нескольких минут просушить испаритель кондиционера, включив на полную мощность печку и вентилятор;
- Одновременно под дренажный шланг кондиционера подставить емкость для сбора остатков жидкости;
- Вставить трубку от баллона очистителя вместо дренажного шланга кондиционера;
- Перевести кондиционер в режим умеренного нагрева;
- Распылить 3/4 объема очистителя;
- Заглушить двигатель;
- Остатки очистителя распылить в вентиляционные отверстия в салоне — ввести трубку до упора и, распыляя средство, вытягивать ее;
- Подождать 5-10 минут (время указано в инструкции);
- Еще раз просушить испаритель, установить салонный фильтр.

Необходимо отметить, что испаритель кондиционера может устанавливаться в самых разных местах, поэтому, в зависимости от модели автомобиля, доступ к дренажному шлангу может открываться или из салона (через «бардачок»), или из-под капота.

Техника безопасности

Очиститель системы кондиционирования — это химическое средство, которое требует соблюдения техники безопасности и правил эксплуатации. Перед применением средства обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией и соблюдать все меры предосторожности.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.