0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Смывка краски: удалить старую краску - легко и быстро

11 Мая 2017

Иногда возникает необходимость перекрасить какую-либо поверхность, и в этом случае приходится решать проблему удаления слоя старой краски. Наиболее просто и быстро эта задача решается с помощью специальных смывок краски — об этих средства, их типах, применимости и правильном выборе читайте в статье.


Что такое смывка краски?

Смывка краски (удалитель лакокрасочных покрытий) — группа средств, предназначенных для химического удаления старых лакокрасочных покрытий с различных типов поверхностей. Химический метод очистки от краски сводится к тому, что какой-либо реагент размягчает и частично разрушает полимерную основу лакокрасочного покрытия, вследствие чего снижается его адгезия (сцепление) с поверхностью. Такая краска легко удаляется с поверхности, требуя минимального механического воздействия (например — соскабливания шпателем), или отходит сама.

Эти средства позволяют удалить старые слои краски с металлических, деревянных, керамических, пластиковых и иных поверхностей без их механической обработки, благодаря чему экономят время и предотвращают повреждение окрашенных поверхностей. Смывка краски может использоваться в различных ситуациях — при кузовном ремонте автомобилей, для домашнего ремонта, для удаления чрезмерного слоя краски с часто окрашиваемых поверхностей и т.д. Для каждого случая нужен свой тип смывки, поэтому для уверенного выбора необходимо разобраться в их типах и особенностях.



Типы, состав и применимость смывок краски

Смывки красок делятся на типы по назначению и применимости, что, в свою очередь, зависит от их химического состава.

По химическому составу смывки красок бывают трех основных типов:

  • Щелочные;
  • Кислотные;
  • Органические.

В щелочных смывках основным компонентом является раствор щелочи (едкий натр) или иного вещества, которое в растворе дает щелочную реакцию (сода, известь и другие). Такие составы очень дешевы, универсальны (а в некоторых случаях подходят только они — например, для удаления красок на основе олифы), однако они работают довольно медленно (до нескольких часов) и оказывают негативное влияние на окрашенную поверхность. Поэтому щелочные смывки могут использоваться только для удаления красок с металлических изделий, а применять их рекомендуется для удаления краски с больших поверхностей.

В кислотных смывках основным компонентом является кислота, как правило — соляная. Такие составы очень эффективны и универсальны, однако они оказывают негативное воздействие на поверхность (в том числе и металлическую). Кроме того, обработанная кислотной смывкой поверхность нуждается в последующей нейтрализации с целью удаления с нее остатков кислоты, обычно нейтрализация выполняется щелочью или раствором с щелочной реакцией (например, водным раствором негашеной извести). В настоящее время кислотные смывки практически отсутствуют в продаже, их используют в промышленности, судоремонтной отрасли и в других сферах для удаления краски с больших металлических поверхностей.

В состав органических смывок входят различные органические растворители — ацетон, скипидар, бензол, толуол, хлоруглеводороды и другие, либо многокомпонентные растворители типа 645-651 и другие. Данные смывки универсальны, просты и безопасны в применении, среди них можно найти средство для работы по любым поверхностям (металлическим, деревянным, пластиковым, керамическим и т.д.) и для удаления всех типов красок. В настоящее время это наиболее распространенный тип смывок, который используется в быту и в различных отраслях промышленности.

Смывки краски бывают трех видов:

  • Жидкие;
  • Аэрозольные;
  • Гелеобразные.

Жидкие смывки — это смеси растворителей или активных компонентов (щелочи, кислоты) без лишних компонентов. Жидкие препараты обычно дешевы, однако они имеют ряд недостатков — их нужно наносить с помощью кисти, вследствие малой вязкости они стекают с наклонных или вертикальных поверхностей, а в некоторых ситуациях трудно контролировать их расход на площадь поверхности.



Аэрозольные смывки — те же жидкие составы, но поставляемые в аэрозольных баллонах для удобного распыления по обрабатываемой поверхности. В качестве вытесняющего газа могут использоваться углекислота или смесь пропан-бутан, во втором случае препарат обладает более высокой горючестью. Аэрозольные смывки также лучше использовать по горизонтальным поверхностям или поверхностям с небольшим уклоном, так как они вследствие малой вязкости имеют тенденцию к стеканию. Также эти смывки удобны для удаления краски из труднодоступных мест.



Гелеобразные смывки — жидкие составы, модифицированные с помощью загустителей для придания им большой вязкости. Щелочные и кислотные составы сгущаются добавкой специальных глин, крахмала, жидкого стекла, мела, консистентных смазок, совелита и других компонентов. Органические смывки загущаются добавкой парафина или воска, которые под действием растворителей не затвердевают при низких температурах. Гелеобразные смывки за счет высокой вязкости удобны в применении (можно контролировать слой нанесенного состава), а главное — они надежно удерживаются на наклонных и вертикальных поверхностях, в чем выигрывают у смывок других типов.


Все смывки можно разделить на две больших группы по применимости:

  • Универсальные — подходят для удаления различных типов красок с поверхностей различного типа;
  • Специальные — подходят для удаления определенных типов красок.

Также смывки красок делятся на группы по поверхности, на которую они могут наноситься:

  • Универсальные — могут применяться для удаления красок с металлических, деревянных, керамических, пластиковых и прочих поверхностей;
  • Для металлов — могут применяться только для удаления краски с поверхностей из черных и/или цветных металлов;
  • Для пластиков — могут применяться для удаления краски с пластиковых поверхностей.

При этом стоит отметить, что универсальные смывки могут быть действительно универсальными — применяться для любых поверхностей, и условно универсальными — такие, как правило, не подходят для пластиковых поверхностей. Все это следует учитывать при выборе смывки краски.


Как выбрать смывку краски?

При выборе смывки необходимо учитывать тип краски, материал и особенности окрашенной поверхности. Для большинства работ наилучшим образом подходят органические смывки, ассортимент которых сегодня очень широк. Основные характеристики смывок, их применимость и особенности обычно указываются на этикетке.

Для кузовного ремонта автомобилей и различных изделий из металла можно использовать органические смывки — универсальные или только для работы по металлу. Причем, если нужно очистить горизонтальную поверхность, то можно обратиться к помощи жидкой или аэрозольной смывки, а для очистки наклонных или криволинейных поверхностей лучше использовать гелеобразные препараты. Если же нужно удалить краску с пластиковых изделий (бамперов, обвесов), то обязательно нужно выбирать средство для работы по пластику, в противном случае очень высок риск повредить деталь (пластик просто растворится).

В строительстве органические смывки находят меньшее применение — они используются для удаления старой краски с небольших по площади металлических, деревянных или керамических изделий. При большой площади окрашенной поверхности имеет смысл воспользоваться более дешевой щелочной смывкой, а если нужно удалить краску на основе олифы, то щелочная смывка остается едва ли ни единственным вариантом.

В идеальном случае при подборе смывки нужно учитывать тип краски, однако в реальности мы не всегда знаем, какой именно краской покрыта данная конкретная поверхность. Выходом из этой ситуации может стать покупка наиболее универсальной смывки, то есть — средства, которое подходит для удаления большого количества красок. Однако зачастую такие универсальные составы имеют низкую эффективность, поэтому лучше при возможности покупать именно специализированные смывки.

При правильном подборе смывок краски вы без труда очистите поверхность от старого лакокрасочного покрытия, и сможете выполнить качественный ремонт с минимальными затратами сил, времени и средств.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.