0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Как выбрать отвертки

12 Мая 2013

Интернет-магазин AvtoALL предлагает широкий выбор слесарных инструментов, в том числе и отверток. В магазине Вы найдет товары от известных производителей, зарекомендовавших себя на российском рынке, сможете выбрать качественные инструменты для домашней работы и ремонта по доступным ценам.

Отвертка — вещь простая, но универсальная. И, несмотря на свой малый размер, играет главную роль среди всей россыпи инструментов. Для отвертки найдется работа и в доме, и в гараже. С ее помощью можно отвинтить и ввинтить любой крепеж, имеющий паз (шлиц). Вооружившись отверткой, даже женщина справится с саморезом, если вдруг решит перевесить картину, а ребенок сможет разобраться с «внутренним миром» игрушки. Но лучше все-таки вложить этот важный инструмент в руки мужчине, чтобы он на совесть разобрал и собрал, вкрутил и подтянул в доме все, что в этом нуждается.

Сегодня в отделах инструментов большой выбор отверток для самых разнообразных целей. И прежде чем покупать, неплохо бы разобраться в их назначении.

Современный слесарный инструмент бывает двух видов:

  • электрический, аккумуляторный — это шуроповерты, винтоверты, которые используются профессионалами при большом объеме ремонтных или строительных работ;
  • ручной — универсальные отвертки, различающиеся размером, конструкцией, формой ручек, подойдут для мелкой домашней работы и прочих ремонтных нужд в доме и в гараже.


Конструкция

Выбирая универсальную ручную отвертку, обратите внимание на качество материала. Как правило, рукоятка выполнена из пластика с прорезиненными вставками — ее удобно держать в руках, она не выскользнет в самый ответственный момент, легко очищается от загрязнений. Единственный минус — резиновые вставки могут пострадать при контакте с химическими веществами. При такой работе поможет отвертка с деревянной или пробковой рукояткой.

Диаметр рукоятки составляет от 10 до 50 мм. Чем больше размер деталей крепежа, тем больше диаметр рукоятки, поскольку от этого зависит крутящий момент. Отвертки для мелких деталей снабжены тонкой рукоятью, чтобы предотвратить разрыв детали или срыв шлица.

Не менее важен и материал стержня отвертки — эта часть инструмента изнашивается быстрее всего. Твердость и прочность обеспечивает сталь — высоколегированная или хромованадиевая.

Для работы с деталями под напряжением используют отвертки с диэлектрическим покрытием. В таких моделях изолирующим материалом покрыты стержень инструмента, за исключением наконечника, и рукоятка. На отвертке указывают максимально допустимое напряжение — это, как правило, 1000 В.

Наконечник отвертки, так называемое жало, должен обеспечивать идеальное сцепление инструмента и крепежного изделия. Поэтому лучше, если жало подверглось закалке и на него нанесены насечки. И, конечно, размер наконечника должен соответствовать размеру деталей.

В домашней мастерской не обязательно иметь чемодан с десятком различных отверток разной длины. Для бытовых дел вполне хватит: короткой — чтобы откручивать винты на поверхности, и длинной — для труднодоступных мест.

Для удобства работы в тесноте можно подобрать модель отвертки, у которой изменяется длина стержня. На ее рукоятке имеется запирающее устройство, которое позволяет укорачивать или удлинять стержень. Отвертки с фиксатором особенно эффективны при работе с мелким крепежом в труднодоступных местах.

Виды

Отвертки с Т-образной или пистолетной рукояткой эффективны, поскольку в них увеличен крутящий момент. Производители снабжают некоторые модели шарнирами, чтобы, регулируя длину рычага, можно было изменять угол между осями рукоятки и стержня.

Современный вид отверток — инструмент с храповым механизмом (так называемой «трещоткой»). Эта конструкция представляет собой стержень с жалом, который прокручивается в одном направлении. Храповой механизм позволяет работать, не извлекая наконечник инструмента из шлица крепежа. Направление прокручивания можно менять переключателем.

Также существуют модели отверток с пяткой, предназначенной для нанесения ударов. Это необходимо, когда шлиц крепежной детали загрязнен, и для надежного сцепления требуется механическое воздействие. Стержень в таких инструментах проходит через всю рукоять и имеет расширение — «пятку», по которой бьют молотком.


Формы

По форме наконечника отвертки делятся на несколько категорий:

  • минус — привычные нам с прямым и плоским шлицем;
  • плюскрестовые;
  • torx — в форме шестилучевой звезды, применяется при работе с бытовой и компьютерной техникой, мобильными телефонами, а также в машиностроении;
  • шестигранник — дает большой крутящий момент;
  • рozidriv — специализированные отвертки для крепежных изделий, применяемых в строительстве и мебельном производстве;
  • двухштырьковый спаннер — для крепежных изделий с защитой от вандалов;
  • tri-Wing (трехлопастной) — для электронных устройств и авиакосмиечской промышленности;
  • torq-set — асимметричный крепеж, использующийся в авиакосмической промышленности.

Учитывая, что мы, в большинстве своем, ракету на дачном участке собирать не планируем, существует достаточный минимум отверток, которые выручат нас практически в любой ситуации — это классическая отвертка с плоским прямым шлицем («минус»), а также крестовая (как шутят знатоки: «плюсик», если вы оптимист, и «крестик», если пессимист»).

Можно приобрести и комбинированный инструмент, в котором совмещены прямой шлиц и плюс.

Большой популярностью пользуются отвертки со сменными наконечниками. В этот набор домашних инструментов входят рукоятка с цанговым зажимом, магнитный шестигранный паз и другие способы крепления, а также комплект жал, который позволяет работать с самыми разными видами шлицев. Но как показывает практика, большинство стержней из этого набора отверток практически не используются, действительно необходимы бывают лишь основные виды наконечников.

В магазине AvtoALL вы сможете подобрать слесарный инструмент, который подойдет для любой работы!

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.