0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Домкрат — поднять и удержать

26 Февраля 2013

Поездка по нашим дорогом нередко приносит неприятные «сюрпризы», среди которых — пробитые колеса и необходимость ставить «запаску». Решение этой задачи занимает всего несколько минут, но... Но только в том случае, если в багажнике лежит домкрат — простое, надежное и крайне удобное средство, которое помогает не только менять колеса, но и выполнять различные ремонтные работы.

Мы вспоминаем о домкрате только тогда, когда в нем возникает необходимость, а чтобы не остаться «загорать» на дороге, домкрат купить нужно заранее. Но на рынке представлено огромное количество домкратов — как из них выбрать то, что лучше всего подойдет для автомобиля или гаража? Все не так сложно, как кажется, и для решения вопроса нужно просто разобраться, что такое домкрат.


Домкрат: простой механизм для решения сложных задач

Не только автовладельцы, но и люди, далекие от мира автомобилей, знают, что домкрат — это устройство, предназначенное для подъема груза на незначительную высоту на непродолжительное время. В отличие от других подъемных устройств, домкрат очень компактен, надежен и прост в применении — это и обусловило ту популярность, которую приобрел домкрат автомобильный.


На сегодняшний день существует несколько принципиально разных по физическим принципам домкратов, которые можно разделить на три больших категории:

  • механические домкраты;
  • гидравлические домкраты;
  • пневматические и воздушные домкраты.

Все эти типы домкратов получили то или иное распространение, обладают своими достоинствами и недостатками, на которых нужно остановиться подробнее.


Механические домкраты

Как нетрудно понять, в этих домкратах используются простые механизмы — винты или зубчатые передачи. Существует два основных вида механических домкратов:

- домкрат винтовой;
- домкрат реечный.

Реечный домкрат. Крайне простая конструкция, высокая грузоподъемность и надежность — вот основные достоинства этого домкрата. Существует две принципиально разные конструкции реечных домкратов: в первой используется грузонесущая рейка с зубчатой передачей, во второй — рейка с отверстиями, по которой, как по лестнице, двигается механизм с фиксаторами (пальцами). Реечные домкраты хороши тем, что могут поднимать груз на достаточно большую высоту, однако сами при этом не отличаются компактностью.

 

Домкрат винтовой. Пожалуй, самый распространенный вид домкратов, существует несколько разных конструкций, основанных на одном главном элементе — винте. Причем в одних домкратах винт служит в качестве основного силового элемента, принимающего на себя всю нагрузку, а в других (например — в популярных ромбических) — только создает необходимое усилие для подъема. Большинство винтовых домкратов отличаются простотой конструкции, компактностью и низкой ценой.

Большинство автомобилей, сходящих с конвейеров, комплектуется именно механическими домкратами. Дело в том, что такой домкрат, цена которого лежит в самых разумных пределах, обладает высокой надежностью, достаточной для легковых автомобилей грузоподъемностью и легкостью в использовании.


Гидравлические домкраты

В гидравлических домкратах используются простые законы гидравлики, давно нашедшие применение в гидравлических цилиндрах и насосах. Существует несколько типов таких домкратов, однако все они отличаются лишь внешним исполнением:

- бутылочный домкрат;
- домкрат подкатной;
- двухступенчатый домкрат.

Во всех этих домкратах в качестве рабочего тела используется масло, но они отличаются грузоподъемностью и сферами применения.

Бутылочный домкрат. Компактный, легкий в применении, обладает высокой грузоподъемностью (вплоть до 50 тонн). Корпус выполнен в виде бутылки (отчего и получил свое название), автомобиль поднимается выдвигающимся плунжером, причем на многих домкратах на верхнем торце плунжера имеется винт. При всех своих достоинствах бутылочный домкрат обладает довольно-таки сложной конструкцией, он тяжеловат, не может похвастаться значительной высотой подъема, а со временем требует обслуживания (в частности, периодически необходима замена сальников).

 

Домкрат подкатной. Это гидравлический домкрат, выполненный в виде небольшой тележки для подката под автомобиль. Такая конструкция позволяет значительно облегчить установку домкрата под автомобиль, и именно эти гидравлические домкраты чаще других используются в автосервисных мастерских. Однако подкатной домкрат может использоваться только на ровных и гладких поверхностях — в поле с ним не поработаешь.

Двухступенчатый домкрат. Предназначен для подъема грузов массой от 5 тонн, и отличается от других домкратов тем, что поддерживает груз сразу двумя площадками — одна расположена на верхнем торце цилиндра, вторая — у его нижнего края. Большой, тяжелый и дорогой, а поэтому используется только для подъема тяжеловесной техники.

Благодаря своей надежности, большой грузоподъемности и компактности, домкрат гидравлический (а особенно — бутылочный) получил широкое распространение, хотя за эти удобства приходится доплачивать — такие домкраты обычно стоят дороже механических.


Пневматические домкраты

Этот вид домкратов не получил широкого распространения, но о нем нужно сказать несколько слов. Сейчас существует два вида домкратов, в которых в качестве рабочего тела выступает воздух:

- домкраты с пневматическим цилиндром;
- надувные домкраты.

Надувной домкрат автомобильный, несомненно, представляет интерес, так как это просто подушка, которая надувается выхлопными газами. Такая подушка, в отличие от металлических опорных чашек домкратов, не может деформировать элементы автомобиля, и при этом обеспечивает быстрый подъем — она надувается буквально за 1-2 минуты.


Домкрат: купить и не прогадать

Итак, какой домкрат выбрать для своего автомобиля? При решении этого вопроса в первую очередь нужно опираться на грузоподъемность. Новый домкрат должен иметь грузоподъемность не ниже половины снаряженной массы автомобиля, но лучше всегда иметь небольшой запас.

Грузоподъемность разных видов автомобильных домкратов значительно отличается и лежит в самых широких пределах:

- домкрат винтовой — от 600 кг до 2 тонн;
- реечный домкрат — до 3 тонн;
- бутылочный домкрат — от 1 до 50 тонн.

Как нетрудно заметить, винтовые домкраты лучше использовать на небольших автомобилях, реечные домкраты подходят для большинства современных легковых автомобилей, а бутылочные домкраты можно применять и для грузовиков.

Но вне зависимости от того, какой Вы хотите купить домкрат, цена его в магазине AvtoALL.RU лежит в самых разумных пределах и порадует Вас своей доступностью. А благодаря широкому ассортименту и высокому качеству домкратов в магазине AvtoALL.RU выбор будет простым, а покупка — легкой и приятной.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.