0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Стеклоомыватель – один из факторов безопасного вождения

29 Января 2013

Стеклоомыватели — это помощники автомобилиста в борьбе за чистоту лобового стекла. В большинстве авто они отмывают грязь и лед с заднего, переднего и боковых стекол, а в некоторых моделях используются также для очистки фар. Каждому сезону — свой омыватель: зимой незамерзайка должна эффективно бороться с обледенением, предотвращать налипание снега, а в теплое время года справляться с грязью, каплями дождя, пылью и следами от насекомых.


История «дворников»

Прадедушки современных авто не имели лобовых стекол. От неприятностей в виде пыльного ветра и назойливых насекомых водителя защищали лишь специальные очки. Но с каждым годом все увеличивалась скорость автомобилей, и водителю, так же как и пассажирам, стала требоваться более серьезная защита. В связи с этим в начале XX века стали появляться первые выдвижные лобовые стекла. А в 1916 году американские автопроизводители начали устанавливать первые стеклоочистители — «дворники», которые управлялись вручную движением ручки в салоне, счищая капли дождя и снежинки со стекла авто.

С течением времени устройство лобовых стекол становилось все более сложным, чтобы одновременно обеспечивать водителю и панорамный обзор, и безопасность при движении. Высокие скорости потребовали от ветрового стекла идеальной чистоты, ведь оно должно было обеспечить видимость при любых погодных условиях, в том числе при дожде и снегопаде с обледенением. Тогда к щеткам «дворников» и добавилась влажная уборка при помощи стеклоомывателей.

Современные омывайки различаются по составу, который зависит от сезонных требований.



Летний вариант — омывайка

В теплое время года омывающая жидкость для стекол должна справляться с каплями дождя, грязью, копотью и пылью. А также избавлять стекло от останков разбившихся о стекло комаров, мух и прочих насекомых, которые, как правило, создают серьезную помеху видимости.

Основой для летних омываек служит вода. В нее добавляют красители, отдушки и ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые облегчают мытье стекла и уход за ним, не оставляя радужных разводов и неопрятных потеков. С этой задачей справляются не только импортные "омывайки" («LONG WAY», «LIQUI MOLY», «SINTEC»), но и их отечественные аналоги — «МУХОМОЙ», «ЗА РУЛЕМ». Они продаются в бутылях объемом 4-5 л. Цена за бутыль такого средства колеблется от 80 до 160 рублей, в зависимости от объема тары и производителя.

Удобны летние омыватели в виде концентратов или таблеток. Концентрированный очиститель стекол «SONAX», к примеру, разводится 1:100, компактного флакона (250 мл) хватает надолго. К слову, автолюбителям предлагается широкий выбор ароматов — от фруктовых до цветочных. Стоимость концентратов варьируется от 190 до 250 рублей.

Некоторые особо экономные водители предпочитают летом заливать в бачок омывателя просто воду или минералку, иногда с добавлением моющих средств или шампуней. Но, как показывает практика, такие самодельные растворы не слишком эффективны в борьбе с серьезными загрязнениями, зачастую они дают много пены и сомнительный конечный результат.


Зимний вариант — незамерзайка

В условиях суровой российской зимы вода порой замерзает на лету. Поэтому без незамерзающей жидкости в бачке стеклоомывателя в поездку не отправишься. При сильном морозе она начинает густеть, но не превращается в лед.

Зимняя незамерзайка должна справляться со снегом, морозными узорами и ледяным дождем, последствия которого могут превратить стекло в красивый, но абсолютно непрозрачный витраж. Это средство удаляет со стекла не только лед, но и остатки реагентов, которыми зимой посыпают дороги.

Основой незамерзающей жидкости являются одноатомные спирты, которым не страшны морозы:

1. этиловый (этанол, метилкарбинол);
2. метиловый (метанол, карбинол, древесный спирт);
3. изопропиловый (пропанол-2, изопропанол).

Также в состав добавляют воду, ПАВы, красители, отдушки и антикоррозийные компоненты.


Запах какого спирта предпочитаете?

В России использование метанола запрещено. Запрет был введен в 2000 году (а затем повторен в 2007 году) главным санитарным врачом. Поводом для запрета послужило большое количество отравлений и смертельных случаев после употребления метанола внутрь. Метиловый спирт по запаху и вкусу неотличим от этилового, и потому особенно опасен для смелых алкогольных экспериментов: 100 грамм выпитого неразбавленного метилового спирта — это смертельная доза.

Но в большинстве стран, например, в Европе, для изготовления незамерзаек используется именно метанол — содержащие его жидкости качественно очищают стекла и стоят значительно дешевле. Зарубежные специалисты не выявили вредного воздействия стеклоочистелей на основе метанола на здоровье человека, поскольку он применяется в разбавленном виде и концентрация паров спирта в воздухе остается допустимой.

Раствор технического этилового спирта также является эффективным средством от обледенения лобового стекла. Так, в девяностые наши находчивые соотечественники использовали в качестве незамерзайки не слишком качественную водку, которая стоила намного дешевле импортных омываек и легко выдерживала температуру до -25 градусов.

Сегодня из-за жесткого госконтроля за оборотом этилового спирта выпускать стеклоомыватели на его основе невыгодно — жидкость будет слишком дорогой. Потому отечественные производители создают незамерзайки с составом, в котором содержится не более 9% этилового спирта (чтобы не платить акциз на спирт), а также изопропиловый спирт, ПАВ, красители и отдушки. Концентрация спирта напрямую влияет на морозоустойчивость стеклоомывателя.

Изопропиловый спирт, как и этиловый, значительно дороже метанола, поэтому очистители на его основе недешевы. Его основное преимущество в том, что он менее летуч, а потому образуемая им на стекле пленка долго не испаряется. Большим минусом изопропанола является неприятный запах, который не могут отбить даже самые стойкие ароматизаторы.

Что касается токсичности, то и метанол, и изопропиловый спирт одинаково опасны при приеме внутрь. Разница лишь в том, что запах изопропанола напрочь отбивает желание его выпить. К тому же, он может вызывать головную боль — в таких случаях, лучше использовать незамерзайку на основе этилового спирта. Цвет незамерзайки лучше выбирать голубой, потому как пленка других расцветок может искажать обзор.

Омыватели отечественных производителей «ЭЛИТА-М», «ДЕЛЬТА ПЭТ», «SINTEC АРКТИКА» не содержат метанола. В зависимости от объема и концентрации спирта, стоимость их составляет от 80 до 360 рублей.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.