0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Подлокотник ВАЗ: еще больше комфорта в автомобиле

3 Сентября 2020

Владельцы автомобилей ВАЗ часто расширяют возможности и функционал своих машин с помощью дополнительных аксессуаров, в том числе и подлокотников. О том, что такое подлокотник ВАЗ, каких типов он бывает, как устроен и для чего нужен, а также о выборе и установки данных деталей — рассказано в статье.


Назначение и функции подлокотников ВАЗ

Подлокотник ВАЗ — деталь салона автомобилей ВАЗ, выступающий элементом комфорта для водителя и пассажиров; жестко установленные или съемные ручки на дверях и между сиденьями, выступающие в качестве опоры для локтя.

В салоне автомобилей ВАЗ присутствует несколько деталей и аксессуаров, создающих комфортные условия поездки водителю и пассажирам. К числу таких элементов относятся и подлокотники — горизонтальные площадки, выступающие в качестве опор для локтей. В зависимости от расположения, конструкции и конфигурации, подлокотники могут выполнять различные функции:

  • Опора для локтя, обеспечивающая удобное положение и отдых руки;
  • Рукоятка для закрывания двери;
  • Место хранения мелких вещей.

Подлокотники ВАЗ — это один из элементов дизайна салона и важная составляющая комфорта, поэтому поломка этих деталей может создать некоторые неудобства и портит вид автомобиля. Чтобы вернуть утерянные качества, следует грамотно подобрать и заменить данные детали. Это в полной мере относится и к дополнительным аксессуарам, устанавливаемым автовладельцами самостоятельно. Для верного выбора необходимо разобраться в предлагаемы рынком подлокотниках, их типах и конструктивных особенностях.



Типы, конструкция и особенности подлокотников ВАЗ

Все используемые в автомобилях Волжского автозавода подлокотники делятся на три больших группы по назначению и месту установки:

  • Штатные подлокотники дверей;
  • Дополнительные подлокотники кресел;
  • Центральные (консольные) подлокотники.
Салонные ручки дверей с подлокотникам автомобилей ВАЗ Салонные ручки дверей с подлокотникам автомобилей ВАЗ



Передняя дверь ВАЗ с интегрированным подлокотником Передняя дверь ВАЗ с интегрированным подлокотником

Штатные подлокотники монтируются на внутренней стороне всех боковых дверей, выступая точкой опоры для локтя водителя (левой руки) и пассажиров. В автомобилях ВАЗ различных моделей используется несколько конструктивных типов подлокотников дверей:

  • Подлокотники, объединенные с ручками двери в одну съемную конструкцию;
  • Подлокотники без ручек, интегрированные в пластиковую обшивку дверей;
  • Подлокотники с ручками и без, выполненные в виде съемной части обшивки двери.

Детали первого типа использовались только на ранних моделях автомобилей — ВАЗ-2101, 2102, 2103 и 2106. Такой подлокотник является цельнолитой пластиковой деталью изогнутой формы, горизонтальная часть выполняет роль опоры для локтя, а наклонная — ручки двери. Поверхность детали фактурирована (имитирует кожу), на горизонтальной части предусмотрена декоративная вставка-молдинг. Монтаж подлокотника осуществляется на три винта, отверстия под крепеж могут закрываться декоративными заглушками.

Детали второго типа применялись на автомобилях, начиная с ВАЗ-2104, такая конструкция используется и в актуальных моделях Lada (Priora, Granta, Largus). Подлокотник данного вида сформирован в виде горизонтальной или наклонной полки непосредственно в пластиковой обшивке двери. В передней части подлокотника монтируется наклонная пластиковая ручка двери, в ранних моделях ВАЗ крепление ручки выполняется двумя винтами (колодцы под них закрываются декоративными заглушками), в актуальных моделях чаще всего используется скрытый монтаж на винтах и защелках.

Детали третьего типа используются на актуальных моделях Lada Kalina, такие подлокотники конструктивно похожи на описанные выше, однако они выполнены в виде съемного участка обивки двери. Подлокотники этого типа чаще всего отделены от рукояток, который тоже выполняются в виде съемной части обивки.

Промежуточным вариантом являются подлокотники, интегрированные в обивку двери, но имеющие декоративную накладку с фактурой или цветом, отличными от фактуры и цвета основной обивки. Такие подлокотники используются на некоторых актуальных моделях и модификациях Lada, включая Vesta.

Дополнительные подлокотники — модернизация, выполняемая автовладельцем самостоятельно, они устанавливаются с внутренней стороны передних кресел. Наиболее часто используется один подлокотник под правую руку водителя, но возможно применение и второго подлокотника на кресле пассажира. Все присутствующие сегодня на рынке детали этого типа имеют принципиально одинаковую конструкцию. Основу подлокотника составляет горизонтальная площадка под локоть, изготовленная из пластика или имеющая мягкую опорную поверхность (поролон, обшитый тканым материалом, кожзаменителем или иным нетканым материалом). В нижней части подлокотника располагается фигурная стальная стойка с кронштейном для монтажа на кресло. Установка дополнительного подлокотника чаще всего выполняется с помощью болта крепления замка ремня безопасности, однако часто используются и другие свободные отверстия в нижней части основания кресла.

Центральные (консольные) подлокотник тоже относится к нештатным модернизациям. Такие изделия выполняются в виде коробчатых конструкций с верхней горизонтальной или наклонной площадкой, которые устанавливаются на консоль между передними сиденьями. Подлокотники этого типа имеют две основных разновидности:

  • Без бара;
  • С баром.

Детали без бара представляют собой П-образную конструкцию, сверху которой располагается опорная площадка (пластиковая или мягкая с обшивкой различными синтетическими или натуральными материалами), а по бокам — стальные опоры (они же кронштейны). Такие подлокотники выступают в качестве опоры для локтя и декоративного элемента салона.

Центральный подлокотник ВАЗ с баром Центральный подлокотник ВАЗ с баром



Монтаж дополнительного подлокотника к замку ремня безопасности Монтаж дополнительного подлокотника к замку ремня безопасности

Детали с баром имеют аналогичную конструкцию, однако внутри них выполнен так называемый бар — место для хранения мелких вещей. Существует несколько разновидностей бара:

  • Внутренний ящик с откидной крышкой, в роли которой выступает верхняя опорная площадка. В этом случае площадка крепится на шарнирах, для удобства открывания в ее передней части может располагаться небольшой хлястик;
  • Передний бар в виде одной или нескольких полок, выдвижных ящичков или коробов с крышками. В этом случае верхняя опорная площадка жестко закреплена. Определенное распространение получили конструкции с подстаканниками;
  • Комбинированные — с откидной крышкой и передними полками.

При этом дополнительные и центральные подлокотники можно разделить на две группы по применяемости:

  • Универсальные;
  • Для определенного модельного ряда или отдельной модели автомобиля.

Универсальные изделия имеют усредненные для различных моделей автомобилей размеры и конструкцию, что обеспечивает возможность их установки в большинстве машин ВАЗ. Специализированные подлокотники имеют размеры и конструкцию, рассчитанные для определенного модельного ряда автомобилей, поэтому их применение на других моделях затруднено или вовсе невозможно.

В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие подлокотников ВАЗ для ранних и актуальных моделей автомобилей, они имеют разнообразный функционал и дизайн. Чаще всего производители этих аксессуаров отдают предпочтение классическому дизайну, соответствующему штатному (заводскому) оформлению салона автомобиля. Однако встречаются и оригинальные подлокотники в необычном и ярком дизайне, что часто используется автовладельцами для украшения и тюнинга.


Как правильно подобрать, заменить или установить подлокотник ВАЗ

Штатные подлокотники дверей ВАЗ постоянно подвергаются высоким ударным нагрузкам, вибрациям, перепадам температур и влажности, что приводит к деформациям, износу и поломкам этих деталей. Поврежденные подлокотники следует менять на новые того же типа и, желательно, выполненные в общей с салоном цветовой гамме. Наиболее просто подобрать и заменить отдельные подлокотники — достаточно вывернуть два или три винта (в зависимости от конструкции), убрать старую деталь и взамен установить новую. Сложнее дела обстоят с подлокотниками, интегрированными в обивку двери — в случае поломки придется менять всю панель обивки или ее часть, что связано с более высокими финансовыми затратами и потерями времени.

При подборе дополнительных подлокотников можно руководствоваться теми же рекомендациями — лучше использовать аксессуары, предназначенные для данной конкретной модели автомобиля, хотя во многих случаях вполне подойдут и универсальные. Монтаж подлокотников следует выполнять в соответствии с приложенной к ним инструкцией. Крепеж боковых подлокотников кресел обычно выполняется на болт замка ремня безопасности или своим болтом в свободное отверстие. Центральные подлокотники тоже могут монтироваться к основаниям кресел, но чаще используется фиксация на консоль с помощью саморезов и простая установка без жесткой фиксации.

Правильно смонтированный подлокотник станет надежной опорой вашего локтя, обеспечивая комфортное управление автомобилем.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.