0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Браслет светоотражающий: безопасность на темной дороге

31 Марта 2016

С 2015 года действует новая мера в ПДД, рекомендующая пешеходам в темное время суток использовать световозвращающие элементы. Такие элементы могут располагаться на одежде, обуви, сумках и т.д., также допускается использование светоотражающих браслетов — об этих аксессуарах подробно рассказано в статье.


Роль сигнальной одежды в безопасности пешеходов

Неосвещенные обочины дорог — одно из самых опасных мест для пешеходов, именно в таких условиях чаще всего происходят ДТП. Впервые решение этой проблемы было предложено в 1964 году в Шотландии — рабочие дорожных служб, работающие на обочинах, в качестве эксперимента получили яркую сигнальную одежду с флуоресцентными оранжевыми вставками. Статистика показала, что травматизм рабочих, использовавших эту одежду резко сократился, поэтому уже к 1970-м годам в Европе такая сигнальная одежда стала нормой для дорожных служб, полиции и т.д.

К 1990-м годам во многих странах Европы и в США на законодательном уровне были закреплены нормы, требующие (или рекомендующие) наличие световозвращающих элементов на одежде у дорожных рабочих, водителей автобусов, мотоциклистов, а также и у простых пешеходов. Данная норма давно обсуждалась и российскими законодателями, но она бала включена в ПДД (в пункт 4.1) лишь 1 июля 2015 года.

ПДД рекомендуют пешеходам, двигающимся по обочине в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, использовать предметы со световозвращающими элементами (которые по аналогии с англоязычными странами называют фликерами), обеспечивающими их видимость водителям в дальнем и ближнем свете фар. При переходе дороги в условиях недостаточной видимости и при движении по обочине в темное время суток вне населенного пункта наличие светоотражающих предметов обязательно.

Обратите внимание, что данная мера для пешеходов в населенных пунктах носит исключительно рекомендательный характер, поэтому за ее нарушение пешеход не несет ответственности. Однако отсутствие световозвращающих элементов при движении пешехода вне населенного пункта является нарушением, и согласно части 1 статьи 12.29 КоАП наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Так что сегодня наличие предметов, обозначающих пешеходов в свете фар, является обязательным и необходимым. Однако далеко не всегда можно пришить на одежду ленты из световозвращающего материала, и выполнять рекомендации закона приходится другим путем. Одно из таких решений — универсальные светоотражающие браслеты.


Назначение световозвращающих (светоотражающих) браслетов

Светоотражающие (световозвращающие) браслеты — аксессуары, обеспечивающие видимость пешехода в темное время суток в свете фар. Браслеты в случае необходимости могут одеваться на запястье руки, предплечье или лодыжку (зависит от типа и конструкции), и так же быстро сниматься. Браслеты удобны, не требуют применения специальной сигнальной одежды, и доступны по невысоким ценам.

Браслеты светоотражающие рекомендуется применять:

  • Школьникам;
  • Пешеходам, вынужденным передвигаться по неосвещенным обочинам дорог;
  • Велосипедистам;
  • Пешим туристам, велотуристам и т.д.

Простой, недорогой и удобный браслет снижает риски при движении по дорогам, и позволяет с минимальными затратами выполнять рекомендации/предписания Правил дорожного движения.


Типы светоотражающих браслетов

Сегодня рынок предлагает несколько типов браслетов, отличающихся назначением, размером и оформлением.

По назначению световозвращающие браслеты бывают двух основных видов:

  • Для ношения на запястье руки или лодыжке;
  • Для ношения на предплечье.

Браслеты отличаются размером и конструкцией: браслеты для рук меньше и не имеют никаких специальных средств фиксации (являются самофиксирующимися). Браслеты для предплечья имеют увеличенные размеры, часто оснащаются пластиковой застежкой для лучшей фиксации.

По длине браслеты могут быть разными, однако их ширина стандартизирована и составляет 30-32 мм. Это наиболее удобный формат для применения, и такие браслеты обеспечивают отраженный световой поток достаточно высокой интенсивности.

Оформление у браслетов очень разнообразно. Современные технологии позволяют выполнять браслеты в различном цветовом оформлении: однотонные (желтые, красные, оранжевые, зеленые, синие, серые, белые и т.д.) или с полноцветной печатью. Большие браслеты на предплечье обычно имеют стандартный желтый цвет.


Конструкция светоотражающего браслета

Наиболее просто устроены браслеты для рук и лодыжек. Основу такого браслета составляет стальная лента толщиной около 0,1 мм, имеющая полукруглый профиль. Именно благодаря профилированию лента приобретает склонность к самостоятельному сворачиванию при изгибании. Лента заключена в чехол из поливинилхлорида (ПВХ), на его внешней стороне расположен световозвращающий элемент. Часто в продаже можно встретить браслеты с улучшенной комфортабельностью — на их внутренней поверхности нанесен слой замши или иного искусственного мягкого материала.

Браслеты для предплечий изготавливаются из текстильной ленты (обычно из полиэстера), на которую нанесен световозвращающий элемент на основе ПВХ. Для фиксации предусмотрена пластиковая застежка с возможностью регулировки длины. Дополнительно браслет может оснащаться светодиодами и источником питания для них.

Аксессуары имеют такие размеры, чтобы они могли уверенно держаться на запястье даже при наличии плотной объемной одежды. Поэтому браслеты всесезонные и могут использоваться независимо от времени года и погоды.

Основой браслетов всех типов является световозвращающий элемент. Сегодня обычно используются элементы из ПВХ-пленки толщиной до 0,5 мм. Он устроен по типу обычного катафота — на пленке методом штамповки нанесены микроскопические плоско-призматические или сферические рефлекторы, которые преломляют и отражают падающий на них световой поток.

Обычно световозвращающие элементы обеспечивают узкую направленность отраженного светового потока — рассевание составляет 20-30°, некоторые элементы рассеивают свет на угол 50° и более. Именно малый угол рассеивания обеспечивают высокую интенсивность светового потока и хорошую заметность световозвращающего элемента. Обычный браслет дает блик на расстоянии около 300-400 м в дальнем свете фар, и не менее 130-150 м в ближнем свете.

Следует отметить, что световозвращающие элементы обладают ограниченным сроком службы, так как вследствие постоянных деформаций изменяется структура рефлекторов, а также происходят процессы старения в ПВХ-пленке. С течением времени светоотражающая способность снижается и аксессуар следует менять на новый. Типичный срок службы элемента — от 5 до 10 лет.

Подобными светоотражающими элементами оснащены другие предметы и специальные ленты для нанесения на одежду.


Применение световозвращающих браслетов

Использование браслетов очень простое и доступное даже для дошкольников. Чтобы надеть браслет, необходимо раскрутить его и снова закрутить вокруг запястья или лодыжки — он зафиксируется сам и без усилий. Снять браслет тоже легко — достаточно просто раскрутить его.

Для нормального обозначения пешехода в свете фар достаточно одного браслета, однако рекомендуется использовать пару — на обе руки. В этом случае при движении рук повышается вероятность, что хотя бы один браслет окажется в свете фар и будет заметен водителям транспортных средств.

Благодаря своей конструкции браслет легко надевается и снимается, поэтому использовать его можно только в случае необходимости.

Как было сказано выше, срок службы световозвращающих элементов составляет 5-10 лет, однако браслеты чаще выходят из строя вследствие механического повреждения, износа оболочки или поломки стальной ленты. Поэтому в целях безопасности следует периодически покупать новые браслеты.

Браслеты светоотражающие — простой, надежный и удобный аксессуар, который поможет вам и вашим детям безопаснее двигаться по дорогам в любых условиях.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.