0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   MAKITA HP2050 – ударная дрель для любой работы

MAKITA HP2050 – ударная дрель для любой работы

Автор: AvtoALL.ru,
3308
1

Являясь стойким сторонником и даже фанатом продукции компании MAKITA, при поиске новой ударной дрели в первую очередь смотрел именно на инструменты, производства этого предприятия. После некоторых раздумий, сравнений и даже нескольких тестирований мной была выбрана модель MAKITA HP2050. Соблазнился в первую очередь сочетанием небольшого размера, малой массы и достаточно высокой мощности. О качестве самого изделия говорить не приходится – оно у MAKITA отличное по определению за крайне редкими исключениями. Цена, конечно, далеко не самая доступная для инструмента такого класса и производительности, но учитывая имидж бренда, я прекрасно понимал, за что именно плачу больше.

По возможностям это классическая ударная дрель, лишенная режима легкого отбойного молотка, что и позволило при достаточно высокой мощности сделать ее очень компактной. Инструмент способен работать с 2900 оборотов при 58 000 ударов в минуту. Его мощность составляет 720 Вт. Эти характеристики говорят о том, что, во-первых, дрель просверлит любой материал, и во-вторых – ее можно использовать вместе с длинными сверлами без риска перегрузить машинку.

  

Дрель выполнена двухрежимной – с простым и ударным сверлением. Скоростей тоже только две – 50% и 100% мощности. В принципе, производитель декларирует возможность использования модели MAKITA HP2050 как мощного шуруповерта. Она присутствует, но из-за ограниченных возможностей в плане регулировки оборотов использовать инструмент как шуруповерт сможет только довольно опытный оператор. Хотя с другой стороны, продукцию MAKITA преимущественно покупают люди опытные, хорошо разбирающиеся в электроинструментах и умеющие с ними работать.

Лично меня особо порадовал патрон, который не самозажимной, не защелкивающийся, а зажимающийся ключиком, то есть самый простой, надежный и оптимально подходящий для небольших дрелей, в том числе ударных. Такой патрон не разбалтывается, самостоятельно не разжимается, практически не боится скапливания внутри пыли и грязи, легко обслуживается и без проблем заменяется при необходимости.

Что касается эргономики, то здесь все на самом высоком уровне, как и положено продукту с названием MAKITA. В этой дрели все максимально комфортно, каждый элемент располагается строго на своем месте и предназначается для того, чтобы работать было комфортно. Ручки покрыты противоскользящим материалом, они имеют оптимальный размер и толщину, поэтому в руках дрель лежит как влитая. Фирменное комбинирование металла и пластика гарантирует надежность инструмента. Продуманная конструкция не дает двигателю перегреваться, обеспечивая отличную циркуляцию воздуха. Точная компоновка узлов позволила сделать дрель очень компактной, хоть и не самой легкой – масса инструмента составляет 2,3 кг. Правда, при ударном сверлении немалый вес является только дополнительным преимуществом, благодаря которому работать проще, и лишние вибрации не «сушат» руки.

Радует комплектация, ведь помимо таких нужных вещей, как запасные щетки, дополнительная съемная рукоятка и ограничитель глубины сверления в комплект поставки входит фирменный кейс, в котором все это вместе с дрелью удобно хранить и носить/возить с собой.

В целом, модель MAKITA HP2050 – это очень прочный, мощный и долговечный инструмент, сломать который быстро можно разве что при помощи кувалды, и то только частично. Эту дрель посоветую выбрать тем, кому нужно сверлить много и часто или просто любители максимально надежных инструментов.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
Саня.
Надо было покупать с: "быстро зажимным патроном" т.е. без ключа как на шуриках.

Товары, участвующие в обзоре