0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Операция "Ы" или чтоб никто не догадался. Обновление пластика салона и температурный тест грунтовки Kerry

Операция "Ы" или чтоб никто не догадался. Обновление пластика салона и температурный тест грунтовки Kerry

Автор: max_max_,
4575
18

Это "странная" фраза пришла мне на ум, когда в очередной раз мой приятель, который зашел ко мне, спросил, глядя на сложенные в углу пластиковые детали обшивки салона: "Я понимаю, что ты ремонтируешь старую машину, вот только зачем ты новый пластик купил?" Я ничего ему не ответил. Он, конечно, не знал, что пластик не новый, А по виду пластика, он НЕ ДОГАДАЛСЯ!

А началось все с того, что я решил установить светодиодную посдсветку в салон, так как мне надоело постоянно светить фонариком в ноги, чтобы поднять предметы, упавшие на коврик. Заодно, конечно же, я подумывал сделать красивый свет внутри, но чтоб он был не особо "вычурный". И как только я стал реализовывать эту идею, возникла проблема. А что собственно, "подсвечивать"? Этот ужасный и грязный пластик? Панель приборов представляла собой жалкое зрелище. Даже по сравнению с остальными пластиковыми накладками и тоннелем она смотрелась хуже. Пришлось весь салонный пластик снять.

Ни для кого не секрет, что пластик в салоне отечественного авто всегда был слабым местом. Твердый, непрактичный, всегда пачкающийся и трудно оттирающийся от пятен - вот, пожалуй, и все, что можно о нем сказать. Плюсов, практически нет. Цветовая палитра также не радует. Не вселяют оптимизма и многочисленные моющие средства. едва стоит оттереть пластиковую деталь дорогостоящим моющим средством, полиролью, антистатиком или еще чем-то, как она вскоре приобретает "оригинальный" невзрачный внешний вид.

Что же делать? Эффект от чистящих средств минимален. Убедиться в этом легко. Достаточно проехать на машине по проселочной, не слишком пыльной, а то и обычной дороге летом. Хотя зимой - та же "картина". Покопавшись в магазинах в поисках нового комплекта пластика, пришел к выводу, что это "мартышкин труд", и надо либо перетягивать пластик дорогостоящей кожей или ее такими же совсем не дешевыми аналогами или самому "записываться" в дизайнеры и самостоятельно заново "создавать" вид салона хотя бы с помощью хорошей покраски. Последнее, судя по ограниченности бюджета, оказалось лучшим средством, поскольку выбор оттенков и краски не оставит никого равнодушным. Достаточно открыть соответствующий раздел на сайте интернет-магазина AutoAll.ru. Сразу замечу, что цена, в большинстве случаев, значительно ниже, чем в других местах!

Но вот в чем загвоздка! Выбрать хорошую или подходящую вам краску не проблема, а вот как ее правильно нанести - вот в чем "вопрос вопросов"! На форумах полно рассказов о том, кто и как тратил свое время и деньги , пытаясь покрасить пластик разными способами. В одном случае, оговаривают, якобы, что "овчинка выделки не стоит", так как краска быстро облупится и слезет, обнажив "оригинальную" основу - все тот же знакомый всем невзрачный пластик. В другом - пускаются во многочисленные рассуждения о том, что надо бы красить специальной краской для пластика , также упомянув о недолговечности такого покрытия. Как же быть? А если сам цвет этой специальной краски не понравился или не подходит, или же нужного цвета или оттенка не окажется в магазине?

Ответ оказался очевиден - необходимо с использованием грунта подготовить поверхность пластика для нанесения именно той цветовой палитры, которую вы бы сами пожелали. Естественно для формирования основы это должен быть не просто грунт, а именно грунт- аэрозоль, способный не повредить пластиковые детали, выдерживать температурные перепады и хорошо укрываться краской. Как только я выделил для себя эти критерии, то сразу стало ясно, какой грунт я бы взял в качестве основы. Это надежный и уже испытанный мной и хорошо зарекомендовавший себя грунт-аэрозоль Kerry.

Из всего испробованного мной арсенала лакокрасочных средств для покраски пластика я также выбрал черную матовую краску ABRO SPO-004R.

 

Всего навсего без учета пластика "дверей", потребовалось 4 баллона грунта и столько же краски.

Итак, приступим к процессу.

Подготовка

Как и всегда, это является главным этапом, определяющим успех всего дела. Необходимо снять все пластиковые детали, подлежащие покраске. Я снял весь пластик салона, включая обивку дверей. На Волге 3110 она тоже сделана с применением пластика. Затем необходимо снять весь обвес с панели, чтоб не мешал, и необходимо все детали тщательно помыть. Недопустимо, чтобы мельчайшая пыль попала на окрашиваемую поверность, нарушив технологию окраски деталей. Я сразу же вымыл все пластиковые детали в ванной. использовал обычную автогубку и автошампунь.

Но и после "мытья" пластик выглядит не лучшим образом, сохраняя компоненты в совокупности образующие слой элементов автошампуня, застарелой грязи, следов от заржавевших саморезов, многочисленных потертостей и других огрехов. Рассматриваем это все на накладках, тоннеле и приборной панели. Оригинально "приборка" черная, а после помывки выглядит как "серая".

Высушиваем "пластик" и тщательно протираем от остатков пыли и грязи. Подготавливаем поверхность к грунтовке.

Изначально, ради эксперимента, было решено провести температурный тест, испытав, таким образом, грунтовку в качестве формирующей лакокрасочное покрытие основы. Сначала испытывал грунт при покраске тоннеля в сентябре при температуре выше 10 градусов тепла. А уже в ноябре - декабре докрашивал все остальное.

Как и всегда перед нанесением грунта и последующей покраской необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, где также указано, что весь процесс должен происходить на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением техники безопасности. Я использовал резиновые перчатки, респиратор и специальные очки. Поверхность всех окрашиваемых или подготовленных к грунтовке материалов должна быть тщательно обезжирена!

После нанесения грунта прошло не более получаса, как грунтовка почти окончательно высохла. Наносить краску можно сразу непосредственно спустя 1 час после нанесения грунта. Результат налицо!

При положительной температуре сама краска высыхает также быстро, как и грунт, то есть спустя 1,5-2 часа изделие полностью высыхает и его можно устанавливать на место.

При отрицательных температурах 0-4 градуса ниже нуля, как показывает мой опыт, также можно наносить грунт-аэрозоль и краску, но придется соблюсти некоторые формальности, чтобы результат был также хорош. Во-первых, грунт, краску и сами изделия необходимо выдержать при комнатной температуре, чтобы они были теплыми. Во-вторых, наносить грунт и краску необходимо не всю сразу, а слоями, чтобы один слой, высохнув, сразу обеспечивал сцепление с другим. В-третьих, лучше, чтобы процесс покраски не занимал продолжительное время "на морозе".

Итак, наносим грунт-аэрозоль, тщательно и периодически потряхивая балон, падающая температура в балоне также должна равномерно распределяться.

Следим за процессом.

На улице зима!

Небольшие температурные перепады для грунта-аэрозоли нипочем! При низкой температуре (предполагается не ниже -8 градусов) грунтовка также работоспособна! Только, чтобы все качественно просохло, спустя час укрытые грунтовкой детали лучше подержать в тепле несколько часов. А уж затем окрашивать.

Следуя этой логике, получаем заслуженный результат.

Потрясающе выглядит теперь панель приборов!

Салонный пластик тоже!

Боковые крышки и сопло как новые! Можно сказать, даже намного лучше! полюбуйтесь качеством "новой" приборки!

Это совсем при близком рассмотрении.

Такая вот получилась опереция "Ы"!

Результаты сравнительного теста представлены в таблице.

Такая вот получилась операция "Ы"! Большое спасибо за внимание! И Спасибо магазину AutoAll.ru за выбор мктериалв на сайте и возможность поделиться опытом! Удачи всем на дорогах!

 

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
Руслан
Грунт дело хорошее, но он на результат ни как, к сожалению не влияет, дело в прямых руках и терпении. Жаль потраченного вашего времени и титанического труда. если завтра продать то отлично, а в пользовании хрень полная, у меня этот дешманский го*но грунт при первом появлении солнышка потрескался и облез "змеиная кожа"(к сожалению фото не сохранились).Объясните мне пожалуйста о каком качестве может идти речь за 150 рубчиков???
max_max_
Отвечаю по пунктам. 1. Без грунта вы получите именно тот результат, о котором пишете. 2. Не стоит говорить о том, о чем вы не имеете никакого представления. Грунт не может потрескаться и тем более облезть, если он нанесен тонким слоем. Это возможно, если вы наносите толстый слой и вам наплевать на результат. 3. Не надо отзываться о продукте в тех терминах, которые вы употребляете. тем более если не знаете то, о чем говорите. 4. Если "фото не сохранилось", то значит доказательств сказанного у вас нет. 5. Ко
max_max_
Кстати, Уважаемые читатели, первый комментарий написан, как бы от автора самого обзора! Как такое может быть? Не знаю! Должны в этом разобраться специалисты по контенту самого сайта интернет-магазина. Я такого написать бы не смог. Так что не воспринимайте этот комментарий всерьез, пожалуйста. Грунтовка, действительно, хорошая. Покупаю ее не в первый раз. И всегда убеждаюсь в том, что не потратил деньги зря! Так что смело берите. ИСПЫТАНО! С Уважением. Автор.
Степан
Обзор шляпа, красить панель это высший пилотаж, если смотреть в таблицу где пункт линейного расширения материала (особенно эластичных на примере панель ВОЛГИ, слава богу не от 21-й). По поводу солнца полностью согласен, зная даже телефон у мя сгорел на панели забытый. Он на металле лопается при деформации, а для кого изобрели праймер по пластику, он для одаренных у кого волги нет? Мужчина не покупает за 50 рублей балончик, а берет за 300 сотки более менее приличный грунт, а крылья задние покрасил - МУЖИК ??
max_max_
А чего же ты здесь торчишь, ублюдок?! Канай дальше, если обзор не понравился. Может по ебалу хочешь схлопотать? Тогда нет проблем, ВСТРЕТИМСЯ и Я ТЕБЕ НАСТУЧУ! Чего же ты, гомик сраный, пишешь от имени автора? А? Своего логина придумать не смог и меня здесь, школота ЕГЭшная! Иди тебе мамка соплю утрет!
Степан
Ой проснулся, какие слова, сколько эмоций, да, пусть покупатели увидят истенное нутро (гнилое и червивое внутри) человечка-шарлатана, обзор плохой, безграмотный, "ПТУ-шный", на твои оскорбления я плюю т.к. тебя бездаря жизнь научит.
P.S. На том прощайте, не вижу смысла Более отвечать такому как вы даже женщины не дают ответа.
Степан
И еще стучалка у тя не выросла, хотя слабо про свою стучалку обзор написать ????? ))))) и грунтом намазать, и нечего мазать, поди 3 СМ.
max_max_
Стоило мне пригласить человека на разговор, как он ОБОСРАЛСЯ! И срется и срется новыми комментами. В общем,я так думаю, что ты, под аналогичным логином просто вонючий троль, а тратить свое время на таких... Хотя я попытаюсь выяснить кто ты и откуда пишешь. А потом посмотрим, у кого чего выросло. В общем, я подожду.
Степан
Ты адресок напеши и обсеришся упыренышю. пиши адрес крутышка.
Степан
пиши адрес любитель ретро тазов
max_max_
Спасибо за траффик, троль! просмотров уже за 300! Очень благодарен!
Степан
пиши адресок смельчак, я те про крылья задние помогу написать. сЫКЛО с маленькой буквы.
Степан
я те грунт за сто рублей привезу а за оставшиеся 50рублей ты месным бомжам раскажешь куда какать ходить надо будет. газ
max_max_
Побольше комментов, троль! Трафик повысь мне!
Степан
Дорогие покупатели, данный грунт представил человек с образованием 3 класса церковно-приходской школы, не покупайте его, особенно писарчука. Он жидкая субстанция морочил голову вам всем, Волга самый не продаваемый автомобиль на вторичном рынке, купленный на 20 тыс. рублей у местного сторожа социальной столовки, и решил удивить грунтом за 150 рублей.
max_max_
Трафик! Тра-а-а-афик! Давай еще!
Руслан
Уважаемые Адмены, ресурс автоалл теперь для выяснения отношений,оскорблений, или для замеров у кого больше? Прошу разобраться с данной ситуацией. Я первым написал коментарий, чем вызвал бурю негодования у автора... Кому то еще не понравился отзыв или товар. Автор не может адекватно воспринимать конструктивную критику. Очень жаль.
victor
Я было зашел сюда за краской, а тут такое?! Вряд ли у хозяина поста раздвоение личности, да и никто в здравом уме писать с одного аккаунта такие вещи не будет. Сразу видно, что здесь есть другой. У меня есть несколько вопросов к этому, другому. Сынок, ты вот тут взрослому человеку пишешь о своих недугах. Согласись, ведь у кого чего болит, тот о том и говорит, верно?! Ну так вот. Что я понять могу. Я понимаю хозяина поста. Мало кому понравится, если его аккаунт используют против него самого же. Не отрицай! Э

Товары, участвующие в обзоре