0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Салонный фильтр Bosch угольный для Zafira B
7
1

Салонный фильтр Bosch угольный для Zafira B

просмотров: 2059
рейтинг:
0

Доброго времени суток!

Пришла очередь менять салонный фильтр, предыдущий, тоже угольный, Delphi перестал справляться с сизым выхлопом Камазов на трассе.

Мониторя интернет по ценам попалось интересное предложение от Avtoall. Фильтр был куплен 6 октября за 838р. Популярный у зафироводов Kolbenschmidt в не менее популярных магазинах предлагали около 650р. Жаба была задушена, и был куплен Bosch на пробу.

Фильтр поставляется в фирменной картонной коробке в цветах производителя.

На клапане коробке имеется информация о заменителях от других поставщиков верхнего ценового диапазона - Mann, Mahle, Purflux. На фоне конкурентов Bosch радует демократичной ценой.

На задней стороне коробки надписи о том, что этот фильтр самый-самый фильтр и даёт самый-самый чистый воздух, на 11 языках, включая великий могучий.

Внутри коробки инструкция по установке фильтра и, собственно, сам герой обзора, запечатанный в полиэтиленовый пакет.

Лично я считаю, что для угольных фильтров наличие дополнительного пакета в упаковке - это большой плюс, поскольку адсорбирующая способность слоя активированного угля не снижается за время хранения фильтра, непонятно почему те же Mann и Delphi экономят на такой мелочи.

Инструкция подробно описывает процесс установки, даже у тех, кто меняет фильтр первый раз не возникнет вопросов. Сложности могут снять лишь со снятием пластикового воздуховода, боязно его отломать, когда сдергиваешь, особенно если на улице не май месяц.

На самом фильтре имеется маркировка, указание направления воздушного потока, так что установить неправильно практически невозможно.

Слой активированного угля достаточно толстый, а вот край фильтра обработан неаккуратно, точнее сказать никак:

Сравнение со снятым Delphi:

У Delphi присутствует специальный буртик, который при установке примыкает к верхней направляющей, выступая в роде своеобразного уплотнения. У Bosch ничего подобного нет.

При установке сверху посадочного места образуется зазор (выделен красным). Величину зазора не измерял, но на глаз 2-3 мм.

 

Фильтр хоть и примыкает к направляющей, но набегающий воздушный поток будет стремится отжать его от корпуса, возможно образование неплотностей, через которую часть забортного воздуха будет проходить мимо фильтра.

По результату 3 недель эксплуатации можно констатировать, что субъективно отсутствие буртика и зазор сверху фильтра не сказывается на качестве фильтрации воздуха. Как оно на самом деле покажет вскрытие.

В целом фильтром доволен, выполнен на твёрдую пятёрку. Конструкция жесткая, устанавливается в посадочное место достаточно легко. С основной задачей - фильтрацией воздуха и задержкой неприятных запахов справляется. Насколько хватит покажет время. Delphi сдался за 5 месяцев.

Пока рекордсмен по сроку службы Mann 2757 FP, но у него и цена практически в 2.5 раза выше рассматриваемого.

Рейтинг:
Для оценки обзора авторизуйтесь

Комментарии 0

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре