0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Ключ из мягкого металла
63
1

Ключ из мягкого металла

просмотров: 3798
рейтинг:
0

Пришло время менять масло на автомобиле Renault. Масло было куплено в данном магазине, доставка курьером точно в срок, разумеется Elf, фильтр в другом, где более выгодная цена, разумеется Purflux. Чем отворачивать пробку вопрос не возникал. Благо есть и набор тайваньского инструмента с шестигранниками, отдельные шестигранники, квадратные ключи советских времён. Когда полез вниз и примерил советский квадратный ключ - понял что к пробке мотора Renault он не подойдёт. Требуется 8мм, а такого не оказалось. Подтачивать напильником или болгаркой советские на 1-2мм не захотелось, портить инструмент это не дело.

Что в таких случаях делать? Парвильно, расширять номенклатуру имеющегося инструмента. Выбор где купить и что купить особо не стоял. Тайваньские четырёхгранние вставки-головки для воротков-трещёток той фирмы, которой имеется набор в продаже не попадались, а собирать сборную солянку не хотелось бы. Только "российский Китай" и Китай. В ассортименте супермаркета "Страна запчастей" имелся Г-образный ключ отечественного производства. Забегая впердёт скажу, что он не только Г-образный, но и Г-подобный. Решил поддержать отечественного производителя. Аналогичные ключи советских времён больших размеров имеются, нареканий не вызывали никогда. Сделал заказ, приехал, забрал самовывозом. Заехал на яму, прочистил грязь в пробке, отмыл оставшиеся песчинки очистителем карбюратора - замечательная вещь если надо откуда-либо что-либо вымыть. Вставил ключ, попытался повернуть и... Поскольку пробка закручена и держится очень крепко, пришлось упереться в ключ ногой. Удлиннять двухметровыми трубами - не наш метод. Я не Геракл, не тяжелоотлет, но ключ от упора ногой стал закручиваться в спираль. Побка не поддалась, а ключ стал закручиваться.

Стало ясно что качество металла из которого изготовлен ключ не выдерживает никакой критики. Вынул ключ и переставил его, упёрся ногой вновь, в надежде окончательно сделать из него спираль. Но дальше в спираль ключ закручиваться не захотел и выскочил из паза пробки. У него слизались грани и он выскочил из пробки.

Обычно в сопряжении ключ - болт, ключ - гайка и прочих слизываются грани у гаек, у шляпок болтов, но инструмент всегда выходит победителем, в отличии от крепежа. в данном случае сливная пробка "победила" ключ, который согнулся, а потом и вовсе слизались грани. Масло так и не заменил. В ближайшее время буду приобретать китайскую или "российскую" китайскую головку со вставкой квадратом 8мм.

Рейтинг:
Для оценки обзора авторизуйтесь

Комментарии 0

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре