0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Смазка силиконовая водооттал.284мл AGA

Смазка силиконовая водооттал.284мл AGA

Автор: AvtoALL.ru,
3659
Обсудить

Прошлой зимой я подметил, что автомойщики после помывки машины обработали уплотнение всех дверей каким-то спреем. Расспросив рабочих, я узнал, что это специальная силиконовая смазка, которая не дает мокрым дверям примерзнуть. И правда, до этого у меня не раз возникали неприятности с примерзшими дверями, а в этот раз, после смазки, все работало отлично. Тогда я решил купить такую смазку для личного, так сказать, пользования.

Покупку сделал в этом магазине, выбор мой пал на не слишком дорогую смазку американской фирмы AGA. Сейчас уже пошла вторая зима, как я ей пользуюсь, а тут выдался шанс сделать обзор на нее. Признаться, делаю это с удовольствием, потому что приятно рассказывать о хорошей вещи для автомобилистов.

Итак, это силиконовая водоотталкивающая смазка в виде спрея.

Она содержит в своем составе силикон, который как раз и отвечает за качества смазки. А остальные названия в составе мало мне о чем говорят, поэтому и я ничего не могут вам сказать о них.

Баллончик небольшой, объемом 284 мм (вот такой странный объем, хотя он для нас странный, а для американцев это примерно 10 жидких унций), но будьте уверены, хватает его надолго. Лично я такой баллон даже за год не весь израсходовал.

В комплекте со смазкой идет тонкая трубочка (она прилеплена просто скотчем), которая, как я сразу понял, нужна для разбрызгивания в труднодоступных местах, но об этом чуть позже.

А сейчас более подробно расскажу о применении смазки и ее некоторых особенностях.

 

Применение смазки в машине

Согласно инструкции, смазкой можно смазывать почти все — резину, металлы, стекла, пластмассы и даже дерево. Силикон никак не реагирует с обработанными поверхностями, а образующаяся пленка очень прочно держится и обладает водоотталкивающими свойствам. То есть, смазка не только смазывает, но для нее не страшна вода, да и в мороз она чувствует себя хорошо.

Но это все в теории, сказать же обо всем может только практика. Проверкой я и занялся сразу при получении смазки.

В этот раз я сам помыл машину, и обработал спреем все торцы дверей и багажник.

Честно признаюсь, что с первого раза это получилось не очень хорошо. Опыта ведь нет! На сами двери смазка распыляется хорошо, но она жидкая, поэтому если немного не рассчитать, то лишняя смазка собирается в капли и начинает стекать. Проблема решилась с помощью тряпки — я просто растер смазку по резинкам и по поверхности двери. Смазка не вытирается тряпкой, поверхность остается такой же жирной, так что не бойтесь тереть. Таким же образом распылили смазку и на дверные проемы.

Сразу хочу предупредить, что при распылении нужно соблюдать аккуратность. По неопытности распыл получается большой, смазка попадает не только на уплотнители, но и в салон. И, как выяснилось, она оставляет жирные пятна на обшивке сидений.

Дело было в выходной, поэтому машина еще почти сутки стояла. Мороз был не сильно большой, градусов 15–20. Утром я легко открыл дверь, нигде ничто не примерзло. Так что смазка не подвела, да и сам я значит хорошо все обработал.

Как я выяснил на опыте, слоя смазки хватает ненадолго. Через несколько дней помыв машину и не смазав резинки, и одна дверь все-таки немного примерзла. Так что рекомендую не жалеть смазку и наносить ее после каждой помывки.

Дальше смазка не раз выручала не только после мойки. Оказалось, с ее помощью хорошо обрабатывать дверные петли, резинки на стеклах (открываются без скрипа), замки (тоже не замерзают) и даже дворники. Для смазки замков и других труднодоступных мест как раз и нужна идущая в комплекте пластиковая трубочка, американцы молодцы, позаботились. Правда, я сам ее уже пару раз терял, но на самом деле это мелочи.

 

Другое применение силиконовой смазки

Как-то раз в доме заскрипели петли входной металлической двери. Неприятность, и даже смазать нечем было. Тут я вспомнил про свою силиконовую смазку. Щедро обработал петли — скрип исчез! Правда, радость была недолгой — смазки хватает от силы на месяц, так что лучше в таких случаях применять масло или какую-то густую смазку типа солидола.

Эту смазку я за год использовать во многих ситуациях, это действительно универсальная вещь. А совсем недавно я узнал, что мой товарищ такой смазкой обрабатывает лодочный мотор перед каждым выходом на воду. У меня лодки нет, да и мотоцикла тоже (оказывается, и мотоциклетный мотор тоже обрабатывают!), так что личного опыта в этом деле не имею, а с чужих слов говорить не буду. Но могу сказать о том, что смазка отлично подходит для обработки катушек спиннингов и прочего инвентаря — рыбаки, возьмите на заметку.

 

Кое-что о хранении смазки

Оказалось, что смазка хоть и морозоустойчивая после нанесения, но не любит хранения на морозе. При долгом хранении баллона в машине смазка хуже распыляется. Так что не храните баночку в машине, особенно в багажнике. Лучше берите смазку домой, там в тепле с ней ничего не случится.

 

Заключение и рекомендации

Итак, я доволен силиконовой смазкой, она универсальная и действительно помогает во многих ситуациях. При экономном использовании ее хватает надолго, так что покупка полностью оправдывает себя. Хотя если нужно обрабатывать мотор мотоцикла или лодки, то конечно потребуется несколько баночек за сезон. Но такому автомобилисту, как я, банки на год точно хватит.

Рекомендую смазку к покупке и надеюсь, что в будущем она еще не раз выручит.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре