0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Домкрат бутылочный: большое усилие в компактном корпусе

10 Мая 2018

Для ремонта автомобиля часто требуется его подъем — эта задача решается с помощью домкратов. Широкое распространение получили бутылочные гидравлические домкраты — все об этом подъемном оборудовании, его конструкции, типах и принципе работы, а также правильном выборе и эксплуатации, читайте в статье.


Что такое бутылочный гидравлический домкрат

Бутылочный домкрат — гидравлическое подъемное оборудование, в котором усилие для подъема груза создается за счет перемещения жидкости между сообщающимися сосудами разного сечения; домкрат в бутылочном корпусе со штоком и плунжерным насосом с ручным, пневматическим или электрическим приводом.

Общее устройство и принцип работы гидравлического бутылочного домкрата
Устройство гидравлического бутылочного домкрата

Замена колес и ремонт ходовой части автомобиля, некоторые строительные и грузоподъемные работы невозможно выполнить без специального приспособления — домкрата. Сегодня существует множество типов гидравлических домкратов, однако у автомобилистов (как у простых автовладельцев, так и у профессионалов) наибольшей популярностью пользуются так называемые бутылочные домкраты.

Бутылочные гидравлические домкраты получили свое название по форме своего корпуса — он напоминает бутылку с широким основанием и узким горлышком. Эти приспособления имеют несколько преимуществ:

  • Высокая грузоподъемность при малых габаритах и весе — от 1 до 200 тонн;
  • Устойчивость;
  • Жесткость конструкции;
  • Высокий КПД (до 80% прикладываемых усилий переходит в полезную в работу);
  • Плавность подъема и опускания;
  • Относительно небольшое усилие на приводной рукоятке для подъема значительного веса.

У бутылочных домкратов есть и недостатки, среди которых относительно сложная конструкция, большая высота подхвата (нельзя поднимать грузы, упорная площадка которых находится ниже опорной пяты домкрата), малая высота подъема, а также необходимость в техническом обслуживании. Однако все это окупается высокой эффективностью, надежностью и простотой эксплуатации.



Типы, конструкция и принцип работы бутылочных домкратов

Бутылочные домкраты можно разделить на три группы по типу привода:

  • С ручным приводом — от рычажной рукоятки;
  • С пневматическим приводом — пневмогидравлические домкраты;
  • С электрическим приводом — от встроенного электромотора.

Все эти приспособления имеют принципиально одинаковую конструкцию, которая отличается только насосной частью. Рассмотрим устройство наиболее простого и распространенного бутылочного домкрата с ручным (рычажным) приводом.

Бутылочный домкрат состоит из трех основных частей:

  • Корпус — является основной несущей деталью и выполняет функции резервуара для хранения запаса жидкости (масла);
  • Силовой гидравлический цилиндр — располагается вертикально в корпусе;
  • Плунжерный насос — вынесен за пределы корпуса, посредством клапанов связан с масляным резервуаром и гидроцилиндром.

Основу домкрата составляет прочный стальной корпус, установленный на плоское квадратное или прямоугольное основание. Внутри корпуса расположен гидравлический цилиндр, состоящий из неподвижного стального стакана (цилиндра) и подвижного штока, в нижней части которого располагается поршень с уплотнительными кольцами — шток с поршнем образует рабочий плунжер. Пространство между гидроцилиндром и корпусом домкрата образует резервуар для рабочей жидкости, в качестве которой используются специальные гидравлические жидкости или масла. Для заправки домкрата в стенке корпуса выполнено наливное отверстие (чуть выше максимального уровня жидкости), закрытое резьбовой или вставной пробкой.

Верхняя часть штока имеет упорную площадку (пяту), которая может иметь два исполнения:

  • Пята, жестко установленная на торце штока;
  • Пята на винте, который может вворачиваться в торец штока.

Выдвижной винт позволяет подгонять высоту штока под высоту конкретного груза, что облегчает и ускоряет его подъем. Сама пята изготавливается из стали, имеет рифление или крестообразный вырез — это обеспечивает надежный контакт с грузом, предотвращая его соскальзывание.

Сам шток может иметь конструкцию двух типов:

  • Сплошную — шток в виде одной трубы, такие домкраты называются одноштоковыми;
  • Телескопическую — шток состоит из двух или большего числа колен уменьшающегося диаметра, такие домкраты зачастую называются двухштоковыми или двухплунжерными.
Одноштоковый бутылочный домкрат
Одноштоковый домкрат
Бутылочный домкрат с телескопическим штоком
Телескопический домкрат

Применение телескопического штока несколько усложняет конструкцию домкрата, но позволяет уменьшить его вертикальные габариты при сохранении грузоподъемности.

Плунжерный насос состоит из цилиндра и плунжера, но значительно меньших размеров, чем рабочий гидроцилиндр. Насос вынесен за пределы корпуса домкрата, располагаясь у его нижнего среза. Плунжер насоса имеет шарнирное соединение с рычагом (если он несъемный) или держателем рычага (при съемном рычаге), который может отклоняться в вертикальной плоскости на 30-60 градусов. Держатель рычага выполнен в виде стакана, в который можно вставить стержень или трубу определенного диаметра, такое решение позволяет использовать в качестве рычага монтировки, ломики и другие подобные инструменты.

Плунжерный насос связан с рабочим гидравлическим цилиндром и масляным резервуаром каналами, в которых располагаются клапаны — всасывающий и нагнетательный, либо заменяющий их трехходовой перепускной клапан. Здесь же располагается выпускной клапан, который может называться винтом сброса давления.

Работает бутылочный домкрат описанной конструкции следующим образом. Гидроцилиндр и плунжерный насос образуют систему двух сообщающихся сосудов различного сечения. При движении плунжера насоса вверх открывается всасывающий клапан, через который масло из корпуса поступает в подплунжерное пространство. При движении плунжера вниз всасывающий клапан закрывается, но открывается нагнетательный — через него масло из подплунжерного пространства насоса поступает в подпоршневое пространство гидроцилиндра. По закону сообщающихся сосудов давление жидкости в обоих цилиндрах одинаковое, однако поршень рабочего плунжера имеет площадь больше, чем плунжер насоса, поэтому и жидкость оказывает на него большее давление. Под действием этого давления шток гидроцилиндра выдвигается и поднимает груз (это движение происходит в несколько десятков раз медленнее, чем движение плунжера насоса). При очередном движении плунжера насоса вверх нагнетательный клапан закрывается, предотвращая переток жидкости из гидроцилиндра в насос, а всасывающий клапан открывается — процесс повторяется.

Чтобы облегчить нагнетание жидкости в гидроцилиндр плунжер насоса имеет рычаг длиной 30-60 см и более. Рычаг является простейшим механизмом, который позволяет развивать большое усилие на малом плече за счет относительно большего перемещения длинного плеча. Благодаря сочетанию рычага и гидравлического механизма домкрат позволяет развивать усилие от единиц до сотен тонн, прибегая лишь к мускульной силе.

Пневмогидравлический бутылочный домкрат
Пневмогидравлический бутылочный домкрат

Аналогичную конструкцию имеют домкраты с электрическим и пневматическим приводом. Однако в таких приспособлениях обычный плунжерный насос заменен насосом с приводом от электродвигателя или от пневматического цилиндра, который питается от компрессора. Такие домкраты имеют высокую грузоподъемность и позволяют выполнять работу значительно быстрее.

В завершение отметим, что бутылочные домкраты имеют три основных характеристики:

  • Грузоподъемность;
  • Высота подъема — максимальное расстояние от опоры домкрата до пяты штока;
  • Высота подхвата — минимальное расстояние от опоры домкрата до пяты штока (когда домкрат максимально опущен).

Выбор домкрата следует делать, исходя из этих характеристик.


Как правильно выбрать и использовать бутылочный домкрат

Выбор бутылочного домкрата зависит от потребностей его будущего владельца. Для обслуживания легковых автомобилей достаточно иметь простейший домкрат грузоподъемностью до 2-3 тонн, для грузовых — до 10-20 тонн. Если необходима малая высота подхвата, то отличным решением станет телескопический домкрат, а если нужна большая высота подъема — подойдет домкрат с удлинительным винтом. Что касается типа привода, то рядовому автовладельцу хватит простого ручного домкрата, а приспособления с электрическим или пневматическим приводом будут полезны в автосервисных мастерских и других предприятиях.

Эксплуатировать домкрат нужно в соответствии с приложенной к нему инструкцией. Обычно порядок работы следующий:

  1. Установить домкрат на ровную твердую площадку под автомобиль, при необходимости вывернуть удлинительный винт;
  2. Накачивать жидкость в цилиндр с помощью рычага до подъема штока на необходимую высоту;
  3. После выполнения работ — повернуть выпускной клапан против часовой стрелки, дождаться опускания штока.

Бутылочный домкрат требует правильного хранения (в полностью сложенном состоянии) и регулярного обслуживания: доливки жидкости в емкость через пробку, смазки трущихся деталей, замены уплотнительных элементов. В некоторых случаях требуется удаление воздуха из системы (для этого открывается пробка, выкручивается выпускной клапан и на короткое время приводится в работу насос). При поломках домкрат необходимо разобрать и заменить неисправные детали, в большинстве случаев эта работа вполне доступна автовладельцу.

При верном выборе и эксплуатации бутылочного домкрата любые работы по подъему автомобиля или других грузов будут простыми и безопасными.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.