0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Универсальный инструмент Bosch

Универсальный инструмент Bosch

просмотров: 3524
рейтинг:
0

Купил сие устройство чуть более полугода назад, дом построили, после чего перешли к отделочным работам. А для них тоже нужны специальные инструменты. С Бошем дело имею давно и плотно, много инструментов Бошевских, правда, предпочитаю их синюю линию. Этот инструмент заявлен как универсальное устройство, которое справляется с множеством и множеством задач. Соглашусь только отчасти. О покупке я не жалею, потому что купил по скидке, но для меня он оказался полезным только в ограниченном количестве случаев.

Комплектация

Заказывал PMF 190 E в интернет-магазине, пришел набор в добротном пластиковом кейсе (добротный, потому что имею многолетний опыт использования Бошевских кейсов – жалеть денег на оригинальный чемоданчик однозначно не стоит, выручал он меня неоднократно. Во-первых, удобством, во-вторых надежной защитой содержимого – в каких передрягах кейсы только не были).

Сам аппарат нетяжелый (наверное, чуть больше килограмма по весу), в руку ложится хорошо, как в принципе все Боши. Большая часть верха – с углублениями, чтобы инструмент не выскальзывал из рук, низ тоже рифленый. Кнопка вкл/выкл сверху, обороты регулируются прокруткой. На корпусе достаточно широкие отверстия, чтобы прибор не перегревался.

В комплект входит несколько насадок, предназначенных для работы как по дереву, так и по металлу. Есть также и шлифпластина треугольной формы с шестью шлифлистами (уже с десяток положили бы что ли). В комплекте также ограничитель глубины, ключ с внутренним шестигранником и инструкция по эксплуатации.

Инструмент предназначен исключительно для бытового использования (о чем свидетельствует и зеленый цвет устройства), для других целей подойдут только более мощные и менее универсальные приборы, над этим лучше не издеваться, ведь он на это не рассчитан.

Как пила

Первое, на чем испытал – это ламинат. Нужно было подогнать по размеру. С задачей справился достаточно быстро, срезы получались ровными. Неоднократно резал ДСП и гипсокартон – результат хороший, работать удобно. Главный недостаток – шум, не думал, что так громко работать будет. Как пильный инструмент, если не замахиваться на промышленные масштабы, работает хорошо.

Как шлифовальный инструмент

Тут впечатления двоякие. Вибрации на руки отдаются несущественно. Но работает как шлифмашинка не всегда даже на 3. Попробовал снять со старых советских окон краску, так, потренироваться. Шлифнасадку уже через пару минут отложил. Не справляется с краской. Снял ее с помощью фена и обычного шпателя.

Что не понравилось совсем – по углам при интенсивной работе шлифующая насадка быстро стачивается, вроде бы как и рассчитана на работу в труднодоступных местах этими уголками, но сильно усердствовать нельзя, потому что усики, на которых крепится наждачка, просто оторвутся. Иногда на платформе остается ворс от наждачки, что тоже неприятно.

Пробовал отшлифовать мебель старую – здесь справляется на «ура». Так что, все зависит от особенностей использования.

Стоит или не стоит покупать

Поскольку мне пилить/резать/шлифовать сейчас нужно часто, этот Бош я отдал тестю – для него на даче это незаменимая вещь – там подпилить, там подрезать, там подшлифовать. Себе купил для каждой операции отдельный инструмент, работать стало проще. Все-таки при больших масштабах универсальность приборов редко идет на пользу.

Среди достоинств могу выделить:

  • удобство использования;
  • доступную стоимость;
  • надежность;
  • можно подобраться в труднодоступные места.

Среди недостатков:

  • слишком высокие цены на расходники и насадки (можно обновить как входящие в комплект, так и дополнить комплектацию, но обойдется дорого);
  • шум;
  • при некоторых работах много пыли, с которой почти никак невозможно бороться (если покупать пылеотвод, то это влетит в копеечку дополнительно).

Аппарат – хороший вариант для мелких, непродолжительных и нечастых работ по дому. Если вы планируете использовать его именно так, покупайте, не раздумывая.

Рейтинг:
Для оценки обзора авторизуйтесь

Комментарии 0

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться