0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Дрель-шуруповерт от Макиты

Дрель-шуруповерт от Макиты

Автор: AvtoALL.ru,
2854
Обсудить

Знакомство с этим шуруповертом у меня началось с того, что как-то понадобилось сделать небольшой ремонт на даче. После очередного зимнего сезона возникла необходимость подлатать теплицу и забор палисадника. При этом очень не хотелось садить всё на гвозди, а вместо этого использовать шурупы. Тогда-то я и решил, что надо бы уже купить себе в помощь шуруповерт, чтобы облегчить себе жизнь. С обычной отверткой я бы провозился уйму времени, ввинчивая каждый шуруп вручную. К тому же, давно уже хотел купить себе домой шуруповерт, да все руки не доходили. А тут возникла такая необходимость в этом инструменте.

Отправившись в магазин электроинструментов, я попросил себе шуруповерт помощнее, но при этом чтобы не стоил очень дорого, так как я не собираюсь им пользоваться по несколько часов каждый день, а лишь изредка что-нибудь там прилаживать, чинить. Консультант, выслушав мои пожелания, посоветовал купить небольшую дрель-шуруповерт вместо простого шуруповерта, так как мощности ощутимо больше, а размеры и вес не сильно пугают. В качестве варианта была предложена дрель-шуруповерт от Макиты – 6261DWPE. Среди преимуществ были названы небольшие (для дрелей-шуруповертов) размеры, надежность (как не сказали, инструментами Макиты пользуются даже астронавты на МКС, что уже о чем-то говорит), а также хорошая комплектация.

В комплекте вместе с самой дрелью идет чемоданчик, довольно удобный, но малость громоздкий для такого компактного инструмента. Возникает такое ощущение, что производитель для уменьшения издержек штампует чемоданчики одного размера для разных своих дрелей-шуруповертов. Для данной модели спокойно можно было бы сделать кейс на треть меньше.

Еще в комплекте прилагается второй аккумулятор. А вот это вообще здорово. Как было позже выяснено на собственном опыте, пока работаешь от одного аккумулятора (заряда хватает где-то на 40-50 минут работы), второй успевает полностью зарядиться. Ну а потом меняешь «батарейки» местами – и дальше пошел работать. Только одна напасть с этими никель-кадмиевыми аккумуляторами – дурацкий эффект памяти. Из-за него приходится, перед тем как поставить аккумулятор на подзарядку, для начала полностью его разрядить. Это немножко напрягает.

В комплекте еще имеется одна бита крестово-шлицевая, но это такая мелочь, что даже стыдно об этом упоминать. Для работы придется отдельно покупать набор бит и сверл.

Когда я в первый раз взял эту дрель в руки, то мне сразу понравилось, что ручка сделана как будто специально под мою руку – легла как родная. Ко всему прочему, на ручке имеется прорезиненное покрытие для лучшей фиксации. Особенно это помогает, когда руки влажные. Также прорезинен быстрозажимной патрон, что очень хорошо при замене бит и сверл.

Возле патрона находится диск с нанесенными цифрами. Это регулятор скорости вращения (крутящего момента) биты или сверла. Всего тут 17 отсечек, но мне лично хватает трех-четырех. Так как я брал данный инструмент в основном в качестве шуруповерта, то для меня как раз важна возможность регулировки оборотов. Я сам предпочитаю небольшие обороты, чтобы не сорвать шлицевые канавки на шурупах. Понятное дело, что при работе со сверлами уже надо ставить обороты повыше. Также в режиме сверления пригодится переключатель максимальной скорости вращения патрона. Переключатель находится на верхней грани дрели. Если честно, не знаю, пользуется ли им кто-нибудь. У меня регулятор всегда стоит во второй позиции, в режиме самых быстрых оборотов.

Если верхним переключателем я почти не пользуюсь, то вот переключателем направления вращения приходится пользоваться частенько. Он находится прямо на верхней части рукоятки, рядом со «спусковым» курком. Я понимаю, что производитель, размещая переключатель реверса поближе к руке, стремился сделать процесс переключения более быстрым. Но это может сыграть плохую службу. Я уже несколько раз случайно переключал направления вращения. Хорошо хоть, что это происходило не во время вращения патрона, иначе бы точно сломал инструмент. Не понимаю, что мешает перенести переключатель куда-нибудь повыше, хотя бы на пару сантиметров. Кроме этого, ход переключателя какой-то непонятный. Нет явного щелчка, сигнала, что переключение реверса уже произошло. Приходится все время давить сильно, до упора. Что мешало сделать ход переключателя короче и более отчетливым?

В остальном у меня нет больше каких-либо особых впечатлений от этого инструмента. Это обычная рабочая лошадка, надежная и удобная. Сейчас сложно удивить пользователя чем-то сверхоригинальным. У всех производителей электроинструмент приблизительно один и то же в плане характеристик. Отличается только цена, надежность, эргономика и комплектация. И вот в этом плане у этой дрели все в порядке.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре