0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Дёшево и сердито. Недорогой аналог прогрессивной и нужной детали. Экономим стеклоомывайку зимой.

Дёшево и сердито. Недорогой аналог прогрессивной и нужной детали. Экономим стеклоомывайку зимой.

Автор: Евгений,
5819
Обсудить

Несколько лет назад на автомобилях появились веерные омыватели стекла. На различных форумах различных марок кулибины публиковали тогда инструкции о том, как установить веерные омыватели от Volvo. Прошло некоторое количество времени и веерные омыватели теперь имеются практически на любой автомобиль.

Данные веерные омыватели были заказы мною в конце февраля, более полугода проходили испытания и теперь вот пишу обзор. Доставка заказов в магазине AvtoAll всгда на высоком уровне, в особенности упаковка. каждая позиция товара упакована в свой индивидуальный пакетик и чтобы не болталась в коробчке проложено пупырчатой плёнкой.

Коробка с заказом. Пупырчатая пленка вынута.

Сами веерные жиклёры.

Здесь остановлюсь подробнее. Металлические части как видно из фото разные. Одна желтоватая, видимо латунь, другая белая, видимо алюминий. После установки выяснилась неприятная деталь. Белый жиклёр лил двумя струями с небольшим туманом, т.е. по сути веерным не являлся. Желтый лил почти так как хотелось. Небольшие манипуляции с пассатижами (совсем на капельку сжата латунная часть) и он стал идеальным. Аналогичная манипуляция с алюминевым жиклёром не помогла, он либо так же лил двумя струями, либо как надо туманом, но, к сожалению, недалеко. Так что совет тем кто будет покупать - делайте это в магазине, чтобы можно было выбрать желтые латунные, а не белые алюминиевые. И магазину так же совет не заказывать у поставщиков белые, а брать исключительно желтые. Проблему со вторым жиклёром решил поездкой в магазин и покупкой там латунного второго жиклёра.

 

Теперь стоит рассказать что желательно будет прикупить к этим жиклёрам. Если на вашем автомобиле бачок омывателя имеет такой вид /bachok_omyvatelya_vaz_moskvich_gaz_uaz_polimer_v_sbore-009042/ то создаваемого его моторчиком давления может не хватить для нормального омывания стекла "туманом". Рекомендую заменть бачок на любой, который подойдёт к вашему автомобилю и в который может быть установлен насос 2110-5208009 снизу. Выбор бачков и насосов в данном магазине достаточно большой. /search/?GlobalFilterForm%5BPROPERTY_MAKER_ID%5D=&GlobalFilterForm%5Bnamearticle%5D=2110-5208009 Если же данные насосы вас всё равно не устроят можно поискать по разборкам или магазинам иномарок насосы Hella. Но проблема давления в автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099, Москвич 2141 вызвана большим количеством соединений в электроцепи насоса и на него приходит в лучшем случае 12 вольт при 14 на генераторе. Проблема решается чисткой всех контактов или установкой реле, в котором заводской питающий провод насоса будет управляющим, а питающий напрямую от аккумулятора. Об этом бует один из следующих обзоров.

Ну и в связи с тем что родные шланги у большинства машин находятся не в лучшей форме в данном магазине так же можно прикупить шланг по метражу /shlang_omyvatelya__1_metr_-122971/ и разрезать себе по размеру, обложив например пару колец спиралью вокруг шланга печки.

Теперь о работе. Летом это было трудно заснять как на фото так и на видео. Сейчас, с наступлением холодов и первым снегом можно продемонстрировать это.

Стекло в снегу после омывания вверным жиклёром. Видна оттаявшая часть. Стеклоочистители отключены.

Для эксперимента заменил с правой стороны жиклёр на белый алюминиевый, который не поддаётся регулировке.

Стекло после сметания снега.

Омватель включен. Стеклоочистители выключены. Оттаивает.

Общий вид стекла после работы омывателей. Водительская сторона латунь. Пассажирская алюминий.

Видео снять, к сожалению, не получилось по причине неоднократного зависания камеры телефона при съёмке на морозе.

Подведя итог хочу сказать что веерные омыватели очень сильно экономят омывайку стёкол, что особенно актуально сейчас, в зимнее время. В магазине AvtoAll есть много вариантов веерных омывателей, в том числе каплевидной формы, для установки на капот, с защёлками, с гайками. Советую всем. Единственный минус при скоростях свыше 120км/ч поток воздуха не позволяет долететь "туману" до верхнего края стекла.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре