0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Стоит ли использовать промывочное масло для двигателя?

Стоит ли использовать промывочное масло для двигателя?

Автор: Сергей,
9982
1

Доброго времени суток! У меня водительский стаж уже более 8 лет (автомобиль ВАЗ-21053), и конечно же я неоднократно менял масло в двигателе. Но вот в чем весь вопрос, при смене масла стоит ли пользоваться промывкой? Я решил проверить все сам и заказал через интернет масло промывочное 3.5л Promo GAZPROMNEFT.

Обратите внимание что у данного производителя есть возможность проверки подлинности продукции с помощью уникального кода.

Процедура смены масла всем знакома и я не буду ее описывать. Главное, что после того как мы слили отработанное масло мы заливаем промывочное масло в двигатель для очистки, причем это обязательная процедура и при смене типа масла (минеральное, полусинтетика, синтетика).

После заливки запускаем двигатель и после того как температура стала рабочей и двигатель прогрелся, засекаем 20-30 минут. В моем случае я прогнал двигатель 30 минут (решил прогнать по максимуму, т.к. до этого промывочным маслом не пользовался и пробег перевалил за 100тыс). Обратите внимание, что промывку двигателя нужно делать на холостом ходу, это связано в первую очередь с использование присадок в масле, а также равномерностью и качеством промывки.

Даем остыть двигателю и сливаем промывочное масло. Когда я стал сливать масло я был в шоке, оно было темного цвета хуже отработки и явно были видны вкрапления нагара.

Для большей наглядности я налил несколько капель масла до промывки и после на лист бумаги.

Значит все-таки оно как минимум дает дополнительную очистку от всех шлаков, т.е. удаляет отложения.
После промывки я конечно же поменял масляный фильтр и залил новое масло. Не скажу что двигатель "запел", но явно работа улучшилась. За две недели наблюдений за машиной я сделал такие выводы:

- уменьшился нагрев двигателя

- уменьшилась дымка из трубки вентиляции картера

- масло не поменяло цвет и нет никаких вкраплений

- исчезла легкая детонация из выхлопной трубы.

Может конечно причины кроются не только в этом, но скажу с уверенностью, что потраченные дополнительно несколько сотен рублей на приобретение промывочного масла не оказались выброшенными на ветер.

Спасибо за внимание! Надеюсь мой обзор будет вам полезен!

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
Peaceilya
Ну да, только в 2019 году оно стоило 400 рублей, а сейчас 1200, а так всё нормально.

Товары, участвующие в обзоре