0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Новые фаркопы: еще больше способов удобной транспортировки груза

4 Октября 2014
Новые фаркопы: еще больше способов удобной транспортировки груза Спешим сообщить вам, что в магазине AVTOALL новое поступление фаркопов (тягово-сцепных устройств) для легковых автомобилей и коммерческих грузовиков. Теперь найти свой фаркоп могут владельцы отечественных машин и иномарок, и все это по самым разумным ценам!

Наверняка, у каждого автовладельца возникала ситуация, когда одного лишь багажника и задних кресел не хватало для перевозки груза, поэтому приходилось пользоваться услугами грузовых автомобилей или перевозить поклажу в несколько приемов. Эту проблему легко и изящно решает прицеп и установленный на автомобиле фаркоп.



Фаркоп, или тягово-сцепное устройство (ТСУ) — смонтированное в задней части автомобиля приспособление, с помощью которого производится зацепка и буксировка прицепа. В грузовых автомобилях и многих внедорожниках ТСУ предусмотрено в базовой комплектации, а владельцам простых легковушку приходится заботиться об установке фаркопа самостоятельно — в этом деле помощь окажет магазин AVTOALL, в котором представлен широчайший выбор ТСУ для многих моделей отечественных и зарубежных автомобилей.


Конструкция и типы фаркопов легковых автомобилей

Тягово-сцепное устройство имеет не слишком сложное устройство. В общем случае это конструкция из поперечных и продольных балок, кронштейнов и уголков, с помощью которых фаркоп монтируется на кузове или раме автомобиля, а также сцепной шар, круг или петля, которая служит непосредственно для зацепления и буксировки прицепа.

В настоящее время на легковых автомобилях используются фаркопы, оборудованные сцепным шаром диаметром 50 мм. Это наиболее простая, но в то же время эффективная конструкция, которая обеспечивает и надежное зацепление прицепа с помощью сцепной головки, и значительно снижает ударные нагрузки за счет минимального люфта между шаром и головкой. ТСУ такого типа используется сегодня также на внедорожниках, микроавтобусах и легких коммерческих грузовиках («ГАЗель» и других).

Все фаркопы имеют примерно одинаковую конструкцию, однако их можно разделить на две большие категории:

  • Фаркопы с проводкой;
  • Фаркопы без проводки.

В фаркопах первого типа предусмотрен вывод проводки на специальную розетку, через которую на прицеп передается напряжение для работы габаритных огней, стоп-сигналов и подсветки номерного знака. Фаркопы второго типа этой возможности не предоставляют, однако в большинстве из них предусмотрено место под установку розетки, поэтому такой фаркоп легко может быть оборудован проводкой.

Необходимо отметить, что конструкция, характеристики и размеры отдельных элементов фаркопов прописаны в стандарте ГОСТ 28248-89 «Тягово-сцепное устройство шарового типа. Основные размеры». Также на тягово-сцепные устройства распространяются правила ЕЭК ООН №55, которые запрещают использование некоторых типов ТСУ из-за их низкой надежности и высокой опасности. Поэтому фаркоп рекомендуется покупать и устанавливать согласно правилам, а не делать его самостоятельно «на коленке».

Также нужно помнить, что фаркоп легкового автомобиля разрешен для транспортировки прицепа с максимальной полной массой до 3,5 тонн.


Установка фаркопа на автомобиль

От фаркопа требуется высокая надежность и жесткость, частично это достигается его конструкцией, а частично — установкой на автомобиль. Монтаж фаркопа зависит от конкретной модели автомобиля, но обычно он производится одним из трех способов:

  • Крепление силовых элементов ТСУ к лонжеронам рамы или кузова транспортного средства;
  • Крепление к днищу кузова и кронштейнам заднего бампера;
  • Крепление непосредственно к днищу кузова.

Во всех случаях установка фаркопа производится под бампером, чаще всего для этого приходится демонтировать бампер, а также сверлить отверстия в днище кузова (в районе багажника) или лонжеронах. Но очень многие фаркопы крепятся с помощью штатных отверстий, хомутов и других деталей, имеющихся в кузове, кронштейнах бампера и других деталях. Если фаркоп имеет розетку, также требуется прокладка проводки и подключение ее к электрической системе автомобиля.

Обычно в комплекте фаркопа идут все необходимые крепежные элементы: болты с гайками, шайбы, шплинты и т.д. Также во всех представленных ТСУ имеется инструкция по установке, что значительно облегчает проведение работ и исключает возникновение ошибок. Поэтому вы можете приобрести и самостоятельно установить фаркоп на свой автомобиль, и без лишних проблем перевозить самые разные грузы.

Другие новости
Награждение призеров конкурса обзоров по итогам марта 1 Апреля Награждение призеров конкурса обзоров по итогам марта

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам марта.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля 4 Марта Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам февраля.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января 1 Февраля Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам января.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря 11 Января Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам декабря.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября 4 Декабря 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам ноября.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября 7 Ноября 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам октября.

Бесплатный шиномонтаж бессрочно! 9 Октября 2023 Бесплатный шиномонтаж бессрочно!

Рады вам сообщить, что в девяти автомагазинах с 1 октября 2023 года при покупке шин или литых дисков вам сделают шиномонтаж бесплатно!