0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

У «иностранцев» будут свои знаки

18 Декабря 2017
У «иностранцев» будут свои знаки Автомобильные номера в каждой стране должны соответствовать набору требований — стандартам. В России — это ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». В данном документе прописываются требования по различным типам автомобильных номеров.

Однако когда принимали документ, на российских дорогах еще не было такого большого количества автомобилей иностранного производства, у которых размеры для установки номерных знаков не совпадают с российскими стандартами. И если владельцам европейских легковых автомобилей не о чем беспокоиться, так как габариты номеров «европейцев» (520×110 мм) практически совпадают с российскими (520×112 мм), то владельцам азиатских или американских машин приходится задумываться, как закрепить регистрационный номер на нестандартную посадочную площадку.

Размеры российского автомобильного номера
Размеры российского автомобильного номера

При этом нельзя забывать, что по ГОСТу запрещается сверлить дополнительные отверстия в госномере. Пока что есть только два способа крепления «нестандартных» номеров: 1) использовать переходники; 2) просверлить отверстия и получить риск быть оштрафованным за порчу номера.

Размеры российского мотоциклетного номера
Размеры российского мотоциклетного номера

Особенно много неудобств нестандартный размер знака приносит мотовладельцам: площадка под крепление номера на иностранных мотоциклах существенно меньше российских, и номерной знак выходит за габариты крыла. Это приводит к тому, что набегающий поток воздуха стремится оторвать выступающие края (эффект парусности). Появляющиеся вибрации могут привести к разрушению крепления номера, что может привести к отрыву и потере номера. Чтобы обеспечить сохранность номера, мотовладельцы часто подгибают его края, что также запрещено правилами, т.к. ухудшает считываемость номера.

Чтобы была возможность закрепить номера на «азиатах» и «американцах», в МВД России идет разработка обновленных стандартов для форматов номерных знаков. Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) подготовит свои рекомендации по размерам номерных знаков и расположению символов на них. Далее уже будет принято решение, какие форматы номеров будут добавлены в новый госстандарт.

К сожалению, не получится охватить абсолютно все размерности, т.к. нужно понимать, что для каждого формата номера придется создавать новые пресс-шаблоны, что получается очень накладно в масштабах всей страны. К тому же не надо забывать о камерах на дорогах — их тоже придется «обучить» распознавать новые номера, чтобы была возможность выписывать штрафы владельцам автомобилей и мотоциклов с номерами нового стандарта.

В первую очередь в обновленный ГОСТ будут внесены дополнительные пункты с описанием форматов номеров для самых распространенных иностранных легковых автомобилей («американцах», «азиатах») и мотоциклов.

Отдельный вопрос стоит по ретро автомобилям, которые были выпущены во времена, когда о максимальной стандартизации госномеров даже и не задумывались — в каждой стране были свои форматы номерных знаков.


Понятно, что весь этот процесс по обновлению государственного стандарта займет довольно много времени. Однако есть надежда, что к 2019 году мы все-таки увидим обновленный ГОСТ Р 50577.


Другие новости
Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля 4 Марта Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам февраля.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января 1 Февраля Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам января.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря 11 Января Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам декабря.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября 4 Декабря 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам ноября.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября 7 Ноября 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам октября.

Бесплатный шиномонтаж бессрочно! 9 Октября 2023 Бесплатный шиномонтаж бессрочно!

Рады вам сообщить, что в семи автомагазинах с 1 октября 2023 года при покупке шин или литых дисков вам сделают шиномонтаж бесплатно!

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам сентября 3 Октября 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам сентября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам сентября.