0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Опасных водителей будут жестко наказывать

29 Ноября 2016
Опасных водителей будут жестко наказывать В Государственной Думе решили всерьез взяться за водителей, нарушающих ПДД и создающих опасные ситуации на дороге.

Предлагается ввести специальный термин «опасное вождение» и объединить под этим понятием сразу несколько ситуаций, которые наиболее опасны и часто встречаются на дороге. Все эти ситуации знакомы водителям, каждый рано или поздно становится свидетелем данных нарушений ПДД:

  1. Резкие перестроения из ряда в ряд без особой в этой необходимости и без включения повторителей поворота. Народное название подобного поведения на дороге — «шашки». Действительно, нарушители «прыгают» по диагонали из ряда в ряд, стараясь опередить как можно больше автомобилей. Это заставляет водителей ближайших автомобилей нервничать, притормаживать и отвлекаться от ситуации на своей полосе. Часто это приводит к авариям, причем не всегда с участием автомобиля непосредственного виновника ситуации.
  2. Самым опасным проявлением «шашек» являются «нервяки»: водитель-нарушитель на дороге «играет в шашки» и при этом может перестроиться в соседний ряд перед другим автомобилем так близко, что ничего не подозревающий водитель от неожиданности резко нажимает на тормоз или резко дергает рулем, чтобы не врезаться в машину автомобильного хама. Часто итогом опять является авария.
  3. Если два вышеописанных случая возникают от нетерпеливости некоторых водителей, которые стараются ехать по дороге как можно быстрее и которым не важно, что за автомобиль они обгоняют, то следующий тип нарушителей ПДД старается испортить настроение строго определенного водителя. Речь идет о «воспитателях» — людях, которым по какой-либо причине не понравилось поведение, манера езды другого шофера. «Воспитатели», чтобы проучить «нарушителя», резко тормозят перед определенным, «провинившимся» автомобилем. Это создает очень опасную ситуацию на дороге.
  4. Полной противоположностью любителям торопиться и всех обгонять являются водители, которые и сами не торопятся, и другим не дают себя обогнать. Их так и называют — «упёртые» — люди, которые упираются и не пропускают вперед других водителей.

Все эти нарушения были и раньше прописаны в ПДД, но присутствовали лишь номинально. Часто всего за эти нарушения даже не наказывали  штрафы были слишком малы, чтобы заинтересовать сотрудников ГИБДД. Кроме того, было сложно выявить нарушителей, т.к. невозможно отследить такое большое количество автомобилей на дороге.

Теперь же, с начала 2017 года, за подобные нарушения, которые подпадают под понятие «опасное вождение», будут штрафовать на 5000 рублей. Сумма пока ориентировочная, т.к. после проведенных окончательных слушаний она может измениться. Сейчас также идет обсуждение юридических тонкостей, как же точно определять, попадает ли нарушение правил дорожного движения под «опасное вождение», чтобы избежать недоразумений на дорогах.

Чтобы ознакомить рядовых водителей с новым понятием и показать, за что именно будет браться довольно большой штраф, запущен специальный сайт — опасноевождение.рф. Здесь собраны все примеры ситуаций, попадающих под это понятие. Для каждой ситуации даны описания и видеоиллюстрации.

Другие новости
Награждение призеров конкурса обзоров по итогам марта 1 Апреля Награждение призеров конкурса обзоров по итогам марта

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам марта.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля 4 Марта Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам февраля.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января 1 Февраля Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам января.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря 11 Января Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам декабря.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября 4 Декабря 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам ноября.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября 7 Ноября 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам октября.

Бесплатный шиномонтаж бессрочно! 9 Октября 2023 Бесплатный шиномонтаж бессрочно!

Рады вам сообщить, что в девяти автомагазинах с 1 октября 2023 года при покупке шин или литых дисков вам сделают шиномонтаж бесплатно!