0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Стусло: пилим под правильным углом

14 Октября 2015

В столярной и плотницкой практике, при отделочных работах и в других ситуациях требуется резка досок, плинтусов и иных материалов под углом. Эта непростая задача легко решается с помощью специального инструмента — стусла. О данном инструменте, его типах, конструкции и эксплуатации читайте в статье.


Назначение стусла

При выполнении различных столярных, плотницких, отделочных и иных работ часто возникает необходимость в угловых соединениях погонажных изделий. Например, это нужно при укладке напольных и потолочных плинтусов, изготовлении дверных и оконных коробок, в производстве мебели, в изготовлении рам, в металлоконструкциях и т.д. Наиболее эффективный и качественный способ таких соединений заключается в угловой обрезке погонажных изделий таким образом, чтобы при сложении они образовывали нужный угол.

Однако угловой распил — дело довольно сложное, ведь здесь нужно отмерить правильные углы, для чего приходится использовать специальный инструмент или делать все «на глаз». Особенно сложно выполнять работу с изделиями сложной геометрии — с плинтусами, багетными планками и им подобными. Здесь легко можно допустить ошибку, исправление которой потребует дополнительных затрат.

Здесь на помощь приходит специальный инструмент — стусло. Это приспособление помогает выполнить распиливание погонажных изделий под правильным углом, снимая необходимость в проведении лишних измерений и предотвращая возможные ошибки. С помощью стусла можно легко выполнить большое количество угловых соединений, поэтому данный инструмент находит применение в быту, в строительстве, в отделочных работах, в багетных мастерских, а также в различных сферах промышленности.


Типы и конструкция стусел

Стусла можно разделить на две больших группы:

  • Обычные стусла — простейший инструмент, который используется с глубокой древности и все еще не потерял своей актуальности;
  • Поворотные стусла — современный инструмент с расширенным функционалом, созданный для профессионального применения.

Наиболее просто устроены обычные стусла. В сущности, это просто лоток с двумя стенками, в которых выполнены расположенные под определенным углом пазы для ножовки. Для распила доска или плинтус вкладывается в лоток, и пилой по пазам отпиливается под нужным углом Количество пазов может быть различным, в простейшем случае их всего 3, в более функциональном инструменте их число достигает 12. Пазы расположены под определенными углами, в простейшем случае — под 45° (два паза) и 90° (один паз, он перпендикулярен лотку), в более универсальных инструментах — под 15°, 22,5°, 30°, 45° и 90°. Таким образом, с помощью простейших стусел можно выполнять соединения деталей под углом 45°, 90°, 135 и 145°, а с помощью стусел с 12 пазами — почти два десятка вариантов соединений под углом от 15° до 165°.

Обычные стусла изготавливаются из различных пластиков (наиболее надежные и прочные — из ABS-пластика), но все еще встречаются и традиционные деревянные приспособления. Для большего удобства стусло может оснащаться простыми тисками или эксцентриками для фиксации изделия при распиле. Также в продаже есть стусла с расширенным функционалом — с выемками на стенках для удобства работы с изделиями круглого или иного профиля, стусла с дополнительными пазами, наклоненными к основанию лотка, и т.д. Наконец, многие стусла комплектуются специальными ножовками.

Более современными и сложными являются поворотные стусла. Этот инструмент состоит из основания с одной стенкой, расположенного в его центре поворотного узла с пилой и удерживающих устройств. Поворотный узел обеспечивает поворот пилы на любые углы в диапазоне от 15° до 135° (в некоторых инструментах — только от 45° до 135°) относительно погонажного изделия. Угол поворота измеряется по лимбу, удержание повортного устройства в определенном положении обеспечивается фиксатором. Обычно поворотные стусла оснащаются ножовкой со сменными полотнами длиной от 290 до 600 мм. Для фиксации изделия в стусле предусмотрены поперечные и продольные тиски.

Поворотные стусла изготавливаются из металла (чаще всего из алюминия), они могут устанавливаться на станину (тяжелую металлическую плиту) или на металлические ножки. Поэтому такой инструмент может обладать значительной массой (4-5 кг), что обеспечивает ему устойчивость, надежность и долговечность.

Особо следует отметить, что для выполнения работ со стуслом рекомендуется использовать не простые ножовки, а шлицовки — специальные мелкозубые ножовки (и полотна для них) без разводки зубов. Только с помощью такой ножовки можно получить тонкий и точный пропил без потери большого слоя материала.


Приемы работы со стуслом

Работа со стуслом проста и интуитивно понятна, однако новичку и человеку без опыта (а также и с неразвитым пространственным мышлением) она может доставить немало трудностей. Наиболее сложно выводить под правильные углы погонажные изделия сложной формы, в первую очередь — плинтусы и багетные планки. Чтобы избежать ошибки, нужно соблюдать простые правила.

При выполнении отпила плинтус (потолочный или напольный) и подобные ему изделия (багетные планки) следует располагать в стусле так, как он будет располагаться по месту установки. То есть, нужно представить, что дно лотка стусла — это пол или потолок, а стенка стусла — это стена помещения. При этом распил деталей плинтуса, расположенных по разные стороны угла, следует производить на противоположных пазах стусла. Так, для соединения потолочного плинтуса на внутренний угол левая часть плинтуса распиливается по нижнему правому пазу 45°, а ответная правая часть — по нижнему левому пазу 45°. Соответственно, для наружного угла отрез левого плинтуса проводится по нижнему левому пазу 45°, а правой части плинтуса — по нижнему правому пазу 45°. Для соединения напольных плинтусов или багетных планок левые и правые части плинтуса просто меняются местами. Если угол соединения отличен от 90°, то выбираются соответствующие пазы в стусле для достижения необходимого угла.

Дополнительную сложность создает правильное отмеривание длины соединяемых на угол плинтусов и багетных планок. Здесь следует учитывать следующее:

  • Длина плинтусов для внутреннего угла берется такой же, как и длина стены (или расстояние от торца соседнего плинтуса до угла);
  • Длина плинтусов для внешнего угла должна быть больше, так как его часть выйдет за границу угла на ширину плинтуса. Однако специально отмерять длину в этом случае не нужно — необходимый вылет образуется при правильном отпиливании плинтусов в стусле.

То есть, при отпиливании плинтуса на внутренний угол его длина не изменится, а для выполнения наружных углов нужно брать чуть более длинный плинтус (длина до угла + ширина плинтуса).

В целом, работа со стуслом довольно проста, при этом инструмент позволяет получить угловые соединения высокого качества и точности без лишних затрат времени и сил.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.