0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Дистиллированная вода

3 Марта 2015

Дистиллированная вода, не содержащая в себе ни механических, ни минеральных примесей, нашла широкое применение в различной области деятельности человека. Мало того, даже в быту человек достаточно широко использует эту жидкость. А вот в качестве питья или приготовления еды, эта жидкость вряд ли подойдет.

Дистиллированная вода представляет собой абсолютно чистую воду, из которой удалены все механические примеси, а также минеральные вещества. Эта вода настолько деминерализирована, что имеет гораздо более высокую температуру закипания. Основной сферой использования этого продукта стала автомобильная, научная и медицинская отрасль, а также сфера бытовых услуг.


Как производится дистиллированная вода?

Наибольшего распространения на сегодняшний день получили два метода дистилляции — перегонка (многократное кипячение очищенной воды) и метод обратного осмоса.

Метод перегонки

Этот метод получения водного дистиллята наиболее привычный и простой. Он состоит в том, что предварительно очищенную от механических примесей жидкость доводят до кипения в специальных емкостях. Минеральные примеси в процессе кипения выпадают в виде накипи и осада, а пар выпарившейся воды охлаждается и снова доводится до кипения. Чтобы получить дистиллят достаточной степени чистоты, следует выполнить около шести таких последовательных процессов перегонки. Этот метод имеет только одну сложность, которая связана с постоянной очисткой емкостей от накипи. Кроме этого, перегонка — достаточно дорогой метод, поскольку требует значительного расхода энергоресурсов.

Технология обратного осмоса

Этот метод предусматривает многочисленные процессы пропускания воды через специальную фильтрующую систему. Эта система состоит из различных фильтров. Фильтры тонкой очистки пропускают только молекулы воды, а все другие задерживают. Такая фильтрация при этом позволяет обеззаразить воду, удалив из нее бактерии и вирусы. Этот метод менее энергозатратный, но предусматривает постоянное слежение за состоянием фильтров и не позволяет поддерживать высокую скорость производства дистиллята в больших количествах.


Дистиллированная вода в природе

Оказывается, дистиллированная вода — это не что-то искусственное и придуманное человеком, а реальное вещество, имеющееся в живой природе. По-простому говоря, дистиллированная вода представляет собой жидкость, которая получилась в процессе изначального испарения обычной воды и последующей ее конденсации на чем-либо. Например, в природе вода в озерах и реках нагревается солнечными лучами и испаряется. На небе этот пар охлаждается и образует облака, которые и состоят из дистиллированной жидкости. Дождь также представляет собой дистиллированную воду, если он не имеет примесей, попадающих из атмосферы, которая в последнее время достаточно загрязнена. Роса, которая выпадает по утрам, также является примером дистиллята в природе. Снег и иней также не что иное, как образец дистиллированной воды.


Практическое применение дистиллированной воды

Благодаря отсутствию в своем составе каких-либо примесей, как механических, так и минеральных, эта вода нашла широкое применение в разных сферах деятельности человека.

Обслуживание и уход за автомобилями

Наибольшего распространения водный дистиллят нашел в автомобильной сфере при обслуживании и уходе за транспортными средствами. Например, можно отметить следующие моменты.

  • Обслуживание автомобильных аккумуляторов
    Аккумулятор автомобиля наполнен специальным электролитом, эффективность работы которого определяется оптимальным значением его плотности. Достичь нужной плотности можно посредством добавления именно дистиллированной воды.
  • Разведение концентратов охлаждающей жидкости (антифриза)
    В большинстве случаев на автомобильном рынке антифриз предлагается в виде концентрата, который нужно разводить, чтобы получить оптимальную консистенцию охлаждающей жидкости. Именно для этого следует применять дистиллированную воду, которая убережет систему охлаждения автомобиля от закупорки.
  • Обслуживание системы стеклоочистителя
    В системе стеклоочистителя используются специальные моющие жидкости, концентрат которых также следует разводить при помощи водного дистиллята. Это убережет каналы системы от солевых отложений и закупорки.

Уход и обслуживание измерительных приборов

В научных лабораториях водный дистиллят нашел широкое применение в качестве очистителя измерительных приборов. После выполнения измерений многие производители приборов требуют очищать приборы именно дистиллированной водой. Это позволит не только хорошо их очистить, но и обеспечит сохранность точности выполнимых измерений в будущем.

Кроме этого, дистиллят во многих случаях станет незаменимым при проведении калибровки приборов. Например, фотометров, аэрометров.

Медицинская сфера

Практически невозможно обойтись без дистиллированной воды и в медицине. Тут также она используется в качестве очистителя для многих измерительных приборов. Кроме этого, с ее помощью разводят много инъекций и лекарств.

Домашний быт

На сегодняшний день потребительский рынок переполнен многими бытовыми приборами, которые для своей работы используют воду (утюги, пылесосы, увлажнители воздуха и др.). Использование неочищенной воды приведет к их быстрому выходу из строя, а вот водный дистиллят в этом случае будет как раз кстати.


Можно ли пить водный дистиллят?

Этим вопросом задаются многие пользователи. На эту тему возникал не один спор. Так все-таки что же представляет собой дистиллированная вода для организма человека?

Можно сразу сказать, что выпив стакан такой воды, ничего страшного с человеком не произойдет. Но вот повседневное употребление этой воды вряд ли принесет пользу. Дело в том, что в воде находится множество минеральных солей, которые нужны для оптимальной работы человеческого организма. В дистилляте они отсутствуют, поэтому никакой пользы этот напиток человеку не принесет. Мало того, постоянное употребления этой воды будет провоцировать «вымывание» из организма полезных минеральных веществ. Поэтому такую воду лучше не использовать как питьевую, ведь она по сути «мертвая» вода, не несущая энергетического заряда для организма.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.