0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Противоскользящий коврик на панель приборов

20 Января 2015

Противоскользящий коврик для приборной панели предназначен для удержания различных небольших предметов от падения с торпедо при маневрах автомобиля. Существует великое множество противоскользящих ковриков. Какие они бывают, как их правильно эксплуатировать — читайте далее.

Для тех, кто часто пользуется личным автомобилем, комфорт его использования играет крайне важную роль. И если внутреннее устройство салона изменить достаточно проблематично и нередко очень дорого, то сделать его более комфортным под силу каждому. Помогут в этом деле вполне доступные по цене и распространенности аксессуары, среди которых очень популярны противоскользящие коврики на приборную панель.


Что такое противоскользящий коврик на торпедо

Противоскользящий коврик — это аксессуар, изготовленный из синтетических материалов (поливинилхлорида и сходных по свойствам и структуре вспомогательных материалов) по особой технологии, благодаря которой коврик приобретает свои удерживающие качества.

Лицевая часть коврика имеет на своей поверхности выпуклые детали круглой, квадратной или ромбовидной формы. Именно благодаря этим деталям коврик удерживает предметы. Задняя часть коврика липкая, что позволяет просто и быстро закрепить его на любом месте приборной панели.


Виды ковриков на приборную панель

Коврики на приборную панель могут иметь самую разнообразную форму:

  • круг;
  • квадрат;
  • прямоугольник (с острыми или закругленными углами);
  • овал.

Некоторые производители предлагают своим покупателям фигурные коврики (например, в форме сердца, звезды, какого-либо животного), с вырезами и без.

Оформление ковриков также может быть различным. Автолюбители могут приобрести коврики одноцветные и разноцветные, прозрачные, с нанесенными изображениями (например, с логотипом автомобильной марки, с фотографиями пейзажей и элементов природы).

Отличаются коврики для торпедо и по размеру, поэтому каждый автолюбитель сможет подобрать оптимальный вариант для себя — чем больше коврик, тем больше предметов вы сможете на нем разместить.


Преимущества использования противоскользящих ковриков

Главное преимущество — это возможность размещения на торпедо автомобиля любых малогабаритных предметов без риска их падения и повреждения при движении автомобиля. На коврике вы можете расположить:

  • телефон;
  • антирадар;
  • видеорегистратор (если отсутствует штатное крепление);
  • очки;
  • ручку или карандаш;
  • записную книгу;
  • ключи;
  • зажигалку;
  • брелок;
  • монеты.

Все эти предметы благодаря использованию коврика всегда будут у вас под рукой, вам больше не придется прятать их в бардачок или другие места хранения, чтобы предотвратить их падение и повреждение.

Коврик надежно удерживает все размещенные на нем предметы, поэтому даже при поворотах и других резких маневрах они будут оставаться на своих местах.

Одним из главных преимуществ коврика является также простота ухода за ним. Если он по какой-то причине загрязнился, его достаточно промыть теплой водой и просушить — коврик снова приобретет презентабельный вид.


Правила эксплуатации противоскользящего коврика

Стоит иметь в виду, что коврик сохраняет все свои свойства только при условии правильной его эксплуатации.

Чтобы прикрепить коврик к панели приборов:

  • аккуратно снимите защитную пленку с задней части коврика;
  • на предварительно очищенную от пыли и желательно обезжиренную поверхность торпедо наклейте коврик липкой стороной вниз.

Соблюдайте следующие правила эксплуатации противоскользящего коврика для приборной панели:

  • Не подносите коврик к открытому огню и не подносите открытый огонь к коврику.
  • Не приклеивайте коврик в местах, где находятся подушки безопасности — наличие коврика может привести к тому, что подушки просто не сработают при ударе.
  • Не используйте химические средства для очистки коврика от загрязнений, их использование может привести к ухудшению полезных свойств коврика.
  • Не размещайте коврик на поверхностях, имеющих деревянные детали, поскольку на дереве останутся сложно устраняемые липкие следы.
  • Не допускайте длительного нахождения коврика под прямыми солнечными лучами, это приводит к порче не только самого аксессуара, но и приборной панели автомобиля.

Если у вас есть привычка постоянно класть что-либо на панель приборов, а также, если вы хотите повысить комфорт пользования внутренним пространством автомобиля, противоскользящий коврик для приборной панели — необходимый вам аксессуар.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.