0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Жидкая декоративная резина

13 Октября 2020

Жидкая декоративная резина — настоящая находка для всех ценителей автомобильного тюнинга. С ее помощью можно быстро и без особых финансовых затрат изменить экстерьер автомобиля, сделать его оригинальным и запоминающимся. О положительных свойствах, преимуществах жидкой резины, особенностях ее нанесения на детали кузова автомобиля читайте в следующей статье.

Жидкой резиной называется двухкомпонентная мастика, изготовленная из полимерно-битумной и водной эмульсии, которая наносится в холодном виде и практически мгновенно затвердевает. Широко используется в самых различных сферах, но наибольшее распространение жидкая резина нашла в автомобильном тюнинге — с ее помощью внешний вид автомобиля быстро и качественно преображается, при этом негативные последствия таких изменений исключены.

Используя жидкую декоративную резину, вы всего за несколько часов сможете изменить цвет любой детали своего автомобиля на более насыщенный или яркий, придать своему авто оригинальный вид.


Свойства жидкой декоративной резины

Жидкая резина – это прекрасная альтернатива изживающим себя виниловым пленкам. Резина превосходит пленку по многим характеристикам благодаря следующим свойствам:

  • устойчивости к ударам и другим механическим воздействиям;
  • устойчивости к резким изменениям температуры окружающей среды;
  • высокой эластичности;
  • водонепроницаемости;
  • высокой устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • устойчивости к воздействию солей, кислот, щелочей.

Жидкая резина, нанесенная на металлические или пластиковые части кузова автомобиля, выполняет не только декоративные, но и защитные функции. При этом в любое время вы можете удалить ее с поверхности автомобиля — лакокрасочное покрытие (или поверхность пластика) останутся в первоначальном виде. Материал снимается одним пластом, ЛКП будет чистым и без каких-либо следов. Специальных инструментов не требуется ни для нанесения резины, ни для ее удаления.


Преимущества использования жидкой резины

Широкую популярность среди любителей автомобильного тюнинга жидкая резина приобрела и благодаря простоте использования. Продается средство в аэрозольных баллонах различного объема. Чтобы нанести жидкую декоративную резину на поверхность деталей авто, достаточно ее просто распылить, предварительно хорошо встряхнув баллон.

Среди преимуществ жидкой резины, связанных с ее нанесением на кузов автомобиля:

  • возможность нанесения напылением без необходимости разборки автомобиля;
  • отсутствие необходимости предварительной подготовки поверхностей кузова (обработка наждачной бумагой и грунтовка авто не требуются);
  • возможность нанесения на поверхности автомобиля из любого материала (пластика, металла, хромированного металла, эмалированного металла);
  • возможность нанесения на поврежденную поверхность детали, при этом образовавшийся дефект просто закрашивается дополнительным слоем жидкой резины;
  • возможность нанесения как на отдельную деталь кузова, так и на весь кузов полностью;
  • быстрое высыхание — достаточно тридцати-шестидесяти минут.

Производители жидкой декоративной резины предлагают широкий выбор цветовых и фактурных вариантов (яркие и насыщенные, а также приглушенные и нейтральные оттенки с матовым, глянцевым, металлизированным, флуоресцентным эффектом).


Как наносить жидкую декоративную резину

Перед использованием жидкой резины подготовьте:

  • обезжиривающее средство для обработки поверхности, на которую будет наноситься жидкая резина;
  • тряпочку из микрофибры, которая пригодится для удаления остатков резины;
  • малярный скотч, который используется для ограничения окрашиваемой области;
  • бумагу или пленку для защиты поверхностей, не подлежащих окрашиванию;
  • респиратор и защитные очки, перчатки.

Заклейте пленкой и зафиксируйте все не подлежащие окрашиванию детали. Обезжирьте поверхность. Подготовьте средство в баллоне — его температура должна составлять примерно двадцать градусов. Наденьте средства индивидуальной защиты. Взболтайте средство в баллоне в течение одной-двух минут. Нанесите первый тонкий слой средства с расстояния около двадцати сантиметров медленно и аккуратно, не прерывая факел без необходимости. Первый слой не должен быть насыщенным, через него должна просматриваться база. Выждите около получаса и нанесите второй, более плотный слой. При необходимости может быть нанесен третий, финишный слой.

Чтобы жидкая декоративная резина равномерно покрыла поверхность, а также приобрела все свои положительные качества после высыхания, температура поверхности не должна быть менее десяти градусов. Для сушки не рекомендуется использовать тепловые приборы.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.