0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Сверла

5 Декабря 2014

Для точного и качественного сверления отверстий необходимо применять в каждом случае отдельные типы сверл. Классифицируются сверла не только по конструктивным особенностям, но и по типу обрабатываемого материала. О том, какие сверла предназначены для металла, дерева, пластмассы, стекла и керамики, а также об их особенностях читайте в следующей статье.

Сверлом называют специальный режущий инструмент, который имеет вращательный режим резания. Сверла как инструменты различной модификации предназначаются для просверливания — производства отверстий в самых различных материалах (металле, пластике, бетоне), засверливания — производства углублений глухого типа, а также рассверливания — расширения и углубления уже имеющихся отверстий.

Производители сверл предлагают покупателям самые разнообразные вариации этих инструментов, предназначенные для применения в разных отраслях производственной деятельности человека. Исходя из цели использования и желаемого конечного результата, подбираются сверла с различной формой рабочей части.


Виды сверл по конструкции рабочей части

Все выпускаемые сегодня сверла делятся на:

  • Спиральные, или винтовые. Наиболее распространенный вид сверл, который широко применяется для производства отверстий практически во всех современных материалах. Диаметр сверла может составлять от одной десятой миллиметра до восьмидесяти миллиметров.
  • Плоские, или перовые. Применяются для получения отверстий большого диаметра и большой глубины.
  • Одностороннего резания. Предназначены для производства отверстий с максимальной точностью за счет наличия опорных поверхностей.
  • Центровочные — применяются для просверливания в деталях центровых отверстий.
  • Кольцевые — сверла пустотелые, которые образуют стружку только из узкой кольцевой части просверливаемого материала.

Другая классификация основана на материале, для сверления которого предназначено то или иное сверло.


Классификация сверл по типу обрабатываемого материала

В большинстве случаев просверливание отверстий в различных материалах возможно с использованием универсального сверла. Подбирать нужно только диаметр и конструкцию рабочей части и просверливать бетон, кирпич, керамику и керамическую плитку, листовой металл, различные пластмассы, древесину.

В то же время для качественного сверления инструмента универсального типа может быть недостаточно. Производители предлагают сверла для:

Главное конструктивное отличие этих сверл — угол заточки. От твердости обрабатываемого материала зависит оптимальный угол заточки. Так, для твердых материалов угол заточки будет составлять около 120 градусов, что касается мягких материалов, для их сверления используются инструменты с углом заточки примерно 80-90 градусов.

Сверла для металлических изделий

Предназначаются для просверливания нелегированной и легированной стали, сплавов цветных металлов, серого чугуна, а также твердых пластмасс. Характеризуются незначительной вероятностью излома, достаточно эластичны благодаря специальной термической обработке. Некоторые разновидности подходят для использования в станках для сверления.

Сверла для деревянных изделий

Инструменты спирального и винтового типа подходят для обработки мягкой (и даже влажной) и твердой древесины всех пород дерева. Характеризуются высоким запасом прочности, возможностью использования во всех типах дрелей. Оптимально подходят для использования при проведении строительных и отделочных работ кровельщиками и плотниками.

Сверла для бетона

Применяются для обработки бетона и гранита, известняка, кладки из кирпича, искусственного и природного камня, отличаются очень высокой прочностью на изгиб. Производительность сверления достигается за счет уникальной формы канавки спирали, благодаря чему снижается засорение пылью. Сверление происходит безопасно и с высокой точностью.

Сверла для пластмассы

Используются преимущественно для сверления не слишком твердых пластмасс (для них применяются сверла, предназначаемые для металлических изделий), а также для обработки других полимерных материалов.

Сверла для стекла и керамических изделий

Подходят для сверления незакаленного стекла, керамических изделий, фарфора, мягкой или средней твердости керамической плитки. Применяются в безударном режиме для сохранения целостности обрабатываемых материалов, на низких оборотах. Охлаждения не требуют.


Подбор сверла в соответствии с типом и твердостью обрабатываемого материала позволит обеспечить не только высокие результаты проводимых работ по сверлению, но также и длительный срок службы сверла и инструмента, и безопасность осуществляющего сверление мастера.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.