0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Авточехлы искусственная кожа универсальные комплект: когда искусственное лучше настоящего

24 Сентября 2014

Рынок сегодня предлагает большой выбор автомобильных чехлов, среди которых каждый водитель может выбрать свой вариант по цене и качеству. Очень высоким спросом пользуются чехлы среднего ценового диапазона, изготовленные из искусственной кожи. Об этих автомобильных чехлах, их конструкции, используемых в них материалах и особенностях читайте в данной статье.


Назначение авточехлов

Автомобильные кресла в процессе эксплуатации автомобиля подвергаются серьезным нагрузкам со стороны водителя и пассажиров. Пока автомобиль новый, негативные последствия минимальны и незаметны, но с течением времени на креслах появляются заметные потертости и загрязнения, которые серьезно ухудшают внешний вид салона. Поэтому о защите кресел нужно подумать сразу, и лучше всего использовать для этого специальные авточехлы.

Автомобильные чехлы обеспечивают защиту кресел, а также придают салону автомобиля привлекательный внешний вид, а в некоторых случаях наделяют кресла дополнительным функционалом (например, если на чехлах есть дополнительные карманы). На сегодняшний день существует большой выбор автомобильных чехлов, занимающих все ценовые диапазоны: от самых недорогих универсальных чехлов-маек, до дорогих чехлов, пошитых на заказ из натуральной кожи и других ценных материалов. Поэтому каждый водитель может купить то, что ему подойдет по дизайну, функционалу и цене.

Далеко не каждый водитель может приобрести дорогие чехлы, но и самые дешевые чехлы тоже нравятся не всем — именно в этом случае лучшим выбором станут чехлы из искусственной кожи. Эти изделия занимают промежуточное положение по цене, но при этом едва ли уступают по внешнему виду дорогим чехлам, а по сроку службы и функциональности оставляют позади себя чехлы-майки.


Особенности и конструкция чехлов из искусственной кожи

Конструктивно авточехлы из искусственной кожи не отличаются от подобных изделий из других материалов. Обычно чехол состоит из двух частей, которые надеваются на сиденье и спинку кресла, нередко в комплекте идут и чехлы для подголовников. Главная особенность чехлов из искусственной кожи — материалы, используемые для их пошива.

Сегодня на рынке можно найти чехлы из следующих материалов:

  • Винилискожа;
  • Дерматин (или гранитоль);
  • Искусственная экокожа.

Наиболее простые и недорогие материалы — дерматин и винилискожа, однако они имеют не лучшие эксплуатационные качества и внешний вид. В последние годы все чаще используется искусственная экокожа, которая по всем характеристикам лучше дерматина и винилискожы, но при этом несколько дороже.

Все виды искусственной кожи имеют примерно одинаковую структуру, а отличия заключаются в используемых для имитации кожи материалах. Так, в качестве основы дерматина используется обычная хлопчатобумажная ткань, имеющая покрытие из нитроцеллюлозы. В основе винилискожи также лежит тканое полотно, однако в качестве внешнего покрытия, имитирующего кожу, используется более прочный и функциональный поливинилхлорид. Наконец, экокожа изготавливается из тканевой основы, на которую наносится тонкий слой полиуретана.

Искусственная экокожа имеет ряд преимуществ перед другими материалами. При нанесении полиуретанового слоя на основу в нем образуются микроскопические поры, и в результате материал получается «дышащим». Это значит, что под экокожей не скапливается влага, а закрываемые ею поверхности проветриваются. Экокожа обладает и другими преимуществами — она лучше других искусственных материалов имитирует натуральную кожу, хорошо выдерживает высокие и низкие (вплоть до -35 градусов мороза) температуры, и, что очень важно, отлично противостоит износу.

Независимо от материала, авточехлы имеют примерно одинаковую конструкцию. Внешний слой чехла образуется искусственной кожей, под этим слоем обычно предусмотрен слой поролона толщиной около 5 мм, а с внутренней стороны поролон закрыт легкой сеткой или тканью. Внешний слой воспринимает на себя все нагрузки и негативные воздействия (грязь, воду и т.д.), а также обеспечивает внешний вид чехла. Поролон необходим для придания чехлу определенных форм и дополнительной мягкости, а сетка или ткань с обратной стороны предотвращает выпадение поролона при длительной эксплуатации чехла.

В остальном чехлы из искусственной кожи, как было сказано выше, мало чем отличаются от других чехлов. Они продаются комплектами для установки на все кресла, имеют различные типы крепления (чаще всего крючки и застежки «молнии») и могут использоваться в различных автомобилях. Но главное, чехлы имеют прорези и разрывные швы для обеспечения вылета подушек безопасности в случае ДТП. Таким образом, чехлы из искусственной кожи не только защищают автомобильные кресла и придают привлекательный внешний вид салону, но также и обеспечивают безопасность пассажиров.


Применение и уход за чехлами из искусственной кожи

Установка авточехлов из искусственной кожи должна производиться согласно прилагаемой к ним инструкции, однако у различных моделей чехлов эта операция производится неодинаково. Причем здесь возможны два случая:

  • Установка чехлов без снятия кресел;
  • Установка чехлов с необходимостью демонтажа кресел.

Однако нельзя сказать, что установка чехлов без снятия кресел проще — иногда легче и быстрее демонтировать кресла, надеть на них чехлы, и поставить назад, чем надевать чехлы на кресла в ограниченном пространстве и с затрудненным доступом. В каждом конкретном случае необходимо выбирать тот путь, который будет наиболее простым и эффективным.

Если вы не уверены в своих силах, то имеет смысл обратиться за помощью в установке чехлов к специалистам. Но если установка чехлов будет производиться самостоятельно, то нужно соблюдать несколько правил и мер предосторожности:

  • Чехлы следует надевать на «свои» кресла, то есть — чехол для правого кресла нельзя устанавливать на левое кресло и наоборот. Связано это как с формами чехла, так и с расположением технологических отверстий и разрывных швов для подушек безопасности. В случае неверной установки чехлов резко снижается степень безопасности автомобиля;
  • Для установки чехлов следует применять все предусмотренные крепежи и дополнительные элементы, так как в противном случае чехол может сползать;
  • Производить установку чехлов необходимо только согласно приложенной инструкции.

Обычно чехлы из искусственной кожи требуют минимального ухода, поэтому доставляют минимум забот владельцу автомобиля. Главное — это изредка чистить и мыть чехлы от грязи, причем для этого можно применять специальные средства (можно использовать средства для ухода за натуральной кожей). И, конечно же, не следует допускать прожигания чехлов сигаретами, предостерегать их от воздействия агрессивных сред (кислот, щелочей и т.д.), и свести к минимуму вероятность порезов или иных повреждений острыми предметами.

Автомобильные чехлы из искусственной кожи — это оптимальный выбор для тех, что за доступную цену хочет получить хороший результат. Это защита и приятный внешний вид надолго и без лишних затрат.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.