0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Авточехлы (майка) универсальные на переднее сиденье: защита с малым бюджетом

29 Августа 2014

Защита автомобильных кресел от загрязнений и истирания обеспечивается специальных накидок или чехлов. Эту задачу с одинаковым успехом решают и дорогие авточехлы, сшитые по индивидуальному заказу, и универсальные чехлы-майки, имеющие более чем доступную цену. О чехлах-майках, их особенностях, типах, конструкции и применении читайте в предложенной статье.

Назначение универсальных автомобильных чехлов

В салоне автомобиля только две вещи подвержены наибольшему износу и загрязнению – пол и кресла. И если на пол еще на заводе укладываются коврики, то о защите автокресел владелец должен позаботиться самостоятельно. Здесь можно пойти двумя путями – приобрести или заказать пошив чехлов специально для данной конкретной модели автомобиля, либо купить универсальные авточехлы-майки, которые подходят к любой машине. Правда, в первом случае придется потратить в несколько раз больше денег, а результат от применения обычных чехлов и универсальных чехлов-маек будет одинаковым.

Авточехлы-майки – разновидность чехлов на автомобильные кресла, которые обеспечивает защиту от загрязнений и истирания. Однако в силу особенностей конструкции чехлы-майки имеют ряд достоинств и преимуществ перед традиционными чехлами:

  • Универсальность – они могут использоваться практически во всех легковых автомобилях (обычно одна модель чехла может применяться на десятках моделях автомобилей);
  • Простота применения – такие чехлы легко и быстро надеваются на автомобильные кресла, их не нужно долго натягивать и подгонять, как обычные чехлы, и при этом они обеспечивают великолепную защиту;
  • Доступная стоимость – чехлы-майки имеют в несколько раз меньшую стоимость, чем традиционные чехлы.
  • Привлекательный внешний вид – современные модели авточехлов-маек обладают разнообразным дизайном, изготавливаются из нескольких типов материалов, и радуют глаз.

Конечно, универсальные чехлы несколько уступают традиционным чехлам по долговечности и эстетике, однако в большинстве случаев для водителя это не критично – ему важнее обеспечить защиту автомобильных кресел с минимальными затратами, а с этой задачей чехлы-майки справляются великолепно. Именно поэтому универсальные авточехлы (майки) пользуются высокой популярностью у отечественных автомобилистов.

Конструкция и типы универсальных чехлов-маек

Название авточехлов-маек точно отражает их конструкцию и способ надевания на кресло. Основу чехла составляет полотно, покрывающая спинку и сиденье кресла, в верхней части чехла предусмотрены две лямки, в задней части переходящие в спинку – именно эта деталь напоминает майку. Лямки также имеются в средней и нижней части чехла, однако в нижней части (а в некоторых типах чехлов – и в средней) на них расположены крючки или иные средства крепления чехла к автокреслу.

Все типы чехлов-маек обеспечивают нормальную фиксацию ремней безопасности, а также срабатывание подушек безопасности. Также эти чехлы не закрывают органы управления креслом (регулировку наклона спинки, вылета кресла и т.д.), поэтому не оказывают негативного влияния на удобство, безопасность и комфорт.

Все универсальные чехлы-майки имеют примерно одинаковую конструкцию, однако по некоторым признакам их можно разделить на несколько типов.

Во-первых, чехлы можно разделить по назначению:

  • Одиночные чехлы на передние сиденья;
  • Сдвоенные и строенные чехлы для задних кресел.

Необходимо отметить, что чехлы для задних кресел имеют специальные вырезы для ремней безопасности, нередко они имеют и вырезы для выдвижного подлокотника. А из-за особенностей установки сдвоенные и строенные чехлы зачастую оснащаются застежками-молниями, с помощью которых обеспечивается лучшее натяжение. Но в целом чехлы для передних и задних кресел устроены одинаково.

Во-вторых, чехлы-майки можно разделить по способу их крепления в нижней части кресел:

  • Чехлы с крючками в нижней части, с помощью которых производится крепление к днищу кресла;
  • Чехлы с крючками на эластичных лямках в нижней части и ответными петлями на средней лямке или в средней части основы.

И, наконец, в-третьих, универсальные чехлы могут иметь различные дополнительные элементы – карманы в задней части, декоративные вставки и т.д.

Чехлы-майки могут продаваться в различном виде:

  • Одиночные чехлы на переднее или заднее сиденье;
  • Комплекты из двух чехлов на передние кресла;
  • Полные комплекты на передние и задние кресла;
  • Чехлы на кресла в комплекте с чехлами для подголовников и без них.

Универсальные авточехлы-майки производятся из различных типов материалов, чаще всего на рынке встречаются изделия из синтетики (обычно из полиэстера), но большой популярностью пользуются чехлы из хлопка, велюра и других искусственных и натуральных тканей. Также чехлы отличаются разнообразием во внешнем оформлении – они могут иметь различную окраску, нести на себе интересные принты и т.д.

Таким образом, выбор чехлов-маек сегодня очень широк, и среди всего этого разнообразия можно легко и без лишних затрат найти именно то, что нужно для вашего автомобиля.

Порядок установки авточехлов-маек

Порядок установки и крепления универсальных чехлов обязательно приведен в их инструкции по применению – это довольно просто и занимает всего 10 – 15 минут времени. В общем случае чехлы надеваются на кресла следующим образом:

  • Надеть чехол-майку на верхнюю часть кресла;
  • Продвинуть среднюю лямку вниз, натянуть чехол таким образом, чтобы верхняя часть («майка») плотно облегала спинку кресла;
  • Натянуть и выровнять чехол в нижней части кресла (на сидении);
  • Закрепить чехол с помощью крючков или крючков и ответных петель. Во втором случае прежде необходимо протолкнуть петли между сиденьем и спинкой кресла;
  • Выровнять и расправить чехол, следить, чтобы не было складок и перекосов.

Установка чехлов на задние кресла производится в таком же порядке, хотя в некоторых конструкциях чехлов придется соединить детали с помощью застежки-молнии или с помощью крючков. После надевания чехлов на кресла можно надеть чехлы на подголовники (если они предусмотрены).

Автомобильные универсальные чехлы-майки – это простой способ перестать беспокоиться о состоянии кресел и внешнего вида салона. И этот способ требует минимальных затрат времени и средств.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.