0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Выбор амортизаторов для коммерческого автомобиля

30 Июля 2014

Амортизаторы — очень важная часть любого автомобиля, применяемая для сглаживания любых динамических колебаний, возникающих в подвеске автомобиля при его движении по дороге. К сожалению, любая, даже самая новая и современная, трасса не идеальна, а сочетание факторов скорости и частоты колебаний могут вызвать резонанс узлов, который приведет к ухудшению управляемости или даже разрушению деталей автомобиля. Особенно актуален вопрос применения и исправности амортизаторов для тяжелых транспортных средств, предназначенных как для пассажироперевозок, так и для перемещения грузов.


Методы контроля и обнаружения неисправностей амортизаторов коммерческого автомобиля

Водитель не всегда может оперативно отреагировать на проблемы, возникающие в амортизаторах автомобиля. Прежде всего, это связано с местом их расположения, затрудняющим визуальное обнаружение неисправностей. Помимо этого, редко происходит единомоментный отказ устройства. Обычно в течение некоторого времени постепенно ухудшаются эксплуатационные характеристики, при этом часть своих функций устройство продолжает выполнять. Являясь элементами активной защиты автомобиля на дороге, амортизаторы влияют на плотность контакта колес с дорогой, длину тормозного пути, безопасное прохождение поворотов, порог аквапланирования и величину износа других элементов ходовой части.

Следует понимать, что каждая деталь имеет свой срок эксплуатации, по истечении которого выходит из строя или перестает отвечать в полной мере возлагаемым на нее требованиям. Период безотказной работы амортизаторов также ограничен определенными временными рамками, сильно зависящими от таких факторов, как состояние дорожного покрытия, интенсивность нагрузок, стиля вождения, условий эксплуатации и хранения. Особенно ярко эта взаимосвязь прослеживается при эксплуатации коммерческого автотранспорта, где срок жизни амортизаторов напрямую зависит от интенсивности грузо- и пассажироперевозок.

Для коммерческого автотранспорта определить исправность амортизатора «народным» методом покачивания из-за больших габаритов и массы достаточно затруднительно. Рекомендуется проверять состояние ходовой части автомобиля на специализированных стендах, имитирующих различные состояния дороги и анализирующих поведение узлов машины.


Выбор амортизатора

Считается, что лучше всего заменять амортизатор на точно такой же, какой был установлен ранее. В большинстве случаев это верно, однако бывают моменты, когда необходимо заменить устройство на более мощное или поменять характеристики работы амортизатора. В таком случае к выбору необходимо подходить с точки зрения общей применяемости транспортного средства и желаемого стиля работы устройства.

Для пассажироперевозок, требующих плавного реагирования на кочки и рытвины лучше выбирать и устанавливать масляные двухтрубные амортизаторы, обладающие самыми «мягкими» характеристиками работы среди всех классов данных устройств. Однако в случае постоянных значительных нагрузок из-за большого числа людей возможно применения газомасляного амортизатора, который, хоть и имеет более жесткую степень реагирования на вибрацию, зато более долговечен в сложных условиях работы.

Для коммерческого грузового автотранспорта вопрос плавности движения стоит не так актуально. На первый план выходит требование длительной эксплуатации амортизаторов при перевозке тяжелых грузов. Этим требованиям в полной мере отвечают газовые амортизаторы, имеющие отличные эксплуатационные характеристики при перемещении по дорогам с любым покрытием. Для среднетоннажного автотранспорта возможно применение газомасляных амортизаторов, имеющих более низкую стоимость.

Среди современных изготовителей демпфирующих устройств можно выделить такие компании: ЗМЗ SOLLERS, ФЕНОКС, SACHS, ГЗАА, ZF, HOLA, чья продукция полностью отвечает всем требованиям безопасности на дороге и обеспечивает комфортную и надежную перевозку людей и грузов.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.