0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Вешалка в автомобиль: бережное хранение одежды в автомобиле

7 Июля 2014

В автомобиле не предусмотрено возможности хранения вещей во время поездки, поэтому нередко пиджаки мнутся и пачкаются, а куртки просто лежат на задних сидениях. Решение проблемы — специальные вешалки-плечики в автомобиль, о которых подробно можно узнать в этой статье.


Типы вешалок в автомобиль

На сегодняшний день существует большое разнообразие вешалок для хранения одежды в автомобиле. Они отличаются по конструкции, месту крепления, функционалом, материалами и т.д.

По функционалу (назначению) существуют следующие виды вешалок:

  • Вешалки-плечики одного размера;
  • Вешалки-плечики раздвижные;
  • Вешалки с крючками (причем крючки могут быть неподвижными и подвижными).

Вешалки-плечики служат для хранения рубашек, пиджаков, курток, плащей и других предметов одежды. Также многие вешалки-плечики имеют конструкцию, которая позволяет подвешивать брюки и т.д.

Вешалки с крючками удобны тем, что с их помощью легко хранить сумки, зонты, предметы одежды с петельками и т.д. При этом можно найти как универсальные вешалки-плечики с крючками, так и вешалки только с крючками (количество которых может достигать пяти-шести штук).

Вешалки могут изготавливаться из различных материалов:

  • Пластик (самые недорогие вешалки, преимущественно из пластика изготавливаются вешалки с крючками);
  • Металл (хромированная сталь, из нее изготавливаются практичные, долговечные и надежные вешалки с доступной ценой);
  • Лакированное дерево (наиболее дорогие вешалки, которые оптимально подходят для использования в дорогих автомобилях).

Однако в металлических вешалках из стали делаются только сами плечики, а крепления и дополнительные элементы изготавливаются из пластика и резины. Крепления деревянных вешалок обычно металлические.

По месту крепления вешалки делятся на два типа:

  • Вешалки для установки на стойки подголовников передних сидений;
  • Вешалки для подвешивания к ручкам над дверями или другим крючкам в салоне.

Наиболее надежное крепление имеют вешалки, установленные на подголовники, но вешалки на ручках находятся выше, поэтому на них можно хранить более длинные предметы одежды. Делать выбор в пользу той или иной конструкции нужно исходя из особенностей данного конкретного автомобиля и предпочтений в одежде его владельца или пассажиров.


Конструкция вешалок в автомобиль

Вешалки-плечики имеют простую конструкцию, которая включает в себя собственно плечики и крепление. Плечики могут иметь как классическую конструкцию (обычно такое исполнение имеют деревянные вешалки), так и довольно необычную (проволочные плечики разнообразных форм и необычного дизайна). На краях металлических плечиков почти всегда предусмотрены резиновые (иногда рифленые) накладки, препятствующие соскальзыванию одежды во время движения автомобиля.

Раздвижные плечики имеют более сложную конструкцию, которая позволяет изменять длину плечиков и фиксировать ее в нужном положении. Такая вешалка состоит из корпуса, внутри которого могут двигаться боковые части плечиков. Фиксация подвижных частей осуществляется с помощью зубцов внутри корпуса и на подвижных частях. Также боковые части плечиков могут быть поворотными и складываться, когда она не нужны. Раздвижными обычно выполняются пластиковые вешалки.

Крепления вешалок могут иметь несколько различных конструкций:

  • Накидные крепления — они заканчиваются кольцами (а точнее — трубками), сквозь которые продеваются стойки подголовника. Чтобы установить или снять такую вешалку нужно снять подголовник;
  • Крепления со скобами (прищепками) — они оканчиваются пластиковыми скобами, которые защелкиваются на стойках подголовников;
  • Крепление-крючок для подвешивания за ручку.

Наиболее надежные накидные крепления — такая вешалка никогда не упадет, даже при езде по плохой дороге. Крепления в виде застежек легко надеть и снять с подголовника, однако такая вешалка может упасть под тяжестью одежды. Ну, а крючки легко подвесить и снять, а благодаря длине крючка вешалка не упадет при наезде на неровность.

Накидные крепления, в свою очередь, делятся на два основных вида:

  • Гибкие стальные прутки, являющиеся продолжением плечиков;
  • Стальные прутки с поворотными элементами.

Крепления обоих типов дают возможность установки вешалок в любых автомобилях независимо от расстояния между стойками подголовников. Для этого достаточно приблизить или отдалить прутки (в случае крепления первого типа), или повернуть кольца для достижения нужного расстояния (в случае крепления второго типа). Так что не нужно беспокоиться о том, подойдет ли вешалка для автомобиля — это универсальный предмет, который одинаково хорошо подойдет и для старых «Жигулей», и для нового «Мерседеса».

Вешалка с крючками также имеет несложную конструкцию: ее основу составляет корпус, на который устанавливается крепление и крючки. Причем крючки могут быть подвижными, их можно сдвигать и раздвигать, и неподвижными. В качестве крепления такой вешалки могут использоваться как вышеописанные конструкции, так и более простые крючки, с помощью которых вешалка зацепляется за стойки подголовника.

Выберите ту вешалку, которая лучше всего подходит вам и вашему автомобилю, и вы раз и навсегда решите проблему хранения одежды во время поездок.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.