0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Автогрязь: декоративная грязь для дела и развлечения

22 Июня 2017

В последние годы большую популярность приобрело специальное декоративное средство для придания автомобилю загрязненного вида — автогрязь. О том, что такое декоративная (искусственная) грязь, каков ее состав и особенности, как ее правильно подобрать и грамотно использовать — узнайте в данной статье.


Что такое автогрязь?

Автогрязь (искусственная грязь, декоративная грязь) — средство для имитации дорожной грязи и иных загрязнений на транспортных средствах.

Декоративная грязь применяется в различных ситуациях:

  • Применение в кино и рекламе — имитация загрязнения автомобилей для съемок поездок по бездорожью, в дождь и т.д.;
  • Применение в индустрии развлечений — имитация загрязнений автомобилей и других предметов в постановках и шоу, организация разнообразных розыгрышей (пранков, шуток);
  • Имитация следов эксплуатации транспортного средства за городом или по бездорожью (имитация участников заездов оффроад и экстремальных видов автоспорта);
  • Маскировка отдельных участков кузова или иных элементов транспортных средств.

С каждым годом на рынке становится все больше средств данной группы, поэтому для верного выбора автогрязи следует разобраться в ее типах, составе и особенностях.



Состав и характеристики средств «автогрязь»

Все представленные на рынке средства для нанесения эффекта загрязнения имеют принципиально одинаковый состав и принц действия. Основу этих средств составляют водно-эмульсионные краски, содержащие смесь из органических и минеральных пигментов — от состава и цвета пигментов зависит цвет «грязи». Для придания характерной текстуры в состав вводятся минеральные или органические наполнители — пыль и мелкий песок, пластиковые гранулы и т.д. А для достижения необходимой консистенции и надежного закрепления искусственной грязи на поверхностях используются различные пластификаторы и средства для повышения адгезии.

Вся эта смесь помещена в аэрозольный баллон, для распыления смеси в баллон вводится тот или иной газ-вытеснитель — двуокись углерода, пропан или пропан-бутан. Обычно баллон имеет стандартный объем 520 мл, чего достаточно для нескольких раз нанесения средства на небольшие участки автомобиля или для одной полной обработки.

В продаже можно найти автогрязь, создающую широкую гамму декоративных эффектов:

  • Эффекты различного происхождения грязи — «русский чернозем», «придорожная грязь», «дорожная пыль», «глина», «песок», «городская серая грязь» и т.д.;
  • Эффекты поверхности загрязнений — свежая мокрая грязь, давняя (засохшая) грязь и другие;
  • Текстурные эффекты — гладкая или комковатая грязь, грязь с различными включениями и т.д.

Как заявляют производители, благодаря компонентам, повышающим адгезию, автогрязь не смывается дождем и противостоит набегающим потокам воздуха, пыли, снега и т.д. А удаление декоративного загрязнения выполняется обычной влажной салфеткой и без вреда лакокрасочным покрытиям кузова, пластиковым и резиновым деталям. Однако здесь есть ряд моментов, на которые нужно обратить особое внимание.


Как выбрать и использовать автогрязь?

Выбор декоративной грязи необходимо делать, исходя из предпочтений по ее цвету и текстуре, а также в соответствии с «легендой» происхождения грязи на данном конкретном автомобиле.

В идеальном случае тип, цвет и консистенция искусственной грязи должны совпадать с той настоящей грязью, в которой эксплуатировался (на самом деле или в соответствии с легендой) автомобиль. Поэтому сегодня производители предлагают автогрязь различных типов — от светлой до темной, гладкую, комковатую и т.д. Однако в большинстве случаев хороший эффект создает декоративная грязь темного цвета, имитирующая чернозем или придорожную грязь. А наносить на автомобиль загрязнения, характерные для движения по бездорожью (создать видимость поездок оффроад), наилучшим образом имитацией глины различных оттенков.

Что касается выбора количества автогрязи, то здесь все зависит от интенсивности «загрязнения» автомобиля и от частоты применения этого средства. Как показывает практика, один баллон позволяет наносить локальные загрязнения (на крылья, пороги, брызговики, передний бампер и заднюю часть авто) до трех — десяти раз, либо один раз полностью «замарать» целый внедорожник. Исходя из этого и следует запасаться средством.

Нанесение автогрязи имеет два аспекта — творческий и технический. К творческому аспекту относится формирование естественного загрязнения автомобиля, типичного для того или иного режима его эксплуатации. Характер загрязнений индивидуален для каждого автомобиля, поэтому перед использованием средства рекомендуется посмотреть на автомобили с настоящей грязью в реальности или на фотографиях. Но в большинстве случаев не будет ошибкой нанесение расходящихся по касательной от колеса полос грязи по задней поверхности крыла и двери (передней), либо по всей боковой поверхности машины, по нижней половине заднего бампера, и хаотично по переднему бамперу с захватом радиаторной решетки и фар. В целом, здесь есть простор для фантазии, однако глаз опытного любителя экстремальных заездов по бездорожью быстро заметит ошибку.

К техническому аспекту относится порядок подготовки поверхности и автогрязи, и правильное ее нанесение на автомобиль. Как правило, инструкция наносится непосредственно на баллоне и ее рекомендуется четко придерживаться. А общем случае порядок выполнения работ простой:

  1. Протереть «загрязняемую» поверхность насухо;
  2. Если дело происходит зимой — подогреть средство до температуры хотя бы +15°C;
  3. Равномерно распылить средство из аэрозольного баллона по поверхности;
  4. Дать покрытию просохнуть.

Наилучший результат дает теплая автогрязь, нанесенная на чистую поверхность в теплое время года или при низкой влажности воздуха — в этом случае образуется комковатая «грязь», хорошо имитирующая настоящую. Холодное средство обычно дает гладкое покрытие, которое хотя и держится хорошо, но по внешнему виду больше похоже на простую темную краску. При правильном нанесении декоративная грязь устойчива даже под дождем, и отходит от поверхности лишь при приложении физического усилия.

Эксплуатировать автомобиль с нанесенной декоративной грязью сразу после нанесения не рекомендуется — следует дождаться ее полного высыхания. Время высыхания зависит от температуры и влажности воздуха — в хороший летний день для этого достаточно 15-30 минут, в сырую и холодную осеннюю погоду это может занять несколько часов, а при отрицательных температурах — до 24 часов. Это всегда следует принимать во внимание, иначе покрытие может получиться недостаточно надежным и неубедительным.

Удаляется автогрязь без специальных средств — достаточно протереть ее влажной салфеткой или тряпкой, и утилизировать ее, как бытовые отходы. Благодаря этому искусственная грязь может быть снята с автомобиля в любой момент без каких-либо следов и последствий.

Обратите внимание: при нанесении автогрязи на автомобиль необходимо соблюдать требования ПДД и приложений, оговаривающих внешний вид допущенных к эксплуатации на дорогах общего пользования транспортных средств. В частности, правилами устанавливается, что номерные знаки автомобиля должны быть читаемыми и распознаваемыми техническими средствами наблюдения (автоматическими камерами). В противном случае, согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, на автовладельца может быть наложен административный штраф в размере 500 рублей. В случае остановки транспортного средства с загрязненными номерами сотрудником ДПС, автовладелец избежит штрафа, но будет предупрежден о нарушении и обязан очистить номера на месте. Все эти моменты необходимо учитывать и при нанесении декоративной грязи.

При правильном подборе и применении автогрязи автовладелец достигнет необходимого декоративного эффекта без лишних затрат и штрафных санкций.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.