0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Детские автокресла: безопасность ребенка — в приоритете

9 Августа 2013

С 2007 года в нашей стране стало обязательным использование специальных удерживающих устройств при перевозке детей до 12 лет, и теперь все родители озабочены выбором и покупкой кресел для маленьких пассажиров. Вы тоже столкнулись с этой задачей? Хотите узнать о том, какие бывают автокресла и как их использовать? Тогда представленная здесь статья — специально для Вас.


Зачем ребенку специальное кресло в авто?

В нашей стране использование специальных детских удерживающих устройств — или детских автокресел — стало обязательным с 1 января 2007 года. Согласно закону, удерживающие устройства обязательны при перевозке детей весом до 36 кг и ростом до 150 см, что примерно соответствует возрасту 12 лет. Но зачем перевозить детей в специальных автокреслах? Не будет ли ребенку лучше на руках у родителей или при пристегивании штатным автомобильным ремнем?

Нет, ни первый, ни второй вариант не обеспечивают необходимой безопасности ребенка. Дело в том, что штатные ремни безопасности рассчитаны на людей ростом от 150 см, поэтому пристегнутый ребенок при ДТП или даже при просто резком торможении получит травму шейного отдела позвоночника и брюшной полости. Ну, а руки мамы или папы никак не обеспечат безопасность ребенка.

Как говорит официальная статистика (от Всемирной организации здравоохранения), в связи с обязательным использованием автокресел за последние годы смертность детей при ДТП снизилась на 54%, а количество серьезных травм — на 70%. В России статистика менее впечатляет: за последние пять лет смертность детей при ДТП снизилась на 30%, а количество травм разной степени тяжести — на 15%. За первые шесть месяцев 2013 года в авариях погибло 323 ребенка — это почти на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.



Такие результаты обусловлены тем, что в нашей стране, как известно, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения — многие родители просто-напросто не хотят покупать детские автокресла, аргументируя это высокой ценой и неверием в то, что кресло вообще может помочь.

Детское автокресло — это надежная защита ребенка при ДТП, которая в большинстве случаев не просто сохраняет ребенку жизнь, но и оберегает от серьезных травм. Поэтому родители, которым небезразличен их ребенок, используют кресла в каждой поездке независимо от ее дальности.


Конструкция и особенности установки детских автомобильных кресел

Любое детское автокресло должно обеспечивать две вещи — безопасность и комфорт ребенка, исходя из этого и создается конструкция кресла. Безопасность обеспечивается силовым каркасом, который в современных креслах изготавливается из высокопрочных видов пластика или металла. Целям безопасности служат и внутренние ремни — обычно в креслах применяются трех- или пятиточечные ремни, которые во «взрослых» группах кресел можно отстегнуть.

Комфорт обеспечивает помещенное внутрь каркаса сиденье из упругого материала с тканевой обивкой. Часто обивка кресел синтетическая, однако можно найти и кресла с обивкой натуральными тканями.

Особый разговор — установка кресла в автомобиле. Существует два способа установки — с помощью специального механизма и с помощью штатных автомобильных ремней безопасности. Первый способ используется редко, так как требует монтажа на заднее сиденье автомобиля особых креплений. А второй способ на сегодняшний день применяется наиболее часто, и почти все производители детских автокресел предусматривают именно такое крепление.

Обычно сиденья устанавливаются на заднее сиденье автомобиля, при этом сиденья групп «0» и «0+» (которые часто называют автолюльками) ставятся в положение боком по ходу движения — только так обеспечивается безопасность ребенка. При установке кресла на переднее сиденье необходимо позаботиться об отключении штатной подушки безопасности автомобиля — при ДТП подушка почти обязательно станет причиной серьезных травм ребенка.

Однако для обеспечения безопасности необходимо правильно подобрать автокресло, которое будет соответствовать возрасту, весу и росту ребенка.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.