0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Стоп-вампир: как защититься от комаров?

2 Августа 2013

AvtoALL предлагает посетителем интернет-магазина приобрести средства от комаров и других насекомых. Аэрозоли и лосьоны, жидкости для фумигаторов и спирали не позволят комарам испортить Вам отдых. В магазине вам помогут выбрать эффективные и безопасные средства, которые сберегут от укусов и не навредят здоровью.

Ежегодно, с апреля по октябрь, на дачных участках, лесных пикниках и даже в городских квартирах проходит линия фронта. По одну сторону баррикад — насекомые, которые жаждут крови, по другую — человек, не желающий терять ни капли. Бои идут с переменным успехом. Отряды кровососущих атакуют с воздуха и оставляют на коже врага зудящие метки. В ответ человек, вооруженный газетой, буквально размазывает противника по стенке.

За последние годы человеческий гений изобрел немало грозного оружия, в том числе и химического, для борьбы с насекомыми. Попробуем разобраться, какие же средства самые эффективные и безопасные для человека.


Классификация антимоскитной химии



  • инсектициды — уничтожают комаров и мошек. В состав этих средств входят пиретроиды — вещества, негативно воздействующие на нервную систему насекомых. Применяются они в помещениях в виде аэрозолей или фумигаторов;
  • репелленты — отпугивают насекомых, применяются на открытом воздухе. Выпускаются в виде кремов, эмульсий, спреев, аэрозолей. В их состав входят иногда компоненты растительного происхождения, но чаще всего это «химия» — диэтилтолуамид (ДЭТА), бензоилпиперидин, диметилфталат, этиловый эфир толуоловой кислоты и прочее. Эти препараты нейтрализуют естественный запах кожи человека, чтобы не привлекать внимание насекомых. В зависимости от разновидности они могут наноситься на кожу либо только на одежду и москитные сетки.

Форма выпуска средств борьбы с насекомыми

Аэрозоли-инсектициды, например, аэрозоль от летающих насекомых «РАПТОР» — его необходимо распылить в комнате, предварительно вынеся из ее пищевые продукты и все вещи, которыми пользуются дети. После обработки входить в помещение можно не раньше, чем через 15 минут. Перед сном комнату нужно проветрить.

Электрические фумигаторы — суть работы этих устройств в том, чтобы инсектициды медленно испарялись и убивали назойливых представителей комариного царства. В фумигатор закладывается пластинка, пропитанная ядовитым для насекомых средством или вставляется флакон с жидкостью (гелем). Например, жидкости «Некусайка» или «BIO с экстрактом ромашки» от «РАПТОР» разрешено использовать в спальне ребенка. Флаконы удобнее в использовании, потому что их хватает на месяц, а пластинки нужно менять ежедневно. Через полчаса от комаров не остается и следа. Однако желательно не находиться в комнате, где работает фумигатор, и выключать его перед сном, т.к. возможны последствия в виде головной боли, отека легких, аллергических реакций.

Спирали и свечи — уже через десять минут после поджигания начинают выделять ядовитые вещества, которые отпугивают комаров. Использовать их можно только на открытом воздухе.

Спреи, кремы, эмульсии, гели, лосьоны, карандаши, аэрозоли, например, репелленты Family, Extreme Super от «Gardex». При их применении нужно внимательно изучать инструкцию, т.к. некоторые средства можно наносить исключительно на одежду. На упаковке такого препарата указана концентрация химиката. 40% и более — это суперубойная доза для комаров, но при длительном использовании она опасна для здоровья человека. 20-30% — подходит для взрослых и защищает от насекомых в течение трех часов. 10-15% — это низкий уровень защиты, он подходит для аллергиков, беременных и кормящих мам, а также детей.

Не рекомендуется наносить репелленты на кожу более 2-3 раз в сутки, вообще нежелательно ими злоупотреблять, поскольку яды всасываются в кровь и негативно влияют на печень. При нанесении избегайте попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Для детей нужно выбирать средства с особенной тщательностью, отдавая предпочтение натуральным препаратам, таким как Baby от «Gardex» с защитой от комаров и клещей.

Браслеты — удобная штучка, пропитанная экстрактами трав и репеллентами. Надев ее на руку или на ногу, можно забыть о комарах. Эта форма выпуска удобна для детей. Но обратите внимание, что некоторые виды браслетов издают резкий запах, он может вызвать головную боль, першение в горле и даже кашель. Лучше выбирать браслеты без навязчивого аромата. И носить их как можно реже и не более полутора часов подряд.

От любых инсектицидов и репеллентов плохо бывает не только насекомым, но и домашним питомцам. Нельзя оставлять собак, кошек и птиц в комнате, где проводится обработка аэрозолем или включен фумигатор. Особенно от действия антикомариных средств могут пострадать аквариумные обитатели.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.