0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Устройство многофункциональное аварийного питания: помощь в самых сложных ситуациях

16 Марта 2017

В дороге и на парковке может произойти неприятность — разрядка аккумулятора и отсутствие стороннего источника для питания многочисленных гаджетов. Эта проблема решается многофункциональными устройствами аварийного питания — об их типах, конструкции, возможностях и правильном выборе читайте в статье.


Что такое устройство аварийного питания?

Многофункциональное устройство аварийного питания — электронное устройство со встроенным аккумулятором, выступающее в качестве аварийного пускового устройства и универсального блока питания. Данное устройство позволяет решать две основные задачи:

  • Запуск двигателя при разряженном штатном АКБ;
  • Питание и экстренная зарядка мобильных устройств — телефонов, планшетов, фотоаппаратов, ноутбуков и т.д.

Устройство аварийного питания выручает во многих ситуациях, с которыми сталкивается каждый автовладелец. А чтобы сделать верный выбор и правильно использовать данное устройство, необходимо разобраться в заложенном в него принципе работы и особенностях.


Типы, конструкция и характеристики устройств аварийного питания

Устройства аварийного питания можно разделить на две группы:

  • Пусковые устройства — они предназначены только для запуска двигателя при разрядке АКБ;
  • Пуско-зарядные устройства — они предназначены как для запуска двигателя, так и для питания/зарядки различных электронных устройств.

В обоих случаях устройства имеют принципиально одинаковую конструкцию и принцип работы. Основу устройства составляет емкий аккумулятор, который может заряжаться от сети 220 В или от генератора автомобиля (как правило — через прикуриватель). Аккумуляторы — современные литий-полимерные, чем достигается высокая емкость при малом весе всего устройства (не более 500-600 г).

Для подачи тока на аккумуляторную батарею автомобиля в устройстве предусмотрена пара клемм, а для питания других потребителей — разнообразные кабели, разъемы и переходники. Многие устройства, рассчитанные на напряжение 12 В, дополнительно оснащаются преобразователями напряжения, которые позволяют подключать электронику с напряжением питания 19 В (например — ноутбуки).

Из основных характеристик устройств аварийного питания можно указать емкость встроенного аккумулятора, выходное напряжение и ток, который аккумулятор может отдать в цепь различных потребителей:

  • Емкость встроенных аккумуляторов лежит в пределах 12-30 А·ч, у пуско-зарядных устройств — 12-18 А·ч, у пусковых устройств — до 30 А·ч;
  • Выходное напряжение — у пусковых устройств только 12 и 24 В, у пуско-зарядных — 5, 12 и 19 В (для питания наиболее распространенных типов мобильных устройств);
  • Ток на нагрузке — при запуске двигателя от 200 до 1000 А, при питании мобильных устройств — от 1 до 10 А.

Многофункциональные устройства аварийного питания поставляются в комплекте со всеми необходимыми кабелями, зарядным устройством и переходниками. Для удобства хранения и эксплуатации устройство помещено в мягкий кейс.


Как выбрать многофункциональное устройство аварийного питания

При выборе устройства аварийного питания необходимо учитывать его назначение (для аварийного пуска двигателя или для питания различных устройств) и основные электрические характеристики автомобиля и мобильных устройств.

В первую очередь нужно определить, что вам необходимо — пусковое или универсальное пуско-зарядное устройство. Пусковые устройства предназначены только для запуска двигателя при разряде АКБ, других функций они не имеют. Однако многофункциональные пуско-зарядные устройства, как правило, имеют меньшую емкость встроенного аккумулятора, и они не смогут успешно запустить мощный двигатель. Поэтому для легковых автомобилей достаточно иметь устройство с аккумулятором емкостью 12-18 А·ч, а для внедорожников, коммерческих грузовиков и других более мощных автомобилей лучше приобретать устройства с аккумулятором емкостью 24-30 А·ч.

После выбора типа устройства нужно определить его основные характеристики — для эксплуатации на легковых автомобилях нужно устройство на 12 В, для эксплуатации на грузовых автомобилях придется выбирать устройство на 24 В. При выборе многофункционального пуско-зарядного устройства нужно обращать внимание на его выходные напряжения и токи. Для зарядки телефонов и других гаджетов нужно иметь источник на 5 В и 1 А, однако многие современные смартфоны или планшеты имеют емкие аккумуляторы, для которых зарядка с силой тока 1 А будет недостаточной — в этом случае лучше выбрать устройство с выходным током до 2 А. Для питания различной электроники (а также фонарей и других довольно мощных потребителей) нужно иметь выходное напряжение 12 В и до 10 А. А для работы ноутбуков нужно иметь напряжение 19 В и ток до 3,5 А.

Наконец, при выборе многофункционального устройства аварийного питания нужно обращать внимание на типы идущих в комплекте кабелей и переходников. Если вы используете устройства на ОС Android, то нужно иметь переходник типа micro-USB (такой же вход имеют и большинство обычных телефонов), для питания устройств Apple также нужен соответствующий переходник. Для питания ноутбуков используется большое количество типов разъемов, поэтому необходимо сразу смотреть, есть ли в комплекте нужный вам переходник.

Сделав верный выбор, вы получите надежный, компактный и удобный источник питания, который всегда будет под рукой и выручит в самых сложных ситуациях.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.