0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Летний душ для стекол: как выбрать омыватель?

29 Мая 2013

Омывающие жидкости помогают эффективно удалить загрязнения и пыль с лобового стекла. Обычная вода не способна справиться с копотью и жировой пленкой, которые оседают на стеклах авто в течение дня. А вот специальные летние стеклоочистители гарантируют чистоту стекол и фар без царапин и разводов. А вдобавок защищают покрытие кузова, детали дворников и форсунки системы омывателя от разрушительного воздействия воды.

Чистые стекла автомобиля — это вопрос не только имиджа, но и безопасности водителя. Разводы, пыль и пятна на лобовом стекле затрудняют обзор. Особенно это опасно при ночных поездках, когда грязь на ветровом стекле создает блики и снижает видимость.

Некоторые автовладельцы считают, что нет необходимости тратить деньги на специальный летний стеклоочиститель и достаточно залить в бачок стеклоомывателя обычную воду. Но таким способом можно удалить только пыль. А вот с серьезными загрязнениями — пятнами от насекомых, птичьим пометом, пыльцой растений, брызгами слякоти, каплями масла и абразивными частицами — вода уже не справится. В помощь дворникам на лобовом стекле необходима летняя омывающая жидкость, которая удалит грязь, не оставляя разводов, потеков и радужных бликов.

Чем принципиально отличаются зимние и летние омывайки? Опытные водители знают, что для каждого сезона необходим свой стеклоочиститель:


  • зимний — очищает ветровое стекло от снега, инея, ледяной корки, остатков реагентов, которые попадают на лобовое. Этот омыватель называют незамерзайкой — он густеет при отрицательных температурах, предотвращает налипание снега, образование льда на стекле, не дает замерзнуть форсункам омывательной системы. Основной компонент зимнего омывателя — одноатомные спирты (этиловый, изопропиловый или метиловый — использование которого запрещено в России), в него добавляют также поверхностно-активные вещества, красители, отдушки и антикоррозийные компоненты;

  • летний — очищает стекло от капель дождя, брызг грязи, пыли, копоти, останков насекомых, птичьего помета и прочего мелкого мусора, налипающего на стекло. В состав летней омывающей жидкости входит вода, ПАВы, растворители, красители и ароматизаторы.

Состав летних очистителей

Основные требования к летней омывайке — она должна тщательно смывать грязь и жировую пленку, не повреждая при этом стекло царапинами и не оставляя радужных разводов. С этой задачей хорошо справляются основные компоненты очищающей жидкости — растворители (этиловый или изопропиловый спирты) и ПАВы. Растворители удаляют нефтяные брызги и разводы, а поверхностно-активные вещества борются со следами жира и органическими загрязнениями.

Так как растворители, особенно изопропиловый спирт, имеют неприятный запах, очищающие жидкости ароматизируют отдушками.

Благодаря своему составу современные омывайки не наносят ущерб резиновым деталям и лакокрасочному покрытию кузова, они безвредны для человека и разлагаются биологическим путем.

Летние стеклоочистители выпускаются в двух вариантах:

  • концентраты — выполнены в виде таблеток или шампуней, их необходимо разводить водой в соотношении, указанном на этикетке. Производители «LIQUI MOLY», «SONAX», «AGA» выпускают концентрированные стеклоомыватели объемом от 80 до 250 мл. Их стоимость колеблется от 50 до 260 рублей. Преимущества очевидны: это значительная экономия (из 250 мл концентрата получается 25 л омывайки), и компактность, которая так важна в машине;

  • жидкости, готовые к использованию — необходимо лишь залить их в бачок омывательной системы. Такие очистители выпускаются в пластиковых бутылях объемом 4-5 л. Например, «LONG WAY», «LIQUI MOLY», «SINTEC», «AGA», «МУХОМОЙ». Стоимость стоят от 80 до 160 рублей. Их плюсом является простота применения, так не требуется высчитывать пропорции и искать воду.

Народные методы мытья стекол

Экономные водители летом заливают в форсунки стеклоочистителя обычную воду или минералку и добавляют в нее моющие средства для посуды или шампунь. Но такие самодельные растворы плохо справляются с загрязнениями. Вода со временем разрушает форсунки и патрубки омывающей системы. К тому же эти средства производят обильную пену, на стекле остаются радужные разводы, а дворники неприятно скрипят, соприкасаясь с лобовым стеклом. Вот почему проще и эффективнее использовать для мытья стекол специальные омывающие жидкости — они обеспечат идеальный обзор и, что немаловажно, безупречный внешний вид Вашего автомобиля.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.