0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Гаечные ключи

15 Мая 2013

Гаечный ключ — один из самых важных и незаменимых инструментов, без которого уже невозможно представить современную технику. Этот инструмент можно найти в любом гараже и багажнике каждого автомобиля, и он выручает в самых сложных ситуациях. О том, какие бывают ключи, из чего изготавливаются и какие функции выполняют — читайте в этой статье.

Типы ключей


Существует несколько типов гаечных ключей, главное отличие которых заключается в способе захвата крепежной детали.

Рожковый ключ
Самый распространенный тип ключа. Он имеет U-образную форму, захватывая деталь с двух сторон. Обычно рожковые ключи двухсторонние, что позволяет с минимальным количеством инструмента охватывать большой диапазон размеров крепежных деталей. Для повышения удобства ось рабочей области ключа на 30° отклонена от продольной оси ключа. Недостаток накидного ключа — высокая вероятность повреждения детали при приложении высокого усилия.



Накидной ключ
Этот ключ полностью охватывает крепежную деталь, равномерно распределяя нагрузку по ней, что значительно снижает риск повреждения при высоком усилии. Рабочая область ключа имеет форму кольца со звездообразным внутренним профилем, который контактирует с гайкой или болтом в шести точках. Кроме того, накидной ключ более удобен в эксплуатации, так как он не соскальзывает с крепежной детали, что ускоряет работу.



Торцевой ключ
Предназначен для откручивания и закручивания деталей, расположенных в углублениях, а потому недоступных обычным ключам. Рабочая область выполнена в виде головки, которая со всех сторон охватывает деталь. Тело торцевого ключа чаще всего имеет Г или Т-образную форму и выполняет функцию рычага.



Разводной ключ
Универсальный ключ, размер которого может изменяться в тех или иных пределах. Существует несколько видов разводного ключа, но в автомобилях чаще всего применяются ключи с червячным приводом одной из губок.



Разрезной ключ
Это «гибрид» рожкового и накидного ключа: его рабочая область имеет С-образную форму и звездообразный внутренний профиль, плотно охватывающий деталь. Это отражено и в названии ключа: он образован «разрезанием» накидного кольцевого ключа.



Комбинированные ключи
Рынок предлагает большое разнообразие комбинированных двухсторонних инструментов, сочетающих в себе рожковые и накидные ключи. Обычно обе стороны имеют один номинал, что позволяет в каждом конкретном случае применять наиболее удобный способ захвата крепежной детали.


Каждый из этих типов ключей находит свое применение в ремонте и обслуживании автомобиля, поэтому в арсенале автовладельца все они встречаются одинаково часто. Нужно отметить, что автомобилисты все чаще заменяют традиционные рожковые ключи на современные разрезные — при несколько более высокой цене они значительно удобнее и снижают риск повреждения болтов и гаек.


Материал изготовления ключей

От ключей требуется высокая прочность, надежность и долговечность — обеспечить эти качества могут только некоторые сорта стали. Наиболее часто для изготовления ключей применяются различные марки конструкционной стали, легированной хромом и ванадием. Качественные зарубежные инструменты нередко производятся из более дорогой стали, легированной хромом, ванадием и молибденом.

Хромистая конструкционная сталь. Эта сталь легирована хромом, из нее изготавливают недорогие ключи, удовлетворяющие требованиям большинства автовладельцев. Наиболее часто используется сталь марки 40Х с содержанием углерода 0,4% (самый известный зарубежный аналог — американская сталь AISI 5140).

Хромованадиевая конструкционная сталь. Эта сталь легирована хромом и ванадием, чем достигается гораздо более высокие, чем у хромистой стали, характеристики. Ключи, изготовленные из этой стали, более прочны и надежны, они позволяют развивать большие усилия без риска повредить сам инструмент. Однако такой инструмент более дорог. Наиболее часто применяется сталь марок 40ХФ и 40ХФА. Сталь 40ХФА обладает более высоким качеством, о чем говорит буква А в маркировке.

Drop Forged Steel. На многих зарубежных ключах (в основном — китайского или вовсе неизвестного происхождения) часто можно видеть маркировку Drop Forged Steel — «кованая сталь». Маркировка означает, что ключ изготовлен из различных марок обычной углеродистой стали без легирования. Ключи с такой маркировкой имеют минимальную цену, однако и их качество оставляет желать лучшего. Этот инструмент ломается или гнется даже при не слишком высоких нагрузках и в целом не может полностью удовлетворить потребности автовладельца.

Гаечные ключи эксплуатируются в сложных условиях, они постоянно подвергаются воздействию масла, воды, выхлопных газов и других химических веществ, провоцирующих коррозию. Поэтому многие ключи имеют антикоррозийное покрытие, значительно повышающее срок их службы. Наиболее часто для этой цели применяется самое обычное цинковое покрытие, которое обеспечивает высокую степень защиты и лишь ненамного удорожает инструмент.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.