0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Масло промывочное

1 Декабря 2016
Масло промывочное

Современный рынок предлагает (а реклама зачастую навязывает) специальные средства для очистки системы смазки двигателя — промывочные масла и жидкости. О том, что такое промывочное масло, действительно ли его стоит применять, и как правильно выбирать промывочные масла и жидкости — читайте в этой статье.


Что такое промывочное масло?

Промывочное масло (промывочная жидкость) — специализированный вид автохимии для прочистки системы смазки двигателя внутреннего сгорания при его техническом обслуживании и в других ситуациях. Данное средство призвано решать несколько задач:

  • Удаление из системы продуктов разложения моторного масла, скопившуюся грязь, нагар и продукты износа деталей двигателя перед заливкой нового масла;
  • Предотвращение загрязнения и изменения характеристик свежего масла;
  • Продление ресурса двигателя вследствие удаления частиц износа и повышения качества масла.

В целом, промывочные масла — это средства, позволяющие улучшить работу и продлить ресурс двигателя без лишних затрат.


Типы, состав и характеристики промывочных жидкостей

Средства, используемые для промывки смазочной системы двигателя, можно разделить на три вида:

  • Промывочные масла;
  • «Короткие» промывки;
  • «Длинные» промывки.

Промывочные масла — это синтетические маловязкие моторные масла со специальным пакетом присадок. В качестве присадок используются различные поверхностно-активные вещества (ПАВ, моющие средства), диспергирующие вещества, компоненты для защиты от задиров и износа металлических деталей, и т.д. Данные средства заливаются в двигатель на короткое время после слива отработанного масла, а после чистки полностью сливаются и утилизируются.

«Короткие» промывки — это концентрированные средства из ПАВ, диспергирующих компонентов, защитных и других средств. Данные средства заливаются в двигатель непосредственно перед заменой масла на короткое время (всего 5-20 минут), после чего вся эта смесь сливается.

«Длинные» промывки — это тоже концентрированные средства, однако они добавляются в двигатель за несколько дней до замены масла, обычно с ними необходимо проехать около 200 км, а затем сливать.

О том, какие средства лучше использовать в различных ситуациях, рассказано ниже. А сейчас нужно ответить на главный вопрос — имеет ли вообще смысл использовать промывочные масла и жидкости?


Промывать или не промывать?

Свежее (слева) и отработанное (справа) масла отличаются характеристиками и внешним видом

Двигатель внутреннего сгорания нельзя назвать приятным местом для работы — масло, циркулирующее в его системе смазки, постоянно подвергается нагреву до высоких температур, а во время парковки может сильно охлаждаться, оно контактирует с отработанными газами и воздухом, загрязняется металлическими частицами износа трущихся деталей и частицами нагара, и т.д. В результате компоненты масла разлагаются, окисляются, оседают на деталях двигателя и засоряют каналы, а само масло постепенно теряет свои качества и все хуже выполняет возложенные на него функции.

Данная проблема решается регулярной заменой масла, однако здесь все не так просто. Отработанное масло практически невозможно полностью слить с двигателя, в некоторых моторах после слива в каналах, различных полостях и поддоне остается до 20% старого масла! Также никуда не исчезает нагар и загрязнения в каналах. Соответственно, при заливе нового масла все это попадает в него, изменяя его характеристики. Так что замена моторного масла не всегда приводит к ожидаемому результату.

Вот здесь-то на помощь и приходят промывочные масла и жидкости — с их помощью решаются все указанные проблемы, что улучшает условия эксплуатации двигателя и продлевает его ресурс. Правда, и здесь тоже не все так однозначно. Есть ситуации, в которых применение масла не имеет особого смысла, а в некоторых ситуациях, наоборот, без него не обойтись.

Можно обойтись без промывки мотора в следующих случаях:

  • При использовании качественных моторных масел, рекомендованных автопроизводителем;
  • При четком соблюдении сроков замены масла (то есть, без перепробега).

Промывка силового агрегата нужна в следующих ситуациях:

  • При несоблюдении сроков замены масла (при частом и большом перепробеге);
  • Переход с одного типа масла на другой (с минерального на синтетическое или наоборот, при изменении класса вязкости и т.д.);
  • При вынужденном применении масла неизвестного происхождения или при смешивании масел;
  • При перегреве, росте угара масла и в иных подобных ситуациях;
  • При покупке подержанного транспортного средства с неизвестной историей его технического обслуживания и эксплуатации. Лучше перестраховаться, и почистить двигатель — ведь вы никогда точно не узнаете, как, когда и какое масло заливали предыдущие владельцы.

Но есть и такие ситуации, когда промывочные жидкости нужно применять с осторожностью или в комплексе с другими средствами. Например, старый сильно загрязненный двигатель промывать нужно с осторожностью, так как вымытые отложения могут еще сильнее засорить каналы. В этом случае нужно выполнять многократную промывку специальными средствами и отнюдь не в любительских условиях.

Если вам по тем или иным причинам нужно промыть систему смазки двигателя, то прежде всего следует правильно подобрать средство для этого.


Как выбрать промывочное масло?

Выбор промывочных жидкостей зависит от цели промывки, степени загрязненности двигателя и состояния масла, а также от наличия свободного времени и личных предпочтений.

Если вы меняете масло без перепробега или с незначительной задержкой, и вы не хотите тратить лишнее время и деньги, то оптимальным вариантом станет применение промывочного масла. Применение этого средства очень простое:

  1. Прогреть двигатель;
  2. Произвести слив отработанного масла, дав ему время стечь;
  3. Залить промывочное масло;
  4. Запустить силовой агрегат, дать поработать на холостых оборотах в течение 20 минут (15-30 минут для различных масел);
  5. Остановить двигатель, слить промывочное масло, заменить масляный фильтр, залить новое масло.

Сама процедура обслуживания авто в этом случае потребует буквально на полчаса больше времени и некоторых дополнительных затрат, однако это оправдывается лучшим качеством нового масла. Применение промывочного масла значительно снижает количество примесей (особенно продуктов износа двигателя) и обеспечивает нормальную щелочность нового масла, однако может наблюдаться незначительное снижение вязкости и остатки отложений.

Если масло в двигателе еще в приемлемом состоянии и у вас есть время, то используйте «длинную» промывку. Средство необходимо заливать в двигатель за несколько дней до замены масла, с таким расчетом, чтобы к тому времени набрался пробег около 200 км. В дальнейшем отработанное масло можно просто слить и добавить новое масло, но специалисты рекомендуют после слива отработанного масла использовать промывочное масло по описанной выше технологии, или промывать мотор обычным маслом. Как показывает практика, «длинные» промывки лучше растворяют отложения и различные засорения, и по многим характеристикам работают лучше обычных промывочных масел.

Если же масло значительно потеряло свои характеристики и уже не внушает доверия, то рекомендуется использовать «короткие» промывки. Обычно процедура использования проста:

  1. Добавить средство в мотор;
  2. Запустить двигатель, дать поработать на холостом ходу в течение рекомендованного производителем времени;
  3. Остановить двигатель, слить отработавшее масло;
  4. Произвести замену фильтра и масла.

Однако специалисты рекомендуют не торопиться с заливкой нового масла. Дело в том, что при значительном перепробеге или при низком качестве масла такая промывка может не растворить все загрязнения, и при запуске мотора с новым маслом они могут засорить каналы. Так что после слива отработки следует использовать промывочное масло (можно дважды) или обычное масло, а уже затем заливать свежее масло и менять фильтр.

Если говорить о производителях и марках промывочных масел и жидкостей, то на рынке сегодня наблюдается большое разнообразие — здесь выбор только за вами.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.