0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Автобагажник: загрузка выше крыши

22 Февраля 2013

Внешний автобагажник делает наш автомобиль более вместительным и функциональным, позволяя «загрузиться по полной». Не всегда пространство внутреннего багажника оказывается достаточным, в таких ситуациях на помощь приходит крыша автомобиля. Внешний багажник — это отличное решение вопроса грузоперевозок. С его помощью можно транспортировать рассаду и садовую мебель, перевозить стройматериалы, выбираться на природу с палаткой, отправляться в дальнее путешествие к морю, в горы или в лес, захватив велосипеды, лыжи или доски для серфинга — кому что больше по душе. Словом, даже самый простой внешний багажник значительно расширяет возможности любого автомобиля.

Современные багажники совсем не похожи на своих советских «предков». Это вовсе не громоздкие корзины из прутьев, закрепленные на крыше болтами. Новейшие багажные системы состоят из опор, которые при помощи адаптеров закрепляются по краям крыши, на них устанавливаются поперечные дуги.

Опоры могут быть универсальными, они различаются высотой и типом крепления к автомобилю. Адаптеры же изготавливаются индивидуально для каждой марки авто, с учетом способа крепления и формы крыши. Что касается поперечных дуг, они могут быть изготовлены из стали или алюминиевого сплава. Стальные дуги имеют высокую прочность, но их недостатком является значительный вес и шум при движении на высокой скорости. Алюминиевые дуги выгодно отличает привлекательный внешний вид, аэродинамическая форма, малый вес и высокая прочность за счет внутреннего профиля. Единственный минус — стоимость алюминиевых багажников выше, чем стальных.

Условно модели внешних багажников можно разделить на следующие категории:

- хозяйственный тип — для перевозки стройматериалов, в том числе длинномерных, а также негабаритной мебели, сумок и, к примеру, урожая, если у Вас есть дача;
- туристический тип — незаменим для любителей автопутешествий, предназначен для перевозки чемоданов, палаток и запасов продовольствия;
- спортивный тип — это багажники, предназначенные для перевозки велосипедов, лыж, каяков, серфов, сноубордов, рыболовных снастей и небольших лодок.

Следует отметить, что вышеизложенные задачи по перевозке груза может решить и прицеп для легковых авто. Причем, возможности прицепа значительно шире, чем у багажника — в нем можно увезти даже яхту или водный мотоцикл. Но для вождения прицепа необходимо зарегистрировать его в ГАИ и пройти техосмотр. Да и цена его в разы выше стоимости самого многофункционального автобагажника.


Рекомендации при покупке

Выбирая внешний багажник, автомобилисту необходимо обратить внимание на такие нюансы, как:

- Адаптивность к российским условиям — перепадам температур, повышенной влажности, морозам;
- Простота монтажа и демонтажа;
- Легкость (чтобы не создавать дополнительную нагрузку на крышу авто);
- Подходит ли данная модель багажника к Вашей марке автомобиля (практически у каждого производителя есть багажник для конкретной машины).


Типы крепления багажников на крышу

Крепление к водостокам

Эти канавки, по которым стекает вода, сохранились на некоторых моделях отечественного ВАЗа и на устаревших иномарках. Такие крепления представляют собой упор, обтянутый резиной, и металлическую скобу для фиксации. Преимуществом конструкции является протяженность водостоков вдоль крыши, что позволяет размещать поперечины в любом месте.


Крепление на гладкую крышу

Данная багажная система позволяет крюком-скобой цеплять опоры за дверные проемы. Скобы снабжены специальным покрытием, предохраняющим лакокрасочное покрытие и уплотнители дверей от повреждения. Для трехдверных авто предусмотрены адаптеры для закрепления багажника таким образом, чтобы основная нагрузка приходилась на передние опоры.


Крепление в штатные места

Многие модели автомобилей уже оборудованы резьбовыми отверстиями, чтобы при установке багажника лишь закрепить его фиксирующими болтами. Как правило, штатные места располагаются под молдингом. Данный вид крепления многие водители считают наиболее эстетичным, поскольку элементы крепления к кузову не заметны. Чтобы штатные места внешнего багажника не повредила коррозия, необходимо заполнять резьбовое отверстие смазкой.


Крепление при помощи рейлингов

Продольные дуги, которые устанавливаются по бокам вдоль кузова на крыше авто. Монтаж такого багажника занимает всего три минуты и не требует специальных инструментов. Поперечины можно крепить на произвольном расстоянии. Еще одно преимущество — опоры не касаются крыши, а потому не вредят лакокрасочному покрытию. На некоторых современных моделях автомобилей рейлинги уже интегрированы в крышу, крепление к ним осуществляется при помощи скоб, цепляющихся за внутреннюю сторону рейлинга. Минусом такого крепления может стать лишь увеличенный центр тяжести грузов, что сказывается на поведении автомобиля во время движения.


Крепление Т-образным профилем

Эта система пазов Т-образной формы, в которые вставляются опоры. Достоинства этих направляющих аналогичны рейлингам, однако багажник при этом способе крепления весит меньше.



Сегодня в продаже появились модели автобагажников, которые крепятся при помощи магнитов или вакуумных присосок. Однако надежность таких конструкций не выдерживает критики. Следует помнить, что если багажник плохо закреплен, он может оторваться и привести к самым трагическим последствиям. К тому же нет гарантии, что оставленный без присмотра багажник на вакуумных присосках не станет добычей автограбителей.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.